Можно ли заявить о рабочей травме после отсутствия начальника?

• г. Екатеринбург

Если сразу не сделал рабочую травму так как уговорил начальник сказав что будет ставить смены но уйдя на больничный он не стал проводить смены! Можно ли спустя 3 дня обратится и заявить что травма была рабочая?

Ответы на вопрос (9):

Да. Пишите заявление на имя работодателя о проведении расследования несчастного случая на производстве.

Здравствуйте, Сергей. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Работодатель нарушил требования ст. 228 ТК РФ, т.к. сам обязан был уведомить ГИТ о несчастном случае на производстве.

Да, Вы можете обратиться к работодателю по факту получения травмы, изложить все обстоятельства. Однако для подтверждения несчастного случая на производстве и получения травм при обращении в мед. организацию Вы должны сообщить, что получили на производстве. Понимаете по истечению времени ВАм придется доказать данный факт. Но попробовать стоит. В связи с Вашим обращением работодатель должен провести проверку.

Если есть видео фиксация, обязательно обратитесь с письменным заявлением к работодателю, дополнительно уведомите трудовую инспекцию.

С момента травмы прошло три дня! реально сейчас прийти и сделать производственную травму.

См. мой ответ Выше. Если у Вас есть свидетели, укажите их в своей жалобе.

Реально! Если начальник откажет - "подпишет себе приговор". Тогда нужно обращаться в ГИТ, а в случае необходимости в прокуратуру (которая может выступать в качестве вашего защитника в суде), и т.д.

Есть видео фиксация на рабочем месте!

Хорошо. Обращайтесь в трудовую инспекцию.