Тайный покупатель записал разговор и лишил меня половины премии - что делать и как защитить свои права?

• г. Владивосток

Я работаю в компании столото, после посещения тайного покупателя, меня лишают половины премии. Тайный покупатель записал разговор на телефон без моего ведома. Правомерно ли такие действия тайника и компании? Могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию? И будет ли положительный результат от этого обращения?

Ответы на вопрос (2):

Елена, порадовать вас нечем. Тайный покупатель не нарушил закон. Более того, его работу оплатило руководство вашей компании. Порядок лишения премиальных выплат утвержден локальными нормативными актами вашей организации, с которыми вы вправе ознакомиться, подав соответствующее заявление директору. Подать жалобу в Роструд, прокуратуру и суд вы вправе. Но, вряд-ли у вас получится доказать свою правоту.

При этом Верховный суд не считает нарушением тайны ознакомление с фактом или содержанием переписки (переговоров) при наличии согласия хотя бы одного из лиц, участвовавших в общении. Однако если после ознакомления с информацией были распространены без согласия сведения о частной жизни гражданина, личная или семейная тайна, то действия виновного лица подпадают под статью 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Отсюда: Подробнее ➤