• г. Краснодар
Вопрос №19427845

Каким образом финансовый управляющий ищет банковские счета должника при банкротстве физического лица? Хочу подать заявление в АС суд на процедуру банкротства. Решил сам закрыть имеющиеся в банках давно неиспользуемые счета, чтобы сэкономить время. Через сайт ФССП посмотрел суммы своих задолженностей перед кредиторами и заодно ради интереса посмотрел, в каких банках "арестованы" счета. И выяснил, что приставы нашли несколько счетов, которые я открывал лет 10 назад, будучи ИП, и благополучно про них забыл. И есть счета, которые я вообще, кажется, не открывал (какой-то "МТС банк", например). Ну, нашли и нашли. Мне от этого ни жарко, ни холодно. Съезжу, напишу заявление и закрою. А вдруг я ещё про какие-то счета забыл? И приставы, допустим, их тоже не увидели (они ведь не тотально рассылают запросы в банки, а выборочно)? И вот я подам заявление на банкротство и заявлю финансовому управляюotve? что все счета закрыл и предоставлю справки. А он раз - и найдёт ещё какой-нибудь счёт, про который я уже забыл. Будет ли это считаться недобросовестным поведением должника? Ну, вроде того, что я умышленно скрыл информацию от арбитражного управляющего? Как ищет ФУ счета? Отправляет, как и приставы, выборочные запросы в банки или получает инфу через ФНС? И в ФНС есть ли база по всем открытым счетам физ. лицами? Могу лия сам отправить запрос в ФНС, чтобы узнать, где у меня и что открыто, чтобы самому всё закрыть или, хотя бы, сразу предоставить управляющему достоверную информацию для того, чтобы без проблем пройти процедуру банкротства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
06.06.2022, 15:11

Да, как правило информацию о наличии/отсутствии всех счетов арбитражный управляющий получает из ФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.06.2022, 16:58

"Будет ли это считаться недобросовестным поведением должника?" Не будет, если там не будет крупных денежных сумм. "Ну, вроде того, что я умышленно скрыл информацию от арбитражного управляющего?" Нет, хотя закон и говорит о тоом, что Вы должные указать все свои счета при подаче заявления в соответствующих приложениях к заявлению. "Как ищет ФУ счета?" Направляет запрос стандартизированный запрос в ИФНС. Думаю, что в отношении банкротной процедуры Вы сейчас интересуетесь самыми несущественными вопросами.)) Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2022, 17:09

На сайте nalog.ru есть личный кабинет налогоплательщика физического лица. В него можно войти с помощью пароля и логина от Госусуг. Там есть возможность заказать справку из ФНС об открытых и закрытых счетах. Она делается 5 минут и она бесплатна.

АУ же направляет письменный запрос в ФНС, они же должны будут в течении 7 дней эту справку прислать. У них будет та же информация, что и в личном кабинете налогоплательщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великие Луки
08.06.2022, 00:20

Можете самостоятельно обратиться в ФНС. И будете знать о всех ваших счётах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Касимов

Банкротство налоговая арест

При банкротстве был наложен арест на имущество (цех, магазин, автосервис). Налоговая участвовала в банкротстве. Имущество также было заложено в банке, который и подал на банкротство. После проведения процедуры банкротства налоговая предлагает заплатить налог на указанное имущество, за время проведения процедуры банкротства, мотивируя это тем, что имущество было зарегистрировано на физическое лицо. Имуществом во время процедуры банкротства распоряжался конкурсный управляющий, я не мог платить ни налоги ни какие либо другие платежи. Права ли налоговая в своих требованиях? Должен ли я уплатить налог на указанное имущество, после процедуры банкротства, как физическое лицо? Имущество после процедуры банкротства было продано с торгов конкурсным управляющим.

Юрист г. Краснодар
25.06.2015, 19:18

Нет Вы не должны платить эти налоги. Эти требования относятся к текущим и они должны были предъявлять их в конкурсном производстве для учета в качестве текущих платежей третьей очереди. И они это прекрасно знают.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Правомерно ли его требования, ведь все расходы по банкротству должен оплачивать банк?

БАНК подал исковое заявление на банкротство (я ответчик физ лицо).

Банку был назначен финансовый управляющий (против банкротства я не возражаю).

Финансовый управляющий просит от меня 80 тыс рублей за его услуги

Правомерно ли его требования, ведь все расходы по банкротству должен оплачивать банк?

Юрист г. Екатеринбург
04.05.2017, 11:30

Ввсе расходы по банкротству должен оплачивать банк, а потом он может их с вас взыскать в судебном порядке, увы и ах, и не факт что иск удовлетворят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.05.2017, 11:55

Добрый день. Естественно, расходы по банкротству оплачивает тот, кто обращается в суд с заявлением. Но надо понимать, что надеяться на списание долга в условиях, когда Вы вообще не контролируете процесс, скорее всего не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.05.2017, 14:48

Затраты на процедуру банкротства осуществляются за счёт должника. Консультируйтесь лично, с учётом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я подать в суд и обязать банк разблокировать счёт, и выдать социальные пособия, а также просить взыскать за моральный?

В ходе процедуры банкротства финансовым управляющим был открыт счёт на который приходили пособия на ребенка. Банкротство завершено. Финансовый управляющий направил в банки уведомления на разблокировку счетов. В банк где лежат пособия предоставлена копия определения по делу о завершении банкротства. Однако, банк ссылается на какое-то исполнительное производство и отказывается в разблокировке этого счета и выдачи наличных. Могу ли я подать в суд и обязать банк разблокировать счёт, и выдать социальные пособия, а также просить взыскать за моральный?

Юрист г. Нижний Новгород
02.08.2022, 00:23

Да. имеете полное право и хорошие шансы поиметь банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.08.2022, 09:11

Может быть ла, а может быть и нет. С отрядом, какое исполнительное производство типо каким основаниям оно ведётся. Консультируйтесь лично, с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.08.2022, 17:17

Здравствуйте, Таня.

Получите письменный отказ банка по разблокировки счета и обжалуйте в судебном порядке и требуйте возмещения морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2022, 23:35

Здравствуйте

Вам с этим определением надо обращаться к приставам с требованием окончить исполнительное производство и в суд подавать надо на приставов, в случае отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Банк подал заявление в арбитражный суд о банкротстве меня, т.е физ.

Процедура банкротство физ лица. Банк подал заявление в арбитражный суд о банкротстве меня, т.е физ. лица. Если с физического лица нечего взять и нечем платить финансовому управляющему, а финансовый управляющий отказывается дальше вести дело о банкротстве, при остановке дела, что будет с долгами... куда долги денутся?

Ларин О. Ю.
Юрист г. Юрга
02.10.2017, 10:29

Здравствуйте, Елена!

Попробуйте заявить ходатайство об отсрочке выплаты вознаграждения финансового управляющего до даты судебного заседания по разрешению дела о банкротстве физического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Банкротств

После положительного решения по внесудебному банкротству на сайте ФССП не аннулированы данные по задолженности. В течение срока проведения процедуры внесудебного банкротства на сайте ФССП появилось исполнительное производство по заявленной задолженности от жкс.

Вопросы:

1. Почему после положительного решения по банкротству кредиторы продолжают взыскивать данную задолженность? Почему на сайте ФССП она продолжает висеть? Внесудебное банкротство формальность?

2.Что можно сделать для того, чтобы ее перестали взыскивать и она не висела на ФССП?

3. Если есть решение о банкротстве отражено в реестре, но данная задолженность висит на сайте ФСПП, то при пересечение границы могут возникнуть трудности?

4. В течение срока проведения процедуры внесудебного банкротства на сайте ФССП появилось исполнительное производство. Каким образом урегулировать данный вопрос?

Юрист г. Липецк
20.06.2022, 12:27

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и порядка действий является платной услугой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.06.2022, 00:41

Здравствуйте.

Марина, а надо смотреть, что вы указали в заявлении о банкротстве через МФЦ. Те долги, которых в заявлении нет не списали.

1. Если вы долги не указали, то они не списаны и приставы вправе с ними работать. Если указали, то идите к приставам, пишите жалобы, обращайтесь с административным иском.

2. СХодить к приставам и подать жалобу или подать иск в суд. нанять юристов.

3. Могут. Пока с приставами вопрос не решен, они могут наложить запрет на выезд заграницу.

4. Это ИП должны были приостановить на время банкротства. А потом если долг в заявлении указан окончить.

В любом случае надо изучать ваши документы и публикации в ЕФРСБ что делали сотрудники МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
21.06.2022, 09:09

При внесудебном банкротстве списываются долги, которые вы указали в заявлении. Также за оплату услуг ЖКХ после признания вас банкротом вы обязаны платить, так как эти платежи являются текущими, вполне вероятно, что у вас исполнительное производство по текущимим платежам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Банкротство ИП

Проходит банкротство ООО. В ходе этого банкротства банкротят ИП, так как лицо было поручителем у ООО.

Вопрос, какие нормы банкротства применимы в этом случае к банкротству ИП?

1. Физического лица

2. Или нормы, применимые для банкротства ООО?

Спасибо.

Юрист г. Краснодар
24.11.2021, 18:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Применимые для банкротства ООО, для юрлиц.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (127-ФЗ) 2021, 2020

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 65. Несостоятельность (банкротство) юридического лица

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 в абз. 1 п. 1 ст. 65 вносятся изменения (ФЗ от 01.07.2021 N 287-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть признана несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда. Публично-правовая компания не может быть признана несостоятельной (банкротом).

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 13.05.2008 N 68-ФЗ, от 17.07.2009 N 145-ФЗ, от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.01.2006 N 6-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Основания признания судом юридического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации такого юридического лица, а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливается законом о несостоятельности (банкротстве).

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
24.11.2021, 18:40

[b]Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)[/b]

Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

[i]В ходе пытаются взыскать долг с ИП, банкротить его будут по процедуре физического лица, потом, когда долг будет взыскан.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.11.2021, 18:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила

[b]К банкротству ИП применимы нормы банкротства физического[/b] лица, о чем отражено в ст.214.1

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

[b]

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом[/b]

[b]В частности:

параграфами 1.1, 4[/b]

Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом

Статья 213.7. Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина

Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина

Статья 213.9. Финансовый управляющий

Статья 213.10. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.12. Порядок представления проекта плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.13. Требования к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов

Статья 213.14. Содержание плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.15. Документы, прилагаемые к плану реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.16. Одобрение собранием кредиторов проекта плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.17. Рассмотрение арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.18. Основания для отказа в утверждении арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.19. Последствия утверждения плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.20. Внесение изменений в план реструктуризации долгов гражданина по инициативе гражданина и продление срока исполнения указанного плана

Статья 213.21. Внесение изменений в план реструктуризации долгов гражданина по инициативе собрания кредиторов

Статья 213.22. Завершение исполнения плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.23. Отмена плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

Статья 213.29. Пересмотр определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
24.11.2021, 18:42
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Банкротство ИП не может проходить в рамках банкротства ООО.

[u]Согласно ст. 214.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"[/u]

[quote]К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.[/quote]

§ 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества [b]гражданина[/b]

§ 4. Особенности рассмотрения дела о банкротстве [b]гражданина[/b] в случае его смерти

Ответ: применимы нормы банкротства физического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
24.11.2021, 18:45

1. Под банкротством понимается признанная судом невозможность должника выполнить взятые на себя финансовые обязательства. Другое название процедуры – признание юрлица финансово несостоятельным.

Банкротство ИП проводится в рамках применяемых к физическим лицам по ФЗ-127

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 213.4

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

2. Сначала производится процедура банкротства ООО, а потом в порядке преюридиции происходит процедура банкротства в форме реализации. Имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.11.2021, 18:45
Это лучший ответ

1.[b] В законе ИП приравнено к физическому лицу - гражданину.[/b]

Нормы в-Глава X. Банкротство гражданина

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

[b]Но взглянем внимательнее![/b]

Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей

[quote]

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

[/quote]

[b]Да, всё отсылает к нормам банкротства гражданина![/b]

2. См. п. 1

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.11.2021, 19:15

Здравствуйте, Людмила! Если банкротят ИП, то в данном случае применимы нормы для банкротства физического лица согласно требованиям ст.214.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которой к отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X данного Федерального закона, с учетом особенностей, установленных параграфом 2 "Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей" главы X "Банкротство гражданина".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.11.2021, 19:28

Здравствуйте, Людмила!

Тут все очень просто.

Закон о банкротстве прямо говорит о том, что применяются нормы о физ лицах. Т.к. ИП это всего лишь статус физического лица.

Поэтому к нему не могут быть применены нормы о юридических лицах.

Смотрим тут:

[b]ст. 214.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"[/b]

[quote]

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.[/quote]

Процедура с одной стороны гораздо проще.

С другой стороны ключевые возможности, т.е. оспаривание сделок - никто не отменял.

Это все реализуемо.

Поэтому, не знаю с какой Вы стороны, того кого банкротят или тех кто банкротит, но банкротство вещь сложная, нужен план действий применительно к конкретной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.11.2021, 19:42

Людмила, добрый день!

ИП, статья 23 ГК РФ

[b]Гражданин[/b] [u]вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя[/u]

[u]Применимы нормы для банкротства как физического лица, по правилам[/u] статьи 214. 1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Бывший муж должник по алиментам, сейчас устроился официально на работу, а я делаю банкротство из-за него,

Бывший муж должник по алиментам, сейчас устроился официально на работу, а я делаю банкротство из-за него, процедура банкротства уже почти на стадии завершения, все мои счёта арестованы, единый счёт,открытый на меня финансовым управляющим закрыт, получается, что у меня некуда перечислять алименты, подскажите, как можно получить алименты пока процедура банкротства не завершена.

Адвокат г. Калининск
15.07.2020, 23:11

Первое - алименты ни в каком случае не должны облагаться арестом. Второе, то что Вы делаете - подпадает под уголовную ответственность. Ну а далее лучше обсуждайте в личке за плату с любым адвокатом сайта. Только у адвокатов есть обязанность соблюдать тайну. У юристов ее нет. Так как органы не дремлют и могут привлечь к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пересветов А. А.
Юрист г. Москва
15.07.2020, 23:12

Алименты не подлежат аресту, это не Ваши деньги, это деньги Вашего несовершеннолетнего ребенка, Вы только распорядитель.

Откройте спец счет и сообщите его приставу-исполнителю и плательщику алиментов.

Если помог, поставьте оценку пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Краснодар
16.11.2015, 23:07

Кредиторам направляются заявления о банкротстве.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Банкротство физических лиц и его последствия

Смотрел в интернете видео по вопросу банкротства физических лиц, но не могу найти ответы на свои вопросы. Вопросы такие:

1. Может ли гражданин, прошедший процедуру банкротства, выезжать за пределы РФ?

2. Влияет ли банкротство физического лица на трудоустройство?

3. Какие последствия несет банкротство физического лица?

4. Можно ли уволить с работы гражданина, который прошел через процедуру банкротства?

Спасибо.

Селин А. В.
Юрист г. Ставрополь
01.10.2019, 20:31

1. До рассмотрения дела не может.

2. Нет.

3. Списание долгов или их реструктуризация без процентов.

4. Нет. Только если он в органах управления юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
02.10.2019, 15:14

Артём, здравствуйте.

1. Может.

2. По закону не должно влиять. На практике на некоторые должности служба безопасности предприятия может не пропустить. Но это единичные случаи.

3. С даты завершения банкротства:

5 лет повторное банкротство не может быть возбуждено по заявлению самого гражданина, а если банкротство будет инициировано кредиторами - долги не спишутся;

5 лет при получении кредитов или займов необходимо сообщать кредитору о факте банкротства;

3 года нельзя участвовать в управлении юридического лица;

5 лет нельзя участвовать в управлении некоторых видов организаций: страховая, негосударственный пенсионный фонд, МФО и т.д.

10 лет нельзя участвовать в управлении кредитной организации.

Никаких последствий, мешающих полноценной жизни, у банкротства нет.

Долги по итогам банкротства списывают.

4. Банкротство не является основанием для увольнения.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.10.2019, 21:38

Здравствуйте!

1) может

2) нет

3) нельзя быть генеральным директором 3-5 лет, нельзя заново банкротиться в течении 5 лет и факт прохождения банкротства сообщать в банках при взятии новых кредиторов 5 лет.

4) нельзя

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 173 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.10.2019, 08:56

1. Может, как после процедуры, так и во время, если суд не видит оснований для для введения ограничения на выезд. При этом, наличие веских оснований для выезда, может послужить досрочным прекращением запрета.

2. Нет.

3. Сообщать кредиторам и продавцам, предоставляющим рассрочку выплаты за товар о том, что вы прошли процедуру банкротства. Нельзя вторично пройти процедуру. Нельзя участвовать в определении воли юридического лица. - Более подробно моете ознакомиться тут стать 213.30. ЗоБ

4. От работы отстраняются лица прямо участвующие в определении воли юридического лица. Лица, исполняющие волю юридического лица, по основанию признания гражданина банкротом, не могут быть уволены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как привлечь пристава к субсидиарной ответственности? У меня есть должник (физ. лицо) и возбужденное исполнительное производство.

У меня есть должник (физ. лицо) и возбужденное исполнительное производство. В заявлении о возбуждении ИП я указала ряд банков для проверки счетов должника. Через 3 года должник банкротится сам как физ. лицо. Пристав ничего не нашла и закрыла ИП по факту банкротства. В арбитражном деле есть выписки из одного банка (проверить который я просила пристава 3 года назад), показывающие, что у должника был значительный денежный оборот в этом банке. Можно ли в арбитражном процесс привлечь пристава (в лице казначейства Минюста РФ? ФССП России?) к субсидиарной ответственности по ст.10 ФЗ "О банкротстве"? Что для этого сделать? Спасибо?

Юрист г. Киров
07.10.2018, 20:08

Пристав не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности по закону о банкротстве. Есть вариант привлечь взыскать ущерб с пристава, причиненный в результате его бездействия.

Но тут надо смотреть все материалы и обстоятельства и это делается в порядке общего судопроизводства, а не в рамках дела о банкротстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2018, 20:09

Добрый день

Нет, вам придется пройти эту процедуру и если в ней (банкротстве) не будет выплачен ваш долг, то только тогда вы можете обратится за возмещением к ФССП, для более подробного ответа необходимо смотреть документы. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
07.10.2018, 21:16

Доброго времени. Полагаю, что можно признать бездействие службы судебных приставов. Невзысканный долг является Вашим убытком, возникшим по вине ССП. Следует обращаться в суд по месту нахождения подразделения ССП с административным исковым заявлением в порядке п. 3 ст. 24 КАС РФ. Коллеги правильно говорят, нужно изучить досконально Ваши документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение