Покупка 1 комнатной квартиры с перенесенной кухней в гостиную - есть ли риски?

• г. Владивосток

Хотим купить 1 комнатную квартиру, но в квартире кухня перенесена в гостиную с санхтеникой без разрешения. Опасно ли покупать иакую квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно же опасно, т.к. в случае непредвиденных ситуаций (например - залитие) или по навету "добрых" соседей, Госжилинспекция заинтересуется незаконной (самовольной) перепланировкой/переустройством, а за это предусмотрена административная ответственность (ст. 7.21 КоАП РФ). Плюсом последует иск о приведении в первоначальное состояние. Потом доказывайте, что Вы ничего не знали и не делали.

По закону запрещено размещать кухню над жилыми комнатами соседей снизу. Об этом говорится в пункте 24 постановления Правительства РФ от 26.01.2006 № 47. Такую квартиру нельзя покупать Удачи.

Максимум, что могут сделать, то по суду заставить восстановить прежнее состояние.