Может ли ЖКХ обязать установку колодца при проведении воды в дом?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, может обязать.

Если я правильно поняла, речь идет о смотровом колодце. Он строится либо в месте врезки водопровода, подводящего воду в дом, либо в удобном для пользования месте проложенной к дому водопроводу, и необходим для контроля за водопроводом и установке вентиля на случай надобности перекрытия подачи воды (например, в случае аварии в доме). В нем можно установить и прибор учета потребления воды. Как сам водопровод к дому от места врезки, так и смотровой колодец принадлежат на праве собственности собственнику дома. В связи с чем считаю, что оплачивать стоимость строительства смотрового колодца должен собственник. . Место установки смотрового колодца решается водоснабжающей организацией по согласованию с собственником.