Банк потерял судебный приказ на взыскание задолженности по кредитной карте - чем это грозит заемщику?

• г. Москва

В августе 2018 года банку был выдан судебный приказ, тогда же вступивший в законную силу, на взыскание с физического лица суммы задолженности по кредитной карте. Срок предъявления к исполнению – 3 года.

В мае 2022 года, в ходе инвентаризации исполнительных документов была обнаружена утеря документа (судебного приказа). О чём был составлен «акт об утере документов», заверенный комиссией в лице ответственных представителей отделов банка.

В описании обстоятельств указано, что: документ был передан ответственному сотруднику (ныне уволенному) для оприходования и направление в Федеральную Службу Судебных Приставов. Однако, в ходе розыскных мероприятий, факт нахождения документа в банке не подтвердился. Документы подтверждающие предъявление его в ФССП или другие кредитные организации так же не обнаружены.

Простыми словами: документ утерян по вине сотрудника банка (ныне уволенного).

В мае 2022 года состоялось заседание суда, на котором ответчик заявил о, пропущенном сроке предъявления судебного приказа к исполнению, Суд решил направить запрос в ФССП и перенёс заседание на июнь.

Так же ответчик подал в суд заявление о Восстановлении срока возражения по судебному приказу, а так же заявление об Отмене судебного приказа. В результате чего, Суд восстановил срок и отменил судебный приказ.

Вопрос: Можно ли подать в банк заявление об истекшем сроке исковой давности и списании задолжности?

Ответы на вопрос (3):

Да можете подать такое заявление если постановление суда вступило в законную силу.

Здравствуйте!

Вот видите, "нет худа без добра", банк обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата утраченного судебного приказа (СП), а должник - СП смог отменить.

Однако, к сожалению, по действующему законодательству, - СИД (срок исковой давности) применяется ТОЛЬКО в суде и самим же судом при наличии соответствующего заявления (о применении СИД) от стороны. Проще говоря, необходимо, чтобы банк подал исковое заявление в суд, тогда у ответчика (должника) появиться возможность заявить о пропуске банком СИД. Иного порядка законом НЕ предусмотрено. Исковые заявления принимаются судами ВНЕ зависимости от истечения СИД. Ст.ст. 3 ГПК РФ, 196, 199, 200 ГК РФ.

Такое ходатайство подаётся в суд, но не в банк.