По договору уступки как доказать что это крупная сделка и кто будет ответчиком вторая сторона договора или директор?

• г. Москва

Директор ООО управляющей организации многоквартирными домами без согласования с участниками общества подписывает договор об уступки прав и обязанностей по договорам управления другой УК. Таким образом ООО теряет основной доход и плавно подходит к ликвидации, т.к. управление это основной вид деятельности и по Уставу, и по Выписки из ЕГРЮЛ. Так же директор самостоятельно повышал себе зарплату о чем свидетельствует новое штатное расписание принятое диром без согласования участников общества, что противоречит уставу ООО.

Вопросы:

1. По договору уступки как доказать что это крупная сделка и кто будет ответчиком вторая сторона договора или директор?

2. Какой иск или какие иски должны быть исходя из этих нарушений?

3. Как оценить ущерб причиненный ООО в следствии подписания диром этого договора и с кого его истребовать?

Истец в этой ситуации участник ООО.

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, Вам надо увольнять директора. Относительно остального, надо смотреть документы, в частности , устав, должен ли был директор с Вами такие сделки согласовывать. Обычно такой обязанности нет. Для оценки ущерба существуют оценочные компании. Иск подать можно к самому директору, но не факт, что Вы с него взыщете этот ущерб.

Екатерина, здравствуйте! Полномочия Вашего директора должны содержаться в двух - трех документах: Устав, Положение о директоре, контракт с директором, который от имени общества должен был подписать один из Ваших учредителей. Нужно в первую очередь решить, опираясь на названные документы, не превысил ли директор своих полномочий. Если превысил, то надо признавать сделку недействительной на основании ст. 183 ГК. (сделка, совершенная с превышением полномочий). О крупной сделки здесь речи не идет. Не понятно пока, о каком реальном ущербе идет речь. Если по договору, о котором идет речь, уже уходят деньги мимо Вашей организации, тогда можно подумать об ущербе, т.к. директор общества по общему правилу должен действовать в его интересах добросовестно и разумно. Здесь не исключается и предъявление иска к самому директору. Но нужно знать подробности того, что он сделал. Истцом в данной ситуации может быть любой участник общества.

Екатерина, в Вашем случае все должно начинаться с ознакомления с уставом. только после этого можно говорить о чем-то конкретном.

А насколько крупных? Екатерина, в любом случае эти вопросы на сайте мы не решим. Надо полностью смотреть все документы и выяснить детально Ваши интересы. При необходимости обращайтесь.

Уставом предусмотрено одобрение крупных сделок учредителями и определение размера заработной платы ген. директора и его замов относится к компетенции общего собрания участников ООО.