Когда подавать заявление на досрочную льготную пенсию для медработника с 30-летним стажем - сейчас или после реформы в 2026 году?

• г. Иркутск

Если пенсия льготная положена медработнику, есть выработанный 30 летний стаж, заявление на досрочную пенсию подавать нужно сейчас или в 2026 г по новой реформе.?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 30 Закона о страховых пенсиях (подпункт 20)

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к Федеральному закону О страховых пенсиях.

По новым правилам страховая пенсия в 2022 г назначается в соответствии с приложением 7 ФЗ № 400, согласно которому

если срок возникновения права на пенсию - 2022 г. то пенсия назначается не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, то есть через 4 года

Спросить
Пожаловаться

Получается на льготную пенсию выходят работники с тяжёлыми условиями труда, их пенсионная реформа не коснулась, а мы медики, отработали по закону 30 лет и пенсия должна льготная назначать я не зависимо от возраста, сейчас зависим от новой реформы, закона?

Спросить
Пожаловаться

Всё зависят от закона.

Спросить
Пожаловаться

Норму закона трудно интерпретировать в чью то пользу, если в самой норме нет условий такой интерпретации. Указанные мной в ответе нормы не исключают возможности подачи заявления о назначении пенсии, но с учетом указанного приложения 7, скорее всего, ответ ПФР будет основан именно на положении об отсрочке назначения пенсии на 4 года. Я бы подал заявление и получил бы ответ от ПФР, чтобы окончательно убедиться в верности или неверности моего ответа.

Спросить
Пожаловаться

Дак все же если у медработнику есть уже выработанный стаж 30 лет в городе на 2022 г ему положена льготная пенсия или только в 2026 г?

Пенсионный фонд отказал, что яко бы у меня не 30 лет а 25 и что я могу обратиться за назначением льготной пенсии, когда будет ровно 30 лет мед стажа, по поводу увеличения возраста не пишут, мнения разделились.

Положена льготная пенсия парикмахеру?

Здравствуйте! Положена льготная пенсия парикмахеру? И сколько нужно выработать стажа работая парикмахером, чтоб получить льготную пенсию?

Льготная выслуга.

Льготная пенсия как медработнику с 30 летним стажем и выработанной вредностью как исчисляется в пенсионном фонде сказали что еще 2 года надо работать.

Медработнику положена льготная пенсия, т к мед работником она проработала 30 лет, сейчас ей 50 лет, по новому закону она имеет право на льготную пенсию, или нет?

За 7 дней до суда с Пенсионным фондом о досрочной пенсии по выслуге лет медработнику, Центр занятости, где я зарегистрирована как безработная, дает мне направление на досрочную пенсию. Могу ли я оформлять досрочную пенсию от Центра занятости, пока суд будет рассматривать мое право на пенсию по выслуге лет медработнику или одна пенсия исключает другую? Если суд позже даст положительный ответ, то могу ли я потом отказаться от пенсии от Центра занятости и перейти на пенсию по выслуге лет медработнику?

Мне положена льготная досрочная пенсия. Если я сейчас выйду на досрочную льготную пенсию на сколько я теряю. Если бы я вышла в 50 лет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь на досрочной пенсии, стою на учёте на бирже труда. Положена мне индексация пенсии и смогу я выйти на пенсию по старости, если вышла на досрочную в 54 года. До новой реформы.

Имею ли я право на досрочную льготную пенсию. В местном пенсионном фонде в пенсии отказывают мотивируя тем, что моя должность не включена в список должностей, которым положена льготная пенсия.

У меня рабочий стаж с 2006 г. До пенсии по новой реформе 10 лет.

Подскажите, пож., могу ли я оформить пенсию по стажу сейчас, а выйти на нее (начать получать) через 10 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение