В случае отказа от апелляционной жалобы ее правомерно забрать или нет, или она остается в деле?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ivan. С процессуальной точки зрения податель жалобы не вправе "технически" "забрать" свою апелляционную жалобу в случае именно отказа в порядке ст. 326 ГПК РФ. Жалоба приобщается к материалам гражданского дела и содержится в деле в качестве процессуального документа. Однако, в соответствии со ст. 324 ГПК РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.