Как стать опекуном двоюродного брата и распоряжаться его квартирой при переводе его из психбольницы в интернат?

• г. Новосибирск

Двоюродный брат находится на принудительном лечении в психбольнице 20 ьлет, на ним числится квартира в собственности. Я подала в отдел опеке, на лешения деяспособности брата и стать его опекуном. Скажите пожалуйста, когда его переведут с больнице в интернат, я смогу распоряжаться квартиролй. И смогу ли я остаться опекуном.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Продать квартиру Вы как опекун сможете только с разрешения органа опеки и попечительства и при этом данный статус у Вас сохранится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если Вы переводите в интернат, то опекуном становится интернат в лице руководителя. Квартирой Вы распоряжаться не сможете, так как по закону лишить единственного жилья нельзя недееспособного.

Спросить
Пожаловаться

Моего сводного брата (неродного ни по одному родителю) психически больного инвалида 1 гр дееспособного психбольница предлагает отправить в интернат, при этом лишить его дееспособности. Мне предложили от лица родственников (я хожу в больницу в часы посещения) написать отказ от опеки. На брате есть унаследованная от умерших родителей долевая собственность. Как правильно поступить-отказываться ли от опеки? Лишать ли брата с помощью психбольницы дееспособности? Можно ли отправить психбольного брата в интернат без лишения дееспособности?

Приватизированная квартира. Две доли моя и брата. Брат находится в психо-неврологическом интернате. Интернат через суд может лишить его дееспособности. Кому достанется его доля квартиры.

Я подала в суд заявление о лишении дееспособности психически больного брата по месту прописки. Сейчас брат находится в псих. Больнице на лечении (это другой район), когда его выпишут, неизвестно и мне бы не хотелось, чтобы выписали. Как в этом случае можно лишить дееспособности? Если выпишут, доставить в суд я его не смогу.

Брат прописан в психоневрологическом интернате. Если интернат признает брата недееспособным и будет его опекуном. Вопрос. Если брат потом умрет то кому перейдет его доля собственности от дома. Сестре или интернату.

Мой двоюрный брат находится на лечение в психиатрической больнице. На учете в ПНД состоит порядка 10 лет имеет 2 группу инвалидности. Хочу определить его в интернат. Подскажите порядок действий что бы лишить дееспособности через суд (или это лутьше делать через психиатрическую больницу). Спасибо.

После смерти матери я являюсь опекуном своего брата (инвалид 1 группы с детства, диагноз: олигофрения, 1965 г. р., по решению суда признан недееспособным). В настоящее время он находится в психоневрологической клинике на лечении. По заключению врачей нуждается в постоянном уходе (запрещено оставлять одного без присмотра). Я работаю, моему младшему сыну 12 лет, мы проживаем в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована, собственников трое: 3/5 принадлежит мне, 1/5 - сыну, 1/5 - брату; прописаны еще два старших сына без права собственности. Врачи посоветовали оформить брата в интернат, так как я не могу постоянно находиться дома. Как я поняла опекуном станет интернат. Возможно ли в моем случае поместить недееспособного в интернат и остаться его опекуном? Заберет ли интернат долю квартиры брата? Могу ли я выплатить стоимость доли квартиры интернату? Или арендовать ее у интерната?

Вопрос: Собственник квартиры пропал. Из родственников остался только родной брат. Когда брат может вступить во владение данной квартирой, когда брат может начать проживать в этой квартире и когда он сможет распоряжаться этой квартирой по собственному усмотрению (предположим продать данную квартиру или сдать). Если право собственности перейдет к брату, должен ли он разделить эту собственность со своими детьми от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для прописки на жилплощадь к брату жену брата с детьми (квартира в собственности, брат женат) В квартире ни брат, ни его жена не зарегистрированы.

Брат страдает психическим заболеванием. Я живу в другом городе. Опека подала в суд о признании брата недееспособным. Суд принял решение о признании его недееспособным. Но до суда брат подарил мне квартиру (договор дарения). Опека хочет брата определить пожизненно в психиатрическую больницу. После определения брата в больницу, смогу ли я продать квартиру которая по документам является моей, но брат прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение