Что делать, если банк произвел списание средств без разрешения, ссылаясь на технический овердрафт?

• г. Саратов

Как быть если при сбое в работе банк допустил ошибку, в результате которой по постановлению приставов произошло списание средств в размере 100%, банк ссылается на технический овердрафт, но при открытии сберегательного счёта, для получении пенсии, в заявлении это не прописано, почта банк. Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Сначала письменную претензию в банк, затем в суд для возмещения вреда.

Спросить
Пожаловаться

Подавать жалобу в банк, в ЦБ РФ, приставам, чтобы проводил пристав проверку в отношении банка и наказывал виновных, потребовать вернуть незаконно списанные деньги.

С этим банком всегда какие-либо проблемы возникают. Смените банк.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В первую очередь обратитесь к приставам с заявлением о возврате пенсии.

Также приставам направьте заявление о сохранении прожиточного минимума в Вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться с заявлением в банк о возврате излишне уплаченных денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

При подготовке декларации указ Пр РФ 460 госслужащий допустил технические ошибки в разделе 4 (дата открытия счета). Как быть, если ошибка найдена после сдачи декларации?

12 февраля случился сбой в национальной платежной системе. В результате с моего счета были списаны все деньги, при чем случился технический овердрафт. Банк признает, что случился сбой, но не признает в этом свою вину. Сумма незаконно удерживается уже более месяца, они выясняют обстаятельства. При этом из-за овердрафта мне пришлось еще потратиться, чтобы погасить несуществующий кредит. При этом так же пришлось погасить несуществующие % за овердрафт. Как можно наказать банк?

Законно ли такое списание средств?

Здравствуйте. Открыла сберкнижку для получения пенсии, на счет которой поступили 6 марта денежные средства. Придя 24 марта, чтобы снять деньги со счета, я узнала, что 13 марта было совершено списание ровно половины суммы. Куда и зачем мне пояснили что на основании какого то постановления судебных пристовов. На сайте судебных приставов я не нашла эту информацию о взыскании с меня денежных средств. Уведомления о взыскании я не получала. От банка сообщений о предстоящем списании тоже не получала. Законно ли такое списание средств?

У меня с одним из банков оформлен договор на предоставление услуги "овердрафт" по пластиковой карте. В дату погашения задолженности по овердрафту я произвёл необходимые платежи, после чего банк должен был зачислить на мой счёт сумму равную лимиту по разрешённому овердрафту. На следующий день я обнаружил на свём счету сумму в два раза большую чем должно было быть. Так как я ждал дополнительного поступления на свой счёт средств из другого источника, эта сумма не вызвала особого удивления и была снята, но не полностью, оставался положительный остаток в размере 100$. Через несколько дней мне позвонили из банка и сказали, что произошла ошибка в результате которой сотрудник банка произвёл двойное зачисление средств на мой счёт. Этот сотрудник потребовал чтобы я незамедлительно вернул деньги банку, в противном случае на эту сумму будут начисляться проценты. На мою просьбу показать пункт договора, регулирующий отношения клиента и банка в подобной ситуации, сотрудник сослался на приложение договора "Тарифы", с которым я не был ознакомлен при подписании договора и которое я не подписывал. В этом приложении фигурирует такое понятие, как "Неразрешённый овердрафт" на который начисляются проценты согласно двойной ставке рефинансирования, но определение этого понятия там также как и в договоре отсутствует. Определение "Овердрафт", которое фигурирует в договоре, для данной ситуации не подходит, так как после совершения мной операции по снятию денежных средств со счёта на нём оставался положительный остаток, что подтверждено чеком банкомата. Ответьте пожалуйста, правомерны ли претензии, которые предъявляет мне сотрудник банка, совершивший ошибку.

Должен ли банк уведомить клиента если при полном погашении кредита произошла ошибка в расчете окончательной суммы (сотрудником банка) и при списании не хватило средств для полного досрочного закрытия потребительского кредита, или банк имеет право просто аннулировать мое заявление и списывать денежные средства как ежемесячный платеж?

Прошу разьяснить правомерность либо неправомерность декйствий банка в следующей ситуации:

В декабре 2006 года Юниаструм Банк мне была подарена золотая VISA со сроком действия 2 года. Дополнительно я открыла на ней овердрафт, которым частично воспользовалась и досрочно погасила. ДОГОВОР на открытие банковского счета и выпуск карточки заключен не был. Был заключен договор на овердрафт и заполнена анкета при заявлении на выпуск карточкт. Сейчас банк без моего письменного заявление перевыпустил карточку (пролонгация мне не требуется), естественно золотую (она стоит дорого) и уже без овердрафта, поскольку договор на него закончился. Насколько банк прав, требуя с меня немаленькие деньга за новую карточку, если я не писала никаких заявлений не при открытии счета, не при выпуске новой карты.

С уважением, Лось Елена.

При трудоустройстве на работу было подписано согласие на открытие счета и выпуск карты в банке для перечисления зарплаты.

С июля 2020 г. уведомила работодателя о смене Банка. ЗП поступает с августа на счёт открытый в стороннем банке. Сегодня узнала, что банк в котором ранее я получала зарплату открыл овердрафт. Договор на овердрафт не подписывала. Так же нет договора на дебетовую карту (ранее зарплатная) Месяц назад никакого овердрафта не было, а сейчас появилась информация, что оформлен он с даты трудоустройства. Законны ли действия банка в данном случае?

Какие мои действия? Расчетный счёт в предыдущем банке ещё не закрыт, движения денежных средств нет, услуга смс информирования приостановлена в связи с недостаточностью средств на счёте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на зарплатной карте был установлен овердрафт. Весной вышел на пенсию и написал заявление в банк на отключение овердрвфта. В банке сказали, что отключат в течении 10 дней. Счёт не закрывал т.к. на счете были деньги. В августе написал заявление на отключение мобильного банка, чтобы за него не платить. Тут же спросил про отключение овкрдравта. Мне ответили, что он отключен и на счете находятся только мой сбережения. В ноябре приходит СМС от банка, что у меня долг. Сходил в банк в банке ответили, что возможен технический овердрафт. В данный момент заплатил за тот овердрафт который отключил, да ещё проценты сняли за просрочку. Сижу без пенсии. Куда мне обратиться по возмещению ущерба?

В банк поступило Постановление от суд. приставов об обращении взыскания на ден. средства с моей банк. Карты. По выписке из банка списания нет, в службе поддержки сказали, что списание ден. средств может быть произведено в течении 30 календарных дней. Это действительно так?

Меня уволили из банка по сокращению штатов.

В этом же банке я имел овердрафт на сумму 2 окладов с выбранным лимитом.

При увольнении мне зачислили на счёт 2 оклада (з.п. И выходное пособие в сумме, практически, задолженности по овердрафту.

После этого взял и списал все денежные средства на погашение овердрафта и закрыл лимит.

В договоре овердрафта (общие условия) есть право банка на безакцептное списание.

Банк при этом направил мне уведомление о закрытии лимита без объяснения причин.

При этом мой экземпляр договора находится в банке, копию мне не отдают и мой оригинал тоже.

Претензии написал, отправил по почте, ответа нет.

По банк-клиенту ставлю платежки и пишу заявление о предоставлении овердрафта, ответов нет, счёт не пополняется.

Я н.

Вопрос: правомочны действия банка? Является ли это нарушением закона о защите прав потребителя с последствиями применения штрафа 3% в день от суммы договора.

Применимы ли в этом случае нормы ст.101 «закона об исполнительном производстве»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение