Льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий - как оформить и какие документы нужны?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам нужно представить в налоговую инспекцию копию удостоверения ВБД.

Добрый день.

Гражданин Российской Федерации, имеющий статус ветерана боевых действий, должен обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с соответствующим заявлением.

Направить обращение в налоговую инспекцию можно одним из следующих способов: лично или через третье лицо с нотариально заверенной доверенностью; в личном кабинете на сайте ФНС; заказным письмом почтой России (желательно с описью вложений в письмо).

Налоговый орган, определяющий, должны ли ветераны боевых действий платить транспортный налог, при приёме заявления должен вынести решение о предоставлении льготы или отказе в её предоставлении, а затем в течение 10 календарных дней уведомить заявителя о своём решении.

В заявлении на получение транспортной налоговой льготы нужно указать: наименование органа, в который обращается автовладелец; личные и паспортные данные заявителя; место прописки и контактные телефоны; информацию об автомобиле (модель, государственный номер, VIN); перечень документов, приложенных к заявлению; дату составления заявления.

К заявлению прилагаются: копия паспорта и удостоверения ветерана боевых действий; копия паспорта транспортного средства; справка с места проживания.

Заявление составляется в нескольких экземплярах, на экземпляре автовладельца сотрудник ФНС должен поставить отметку о принятии заявления к рассмотрению.

Обратиться в налоговую с заявлением. Если переплата, то будет зачет переплаченной суммы.