Или нет? Куда я могу обратиться ведь прежде чем подписать работодателем мое заявление...

• г. Новосибирск

Как поступить и законно ли поступили со мной.

Работаю в очень известной компании (не могу пока указать в какой) с января 2021 года. До января 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком с 2018 года (не от работы). В общем с января 2021 года до ноября отработав 2021 года я узнала, что беременна, естественно сразу сообщила работодателю. Вышло так что с ноября 2021 года по настоящее время я переодически находилась на больничном, очень часто. По итогу врач дала мне справку о переводе на лёгкий труд (4 часа работы, вместо 11), в феврале я эту справку отправила в отдел кадров своего работадателя, сразу поясню связаться позвонить, приехать, прийти или ещё что то у меня нет возможности с работодателем так как это кондифициальная инфа, я могу только писать (печатать) на определённый электронный адрес. Работаю дистанционно. Итог я отправляю справку на указанный эл. адрес, где мне задают вопрос с какого дня оформить лёгкий труд с подачи заявления или с другого какого то числа, я задаю вопрос а в чем собственно суть, меня уведомляют о том, что на мои выплаты больничного листа не повлияет данный перевод, чтобы я не переживала и что не имеет значение с какого укажут. В общем указали с февраля 2022 по август 2022 лёгкий лёгкий труд мне. Я на работу так и не выхожу, продолжаю находиться на больничных, врач мне продляет их продляет, закрывая один номер больничного, открывая другой и тут я стала замечать что выплаты листка нетрудоспособности стали меньше чем были раньше. Ну естественно через личный кабинет фсс я посмотрела, что моя ставка с 1 уменьшилась до 0.35, что графу работодатель заполняет в фсс на меня на неполный рабочий день. Естественно у меня произошло негодование и я написала опять на эту электронную почту своему работодателю в отдел кадров вопрос, что собственно происходит и почему такие выплаты, ну внятного ответа сперва не получила, потом все же отписались что у тебя же лёгкий труд. Поняв что 30 мая мне идти на декрет и все можно ожидать теперь, то я 28 апреля подала заявление об отводе моего ранее поданного заявление о переводе на лёгкий труд в прежний график труда, сегодня 6 июня я не знаю ответ на своё заявление, так как по непонятным мне причинам в рабочий аккаунт я не могу зайти теперь, будто не верный пароль пишу для входа, пароль у тех поддержки я запросила и уже прошло 2 недели как ответ один ожидайте ваш вопрос в разработке с вами свяжутся! Т.е я по прежнему не могу зайти на работу в кабинет и почту рабочую где вобщем все происходят (происходили) подписания документов и отправления и т.д. Сейчас я нахожусь в декрете и подать заявление на декрет я тоже не смогла, пишу с личной (не рабочей) почты работодателю на ту почту единственную, мне скидывают ссылку для заполнения формы заявления на декрет, я прохожу по ссылке и все стоп введите пароль, необходимо сперва зайти, но я не могу зайти. Неделю я объясняла по этой почте (ответы то не сразу от них идут а жду по не сколько дней) , что у меня нет доступа в кабинет и заполнить не могу. По итогу мне сказали что бы руководитель (мой старший так скажем) который в телеграм канале находиться нашем заполнил за меня эту форму, хорошо мой старший заполнил итог опять я не знаю как там расхотели или нет заявление декрета, ну это ладно! Сегодня не понятно каким чудом мне написала в телеграмме девушка из отдела зарплаты, что что-то не может на меня там найти и спросила какая у меня была раньше фамилия (но она была до устройства на работу ещё за несколько лет другая) , ну и тут то я у неё спросила, повлияет ли на декрет выплаты и все такое, на что она сперва написала будет считать из мрот, а когда я ей обрисовала всю свою происходящую ситуацию, то она ответила что мало того что мрот так и ставка меньше что все это влияет на выплаты и я так поняла что декрет мне тоже выплятят мизерный теперь, хотя я 28 апреля уже просила убрать этот лёгкий труд. Ладно, эта девушка мне посоветовала снова написать в отдел кадров на ту почту, уточнить как переходит переход на обычную ставку. Вопрос в следующем: все вообще мною описанное законно? Или нет? Куда я могу обратиться ведь прежде чем подписать работодателем мое заявление о переходе на лёгкий труд отдел кадров меня уверил что выплата не измниться больничных листов даже, единственное что у меня есть это их письма ответы (ну там указан человек фамилия имя кто из отдела кадров отвечал дата) , или работадатель законо поступил, случайно ошибавшись с ответом или вели в заблуждение? Я в общем до сих пор не пойму что происходит и даже не знаю что там с декретными выплатами. Подскажите как поступить в данной ситуации?!

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.