8 800 505-92-64
169 юристов сейчас на сайте
2947консультаций за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
07.02.2001 в 13:00
номер вопроса №19430
прочитан 54 разa

Можно ли заключать договора подряда со штатными сотрудниками

Можно ли заключять договора-подряда со штатными сотрудниками на выполнение ими дополнительного определенного вида работы? Если возможно, приведите, пожалуйста, ссылку на к-л правовой документ. Заранее благодарна.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    07.02.2001 19:26

    Уважаемая Ирина,

    Заключать договора подряда со штатными сотрудниками Вы можете. Это вытекает из принципа свободы договора продиктованного Гражданским законодательством. Особенность данных договорос состояит в их налогообложении и учете. Затраты предприятия по данным договорам могут быть отнесены на себестояимоть, если в штатном расписании предприятия нет должностей и специалистов, которые могли бы выполнять работу, указанную в договорах подряда. В противном случае выплаты по подобным договорам должны производится за счет чистой прибыли.Кроме того если в штатном расписании есть должности по которым могли бы выполняться работы, указываемые Вами в договорах, то в данном случае скорее имеет место совмещение либо выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за что полагается надбавка (доплата).

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение