Как стать опекуном двоюродного брата и распоряжаться его квартирой при переводе его из психбольницы в интернат?

• г. Новосибирск

Двоюродный брат находится на принудительном лечении в психбольнице 20 ьлет, на ним числится квартира в собственности. Я подала в отдел опеке, на лешения деяспособности брата и стать его опекуном. Скажите пожалуйста, когда его переведут с больнице в интернат, я смогу распоряжаться квартиролй. И смогу ли я остаться опекуном.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Продать квартиру Вы как опекун сможете только с разрешения органа опеки и попечительства и при этом данный статус у Вас сохранится.

Добрый день, если Вы переводите в интернат, то опекуном становится интернат в лице руководителя. Квартирой Вы распоряжаться не сможете, так как по закону лишить единственного жилья нельзя недееспособного.