Мать-героиня, родившая шестерых детей - как получить статус и где обратиться

• г. Тюмень

Я мать пятерых детей, по факту родила 6 деток, все дети не совершено летние, могу я получить статус матери героине и куда за ним обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Статус мать героиня в России не присваивается. Последний раз он был присужден более 19 лет назад. Однако, в 2008 году было принято постановление об «Ордене родительской славы», который присуждается родителям если в семье воспитывалось четверо детей.

Мать-героиня» предлагают ввести в России. Это звание аналогично тому, что было в СССР. Владимир Путин считает, что эту советскую традицию нужно вернуть. В советские времена «Мать-героиня» было высшим званием, которые присваивались многодетным матерям. Для этого нужно было воспитать десятерых и более детей. Кроме того, матерям вручали одноимённый орден. Сколько детей нужно будет воспитать, чтобы получить почётное звание и миллион рублей? Пока точно неизвестно. Скорее всего, звание «Мать-героиня» будут присваивать мамам, которые воспитали десятерых и более детей. По крайней мере, так было в СССР.