Как продать долю в квартире, если другие собственники ее не купят?

• г. Санкт-Петербург

Что нужно сделать, чтобы продать мою долю в квартире? Другие собственники (сестра и мама) купить не смогут. Доли распределены как 1/4 у мамы, и по 3/8 у сестры и у меня. Я в этой квартире не живу уже более 4 лет, плачу налог за имущество.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете продать вашу долю кому угодно, если мама и сестра не хотят ее покупать. Другое дело, как найти покупателя на долю. Здесь вопрос цены, может быть кто-то готов купить долю для прописки, например.

Для начала уведомить других сособственников, т.к. они имеют преимущественное право покупки согласно ГК РФ.

Если в течении месяца они не выразят готовность или оформят отказ от покупки, можете продавать любому.

Но, во-первых, стоимость доли всегда меньше рыночной.

Во-вторых, сделка с долями требует нотариального удостоверения.

Обязательно Разошлите на адрес регистрации всех собственников уведомления о продаже и предложение выкупе, поскольку у них право преимущественной покупки. Если они Проигнорируют данные уведомления, тогда вы можете выставлять свою долю на продажу, любым удобным способом.

Добрый день! Продавец доли (Вы) обязаны известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).