Сосед подал иск на возмещение ущерба за поврежденный забор без предварительного согласования конструкции и материала

• г. Вологда

Сосед обратился с исковым заявлением в суд с требованием возмещения ущерба за поврежденный забор, сошедшей с крыши моего дома снежно-ледяной массой. Но он не согласовал со мной конструкцию и материал забора, а также то, что я мог бы сам выполнить данную работу по установке забора при предоставлении им материалов. Забор находится на границе земельных участков.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно направить возражения на иск.

Здравствуйте.

Подайте встречный иск "об обязывании соседа снести забор", поскольку забор построен без согласования с Вами, не согласованы материалы, высота забора, его прозрачность и т.д.

Кроме того, возможно, при постройке забора не учтены противопожарные и санитарные требования (СП), влияющие на безопасность.

Если ограда возведена между участками в СНТ, то обязательны к соблюдению пункты Устава СНТ, регулирующие возведение заборов.

Кроме того, местная администрация, опираясь на СП, может иметь собственные правила, содержащие требования к ограждениям.

Все это и многие другие факторы будут учитываться судом при рассмотрении встречного иска к Вашему соседу. У Вас есть шанс защищаться.