Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19429

07.02.2001, 08:01

У меня очень интересная ситуация. Очень прошу помочь в ней разобраться.

Молодой человек, назовем его Дима явился на работу в нетрезвом состоянии. Мастер увидел его и попытался отправить на экспертизу, тот сбежал. Вечером Дима пришел к своему другу Сергею и попросил его пройти за него экспертизу. Сергей, человек непьющий, согласился. Экспертизу удачно прошел, но написал заявление на проведение экспертизы своим почерком. На следующий день мастер узнал, что есть заключение экспертизы, что Дима был трезвый. Мастер поднял заявление и увидел, что оно написано рукой Сергея (узнал почерк). Мастер доложил об этом начальству. Начальство вызвало Сергея, Сергей отказался что-либо объяснить. Администрация предприятия Диму уволила (были свидетели видевшие Диму пьяным).

Вопрос: Есть ли какая-либо ответственность за действия Сергея?

Может ли суд восстановить Диму на работе, если он будет строить свою защиту на основании заключения экспертизы, которую прошел Сергей (это не доказано)?

Алена Л. 07.02.2001 г.

Ответы юристов

07.02.2001, 23:13

То что экспертизу проходил не Дима, а Сережа, в Суде будет опытному юристу доказать не сложно:

- почерковедческая экспертиза даст однозначный ответ, кто из двоих писал заявление или что подчерк на заявлении не принадлежит Диме;

- лицо проводившее экспертизу вероятно так же опознает Сережу, как лицо которое было на экспертизе; кроме того, как разъяснил Пленум ВС РФ от 22.12.92 №-16 доказательством увольнение возможно даже если работник и не находился на рабочем месте и не был отстранен от выполнения трудовых обязанностей.

Поскольку увольнение по данному основанию является мерой дисциплинарной ответственности работника, ст 135 КЗоТ, то необходимо проверить соблюден ли администрацией порядок наложения дисциплинарных наказаний установленный на предприятии.

Вопрос № 14354013

02.07.2018, 15:41

Ответственность за действия/бездействия третьих лиц

Необходимо ли (во избежание рисков) в договоре поставки и оказания услуг между юридическими лицами прописывать, что ответственность за действия/бездействие третьих лиц несет сторона, которая привлекла третье лицо к выполнению работ/услуг?

Ответы юристов

02.07.2018, 15:55

Из вопроса я поняла, что речь идет о смешанном договоре, сочетающем элементы поставки и оказания услуг. Если в договоре оказания услуг не установлена обязанность исполнителя оказать услуги лично, то исполнитель вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков) (п.1.ст. 706 ГК). Если вы хотите, чтобы исполнитель исполнял обязательства без привлечения третьих лиц, установите запрет на привлечение исполнителем третьих лиц. Тогда исполнитель будет нести перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора (п.2.ст. 706 ГК РФ).

Вопрос № 14320620

20.06.2018, 21:55

Ответственность за действия третьих лиц

Проживаю в многоквартирном доме. Дом не гарантии. Недавно прошла информация о том, что если кто то в моем стояке выполнить остекление лоджии Гарантия снимается со всего стояка. Вопрос правомерно ли это или нет? Согласно какому закону? И должен ли кто либо отвечать за действия третьих лиц и при каких обстоятельствах?

Ответы юристов

20.06.2018, 23:12

Владимир!

Учитывая, что дом на гарантии, я верно поняла? Видимо его недавно построили. Во всех вопросах гарантийных обязательств вы должны руководствоваться договором со строительной организацией на постройку вашей квартиры. Учитывая, что договор вы заключали напрямую, без каких-либо третьих лиц, значит нести ответственность за их действия вы не можете.

Вопрос № 14394814

16.07.2018, 00:01

Ответственность за действия арендатора

Являюсь собственницей квартиры, хочу сдать ее в аренду компании, которая в свою очередь будет сдавать ее в субаренду и дать им нотариальную доверенность на возможность от моего имени регистрировать там субарендаторов (временная и постоянная регистрация). И хотела бы в договоре обезопасить себя. Правомерно ли прописать в договоре пункт, что всю ответственность по пропискам будет нести эта самая компания-мои арендаторы. Т.е. в случаи регистрации большого количества граждан и вдруг возникновению вопросов по фиктивности прописок, хочу чтобы все вопросы были именно к моему арендатору (если у кого то такие вопросы будут)

Ответы юристов

16.07.2018, 00:12

в соответствии с жилищным кодексом РФ ответственность за жильё и за все что его касается отвечает собственник. Вы можете прописать любые пункты в договоре, но регистрацию люли не смогут получить в ваше отсутствие. Удачи.

Вопрос № 13472195

16.11.2017, 15:38

Ответственность за действие супруга.

На адрес дочери пришел по почте Акт с налоговой об уплате штрафа, за не вовремя поданную декларацию о доходах. Когда начали выяснять эту ситуацию выяснилось, что её муж открыл на себя много ООО и одно И, она об этом ничего не знала, общее хозяйство они уже давно не ведут, но состоят еще в браке. Будит ли она нести ответственность за все эти его действия и что она может предпринять. Дочь живет в Москве.

Ответы юристов

16.11.2017, 15:41

Если она не выступала поручителем или соучредителем в ООО ответственности нести не будет. Удачного вам дня.

16.11.2017, 15:43

уважаемый посетитель!

Никакой ответственности она не несет, штраф платить не обязана

Всего доброго, желаю удачи!

Вопрос № 6205852

01.03.2015, 13:18

Кто несет ответственность за действия человека, признанного судом недееспособным, если еще не было суда о назначении опекуна?

Кто несет ответственность за действия человека, признанного судом недееспособным, если еще не было суда о назначении опекуна?

Ответы юристов

01.03.2015, 13:37

Кто несет ответственность за действия человека, признанного судом недееспособным, если еще не было суда о назначении опекуна?

---может понести и ООП. в зависимости от обстоятельств.

03.03.2015, 19:38

Близкие родственники - те, кто осведомлен изначально о его опасности для общества и те, кто получает за него пособия.

Вопрос № 6220226

03.03.2015, 09:29

А уточните пожалуйста для особо одаренных: что такое ООП?

Ответы юристов

03.03.2015, 20:05

Органы опеки и попечительства (ООП)

Вопрос № 12594599

27.05.2017, 23:56

Несу ли я ответственность за действия на предприятии не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией?

Несу ли я ответственность за действия на предприятии не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией?

Ответы юристов

28.05.2017, 00:04

Вы ответственны только за действия которые выполняете в соответствии со своей должностной инструкцией, иных действий Вы предпринимать не имеете права. Удачи Вам!

28.05.2017, 00:42

Нет ответственность наступает при условии несоблюдения обязанностей предусмотренных трудовым договором. Всего хорошего.

Вопрос № 4575109

07.08.2014, 19:17

Кто несет ответственность за действия и обещания руководителей управляющей компании при смене ООО в системе ЖКХ?

Кто несет ответственность за действия и обещания руководителей управляющей компании при смене ООО в системе ЖКХ?

Ответы юристов

07.08.2014, 19:36

Некорректно поставлен вопрос. За обещания одного руководителя, другой отвечать не обязан. А за действия... смотря какие действия и каким способом осуществлялась смена ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских