Банк потерял судебный приказ на взыскание задолженности по кредитной карте - чем это грозит заемщику?

• г. Москва

В августе 2018 года банку был выдан судебный приказ, тогда же вступивший в законную силу, на взыскание с физического лица суммы задолженности по кредитной карте. Срок предъявления к исполнению – 3 года.

В мае 2022 года, в ходе инвентаризации исполнительных документов была обнаружена утеря документа (судебного приказа). О чём был составлен «акт об утере документов», заверенный комиссией в лице ответственных представителей отделов банка.

В описании обстоятельств указано, что: документ был передан ответственному сотруднику (ныне уволенному) для оприходования и направление в Федеральную Службу Судебных Приставов. Однако, в ходе розыскных мероприятий, факт нахождения документа в банке не подтвердился. Документы подтверждающие предъявление его в ФССП или другие кредитные организации так же не обнаружены.

Простыми словами: документ утерян по вине сотрудника банка (ныне уволенного).

В мае 2022 года состоялось заседание суда, на котором ответчик заявил о, пропущенном сроке предъявления судебного приказа к исполнению, Суд решил направить запрос в ФССП и перенёс заседание на июнь.

Так же ответчик подал в суд заявление о Восстановлении срока возражения по судебному приказу, а так же заявление об Отмене судебного приказа. В результате чего, Суд восстановил срок и отменил судебный приказ.

Вопрос: Можно ли подать в банк заявление об истекшем сроке исковой давности и списании задолжности?

Ответы на вопрос (3):

Да можете подать такое заявление если постановление суда вступило в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вот видите, "нет худа без добра", банк обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата утраченного судебного приказа (СП), а должник - СП смог отменить.

Однако, к сожалению, по действующему законодательству, - СИД (срок исковой давности) применяется ТОЛЬКО в суде и самим же судом при наличии соответствующего заявления (о применении СИД) от стороны. Проще говоря, необходимо, чтобы банк подал исковое заявление в суд, тогда у ответчика (должника) появиться возможность заявить о пропуске банком СИД. Иного порядка законом НЕ предусмотрено. Исковые заявления принимаются судами ВНЕ зависимости от истечения СИД. Ст.ст. 3 ГПК РФ, 196, 199, 200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Такое ходатайство подаётся в суд, но не в банк.

Спросить
Пожаловаться

Имеется судебный приказ о взыскании алиментов вступивший в силу в 2008 году. В тексте приказа содержится текст: Приказ может быть предъявлен к исполнению не позднее 3 лет со дня его вынесения.

Но ведь по закону судебный приказы по взысканию периодических платежей НЕ ИМЕЮТ ограничения по сроку предъявления.

Тогда почему в приказе есть строка о сроке предъявления в 3 года?

Можно ли писать присатвам, что они приняли на исполнение документ, срок предъявления котрого прошел (предъявили через 5 лет)?

В мае 2011 года мировым судьей был выдан приказ о взыскании с меня задолженности по кредиту в размере 15 111 рублей. После получения мною приказа, я начала частями выплачивать данную задолженность, поскольку в приказе не были указаны точные суммы и срок погашения задолженности. В декабре 2011 года я внесла очередной платеж на счет в банке, однако уже в январе, банк передал судебный приказ приставам, и в марте было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Сумма взыскания не изменилась, осталась прежней 15 111 рублей, согласно судебного приказа. На сегодняшний день моя задолженность по кредиту составляет 7000 рублей, что не было учтено при передаче приставам решения суда. Прошу ответить: может ли банк передавать исполнительный документ, в данном случае судебный приказ, приставам, если должник выплачивает задолженность? Обязан ли банк, при неисполнении судебного приказа подать повторное заявление в суд или может сразу обратиться к приставам? Может ли сумма задолженности оставаться той же, какая указана в исполнительном документе, если должник погасил часть долга? Правомерны ли действия банка в моем случае?

Помогите разобраться...1)12.03.2007 год суд определил выплатить задолженность по кредиту в размере 75617,15 солидарно с заемщиком и поручителем. 22.03.2011 получено письмо от приставов заемщиком-постановлении об возбуждении исполнительного производства, в котором пишется, что 13.09.2010 г. на исполнение поступил судебный приказ от 12.03.2007 г. Не истек ли срок исковой давности к предъявлению исполнительных документов.2) В период с 2010 по 2011 год поступали звонки из банка с угрозами... имели ли они право так себя вести, если состоялся суд и судебное решение передано приставам? 3)Судебный приказ от 12.03.2007 г., банк присылает приставам акт о списании задолженности в 2008 году, а в 13.09.2010 просит возбудить исполнительное производство... С какой даты исчисляется срок предъявления исполнительных документов к исполнению? С даты решения суда (судебного приказа) или же, если банк списал задолженность, то с даты списания?

Судебный приказ о взыскании задолженности от 18.06.2010 мною был получен 10.09.2010, в котором Срок предъявления судебного приказа к исполнению 3 (три) года. Имею ли право судебные приставы сейчас требовать от меня исполнения этого приказа?

В сентябре 2014 года была оформлена кредитная карта в Связном банке. В ноябре 2015 года банк лишили лицензии и перестали принимать платежи по задолженности. В январе 2016 года банк признали банкротом. В ноябре 2018 года Связной банк по договору цессии передал мой долг другому юр. лицу. В феврале 2019 года новый кредитор обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа. Судебный приказ был выдан. Если я правильно посчитала, то срок исковой давности по моей задолженности банку уже прошел. Могу ли я отменить этот судебный приказ? Как доказать, что срок исковой давности уже прошел?

У меня были пропущенные платежи по кредитной карте, банк обратился в суд, мне примерно четыре месяца назад прислали судебный приказ: взыскать в пользу банка 40 тыс. рублей.

Срок в приказе не указан, в последнем абзаце написано: «Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Выдается взыскателю для предъявления к исполнению по истечении срока на подачу должником возражений... Взыскание по нему производится после выдачи приказа и в порядке, установленном для исполнения судебных решений».

У меня не было возможности выплатить сразу всю сумму, платил частями, на данный момент перечислил банку 30 т.р.

Представитель банка звонит и сообщает, что если я немедленно не внесу оставшуюся сумму – 10 с чем-то тысяч (они почему-то насчитали чуть больше, чем указано в судебном приказе), то банк имеет право потребовать с меня на 25% больше (т.е. к тем сорока тысячам плюс еще 10 тыс.). Это правда? На основании чего банк собирается прибавить эти 25%?

Было решение суда о выплате задолженности по электричеству в 2012 г, судебные приставы никаких мер не принели, прошол ли срок давности их действий, и когда он пройдёт?

Это тот закон который сюда подходит по задолженности ком. услуг и электричества?

Согласно ст. 14 ФЗ Об исполнительном производстве:

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы - в течение трех лет;

1.1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, - в течение трех месяцев;

2) исполнительные листы, выдаваемые судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, - в течение шести месяцев;

3) оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания - в течение шести месяцев;

4) удостоверения комиссии по трудовым спорам - в течение трех месяцев;

5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев.

Сроки предъявления других исполнительных документов к исполнению устанавливаются федеральными законами, определяющими условия и порядок выдачи соответствующих исполнительных документов.

2. Сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исчисляются при предъявлении к исполнению:

1) исполнительных документов, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 настоящей статьи (за исключением судебных приказов), - со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении срока, пропущенного для предъявления исполнительного документа к исполнению, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, - со следующего дня после дня его вынесения;

2) судебных приказов - по истечении 10-дневного срока со дня их выдачи;

3) требований, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, - со дня возвращения их банком или иной кредитной организацией взыскателю или направления судебному приставу-исполнителю;

4) исполнительных документов, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, - со дня вынесения соответствующего постановления.

По другим исполнительным документам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, срок предъявления к исполнению исчисляется со следующего дня после дня их выдачи, если иное не установлено федеральным законом.

3. Исполнительные документы о взыскании периодических платежей (взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, и другие) сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. Такой же порядок действует и в отношении нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов.

В указанных случаях сроки предъявления исполнительных документов к исполнению исчисляются для каждого платежа в отдельности.

Статья 13. Сроки совершения исполнительных действий

1. Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

2. Немедленному исполнению подлежат требования исполнительных документов:

1) о взыскании алиментов, заработной платы или иной платы за труд в пределах платежей, исчисленных за один месяц, а также о взыскании всей суммы долга по этим выплатам, если исполнительным документом предусмотрено ее немедленное взыскание;

2) о восстановлении на работе или в прежней должности незаконно уволенного или переведенного работника;

3) по другим делам, если немедленное исполнение требований предусмотрено исполнительным документом или федеральным законом.

Куда писать что бы применить срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30.09.2015 был заключен кредитный договор, сроком на 3 года. Оплата по графику платежей производилась полгода. В августе 2021 банк подает в суд на выдачу судебного приказа. Выдан судебный приказ. Ответчик отменяет данный приказ. 15.10.2021 банк подает иск в суд. Если применить срок исковой давности, откажет ли суд в иске банку? То есть освободит ли от платежей ответчика?

Взыскатель направил судебный приказ, вынесенный мировым судьей в банк, у службы судебных приставов об этом нет информации. На счет в банке обращено взыскание, но приказ был мною отменен, для снятия взыскания со счета банке дастаточно будет предъявления приказа об отмене ранее вынесенного приказа или нужны еще какие-то действия? Спасибо.

Было решение суда о выплате задолженности по электричеству в 2012 г, судебные приставы никаких мер не принели, прошол ли срок давности их действий, и когда он пройдёт?

Это тот закон который сюда подходит по задолженности ком. услуг и электричества?

Согласно ст. 14 ФЗ Об исполнительном производстве:

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы - в течение трех лет;

1.1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, - в течение трех месяцев;

2) исполнительные листы, выдаваемые судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, - в течение шести месяцев;

3) оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания - в течение шести месяцев;

4) удостоверения комиссии по трудовым спорам - в течение трех месяцев;

5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев.

Сроки предъявления других исполнительных документов к исполнению устанавливаются федеральными законами, определяющими условия и порядок выдачи соответствующих исполнительных документов.

2. Сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исчисляются при предъявлении к исполнению:

1) исполнительных документов, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 настоящей статьи (за исключением судебных приказов), - со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении срока, пропущенного для предъявления исполнительного документа к исполнению, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, - со следующего дня после дня его вынесения;

2) судебных приказов - по истечении 10-дневного срока со дня их выдачи;

3) требований, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, - со дня возвращения их банком или иной кредитной организацией взыскателю или направления судебному приставу-исполнителю;

4) исполнительных документов, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, - со дня вынесения соответствующего постановления.

По другим исполнительным документам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, срок предъявления к исполнению исчисляется со следующего дня после дня их выдачи, если иное не установлено федеральным законом.

3. Исполнительные документы о взыскании периодических платежей (взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, и другие) сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. Такой же порядок действует и в отношении нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов.

В указанных случаях сроки предъявления исполнительных документов к исполнению исчисляются для каждого платежа в отдельности.

Статья 13. Сроки совершения исполнительных действий

1. Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

2. Немедленному исполнению подлежат требования исполнительных документов:

1) о взыскании алиментов, заработной платы или иной платы за труд в пределах платежей, исчисленных за один месяц, а также о взыскании всей суммы долга по этим выплатам, если исполнительным документом предусмотрено ее немедленное взыскание;

2) о восстановлении на работе или в прежней должности незаконно уволенного или переведенного работника;

3) по другим делам, если немедленное исполнение требований предусмотрено исполнительным документом или федеральным законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение