Процедура оформления права на имущество по завещанию через 5 лет после смерти завещателя при равномерной приватизации в одной квартире.

• г. Новосибирск

Как оформить право на имущество по завещанию по истечении 5 лет после смерти завещавшего (были прописаны в одной квартире и учавствовали в приватизации в равных долях)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если речь идёт о квартире, в которой были прописаны наследники, то проблем нет, так как этого будет достаточно для доказательства факта принятия наследства. Если наследники всё же пропустили срок принятия наследства (6 месяцев), то им надо обращаться в суд для продления этого срока в судебном порядке.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

Есть 3-х комнатная приватизированная квартира, в ней прописаны отец (ответственный квартиросъемщик), мать и я, (квартира приватизирована в равных долях). Также прописана моя жена и мой ребенок (в приватизации не учавствовали), как будет происходить раздел имущества после смерти моих родителей, если у меняы есть родная совершеннолетняя сестра, прописанная в другой квартире? И какие документы нужно подавать на право наследия, если завещание отстутсвует?

На квартиру было составлено два завещания двумя завещателями в равных долях. Оба завещания были составлены на троих одних и тех же людей (три племянницы) По истечении полугода после смерти одного завещателя, никто из троих не вступил в права наследования по завещанию. Утратило ли силу это завещание? Что будет с этой долей квартиры? Могут ли сейчас вступить в права наследования по завещанию?

В 1993 году бала оформлена приватизация квартиры в равных долях на меня и мужа, на тот момент в квартире были прописаны дети (12 и 6 лет) они в приватизации не участвовали. Какие документы нужны для регистрации права собственности на квартиру?

Имеет ли моя бабушка право после смерти деда на его долю квартиры. Дело в том, что незадолго до смерти деда они развелись, но жили в одной квартире. Квартиру получала бабушка от предприятия ещё в 60-хгодах, а в приватизации участвовали вдвоём с дедом (квартира в равных долях).

У мужа и жены есть квартира, приватизированная в равных долях. Так же есть 2 завещания. У жены написано: после моей смерти моя доля переходит к супругу, а после его смерти - к дочерям в равных долях. У мужа в завещании написано: после моей смерти моя доля переходит только к одной из дочерей. Жена умерла первой. Теперь согласно её завещания муж вступает в права наследования и таким образом становится собственником всей квартиры. Подскажите, пожалуйста, останется ли действительным завещание жены в части после смерти мужа - к дочерям в равных долях или муж, став единоличным собственником всей квартиры сможет написать новое завещание, указав в нём только одну из дочерей?

, сын его не участвовал в приватизации, но был прописан на тот момент в квартире, после смерти того на кого была приватизирована квартира, кто имеет право собственности, если завещание не было написано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году моя мать приватизировала квартиру вместе с моей сестрой. Чеки на приватизацию были у матери и сестры. Так же у сестры были чеки на детей. На тот момент детям было 11 и 6 лет. Мать написала завещание на квартиру, на меня и сестру, в равных долях. После смерти матери, натариуc мне сказал, что квартира делится на 4 части, так как дети участвовали в приватизации. И я имею право только на половину доли матери.

3-х комнатная квартира приватизирована в 1993 году (совместная собственность в равных долях). В приватизации участвовали я, моя мама и мой сын. 5 лет назад мама умерла, оставив завещание на свою часть квартиры на меня. Мы все проживали в этой квартире и прописаны там.

как лучше:

1. оформить завещание

2.вступить в право собственности по закону

И нужно ли заново приватизировать квартиру.

Заранее благодарю за ответ.

У меня такой вопрос.

У мужа и жены есть квартира, приватизированная в равных долях. Так же есть 2 завещания у жены написано: после моей смерти моя доля переходит к супругу, а после его смерти - к дочерям в равных долях. У мужа в завещании написано: после моей смерти моя доля переходит только к одной из дочерей. Жена умерла первой. Теперь согласно её завещания муж вступает в права наследования и таким образом становится собственником всей квартиры. Подскажите, пожалуйста, останется ли действительным завещание жены в части после смерти мужа - к дочерям в равных долях или муж, став единоличным собственником всей квартиры сможет написать новое завещание, указав в нём только одну из дочерей? Или, другими словами, с чем останется каждая из дочерей после смерти мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение