Как продать долю в квартире, если другие собственники ее не купят?

• г. Санкт-Петербург

Что нужно сделать, чтобы продать мою долю в квартире? Другие собственники (сестра и мама) купить не смогут. Доли распределены как 1/4 у мамы, и по 3/8 у сестры и у меня. Я в этой квартире не живу уже более 4 лет, плачу налог за имущество.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете продать вашу долю кому угодно, если мама и сестра не хотят ее покупать. Другое дело, как найти покупателя на долю. Здесь вопрос цены, может быть кто-то готов купить долю для прописки, например.

Спросить
Пожаловаться

Для начала уведомить других сособственников, т.к. они имеют преимущественное право покупки согласно ГК РФ.

Если в течении месяца они не выразят готовность или оформят отказ от покупки, можете продавать любому.

Но, во-первых, стоимость доли всегда меньше рыночной.

Во-вторых, сделка с долями требует нотариального удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно Разошлите на адрес регистрации всех собственников уведомления о продаже и предложение выкупе, поскольку у них право преимущественной покупки. Если они Проигнорируют данные уведомления, тогда вы можете выставлять свою долю на продажу, любым удобным способом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Продавец доли (Вы) обязаны известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Таким образом у мамы будет 2/3 доли и 1/3 доли у сестры. При продаже 3-х комнатной квартиры нужно ли будет платить налог 13%?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Моя сестра хочет выкупить у нашей мамы долю в квартире мат. капиталом. Нам сказали, что для этого нужно чтобы мама сделала дарственную на меня и тогда мы сможет оформить сделку. Квартира поделена на 2 доли. Моей сестры и мамы. Я в этой квартире только прописана. Вопросы: если эта сделка возможна, то если мама мне подарит долю, я смогу ее продать моей сестре? И надо ли ждать 3 года чтобы не платить налог?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Здравствуйте! Ситуация такая: моя мама с младшей сестрой живут в 2-х комнатной квартире, причём у мамы в собственности 2/3 доли, а у сестры 1/3. Сестре 15 лет. Мама хочет продать квартиру, но боится, что сестра согласия не даст. Может ли мама выкупить её долю и оставить деньги на специальном счете или такое возможно только по достижении сестры совершеннолетия? При выкупе доли мама должна предоставить жилплощадь сестре? И еще, возможен ли вариант продажи квартиры через доверенность от мамы и сестры, или сестра еще не имеет юридических прав составлять доверенность?

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос, связанный с выкупом доли в автомобиле.

У меня есть сестра, которая имеет 1/6 части автомобиля, есть мама, у которой 5/6 этого же автомобиля. Мама предлагает сестре выкупить ее 1/6 часть, чтобы оформить машину и пользоваться ей. Сестра говорит, что согласна продать свою долю, с условием, что мама заплатит подоходный налог с продажи автомобиля. Мама не согласна платить этот налог, потому что изначально шла речь только о выкупе доли. Мама у меня пенсионер, документы о праве наследства получили в январе 2018 года. Законно ли требование сестры про налог? Возможно ли признать долю сестры незначительной и обязать сестру продать маме долю через суд?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Мама и моя дочь хотят продать квартиру, чтобы купить 1-комнатную для мамы, оформив ее на мою дочь и маму в равных долях, но сестра не дает согласие на продажу 3-х комнатной квартиры. Можно ли продать квартиру без согласия сестры, если у нее есть ребенок 7 лет, прописанный в этой квартире?

Объясняю ситуацию. У моей мамы и моей сестры и ее дочери - двухкомнатная приватизированная квартира, каждому 1/3 доли. Мама практически живет у меня, потому что у сестры условия невыносимые. Еще живет гражданский муж сестры. Полностью коммунальные услуги оплачивает мама, сестра платить не хочет. Я хочу маму прописать себе. Я знаю, что через нотариуса нужно известить сестру о продаже доли, но вряд ли она будет ее покупать, потому что знает, что 1/3 доли в малогабаритной хрущевке никто не купит. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации, что-то можно сделать через суд? Обязать сестру продавать полностью квартиру или выкупить мамину долю. Оптимально для нас чтобы маме выплатили долю, потому что я собираюсь свою квартиру менять на большую. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение