Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19431

07.02.2001, 15:24

Скажите пожалуйста правомерно ли поступила администрация предприятия?

На основании закона о квотировании рабочих мест администрация приняла на работу несовершеннолетнего работника (17 лет), обучающегося на дневном отделении ВУЗа. С ним был заключен срочный трудовой договор на 3 месяца на работах с вредными условиями труда. График работы был определен: сутки через трое. При норме рабочего времени 160 часов в месяц. Если действия администрации не правомерны, то на каких условия должен работать этот сотрудник? Спасибо.

Ответы юристов

07.02.2001, 15:44

Начнем с того, что в соответствии со ст. 175 КЗоТ "Работы, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет" запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).

Список работ, указанных выше утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163

Далее в соответствии со ст. 177 запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни.

Ночным считается время с 10 ч вечера до 6 ч утра. Поэтому, если несовершеннолетний работает на сменном графике, то его вечерняя смена может длиться только до 10 ч вечера.

Уже исходя из этого действия администрации являются неправомерными.

Определенные сложности возникают и стем, что несовершеннолетний является учащимся дневного отделения.

Не зная специфики Вашего предприятия сложно ответить на каких условиях вам лучше оформить этого работника. Однако, вероятно можно его оформить на неполный рабочий день в вечернюю смену.

С уважением,

Вопрос № 7078609

10.06.2015, 08:47

Администрация села в связи с переписью изменила нумерацию домов по всей улице. Законны ли действия администрации. Как обжаловать?

Администрация села в связи с переписью изменила нумерацию домов по всей улице. Законны ли действия администрации. Как обжаловать?

Ответы юристов

10.06.2015, 10:11

В связи с переписью населения Администрация не могла изменить нумерацию домов. Нумерация была изменена по другим основаниям, которые Вы не изложили. Варианта два: либо получить в администрации постановление об изменении нумерации и внести изменения в свидетельство о праве собственности и отметку о регистрации по месту жительства, либо обжаловать их действия в суде. Первый вариант длительный, но результат будет положительный, второй вариант длительный, затратный и не гарантирует положительного результата.

Вопрос № 6999199

02.06.2015, 04:58

Администрация требует убрать гараж, можно ли получить денежную компенсацию? Правомочны ли такие действия администрации?

Администрация требует убрать гараж, можно ли получить денежную компенсацию?

Правомочны ли такие действия администрации?

Ответы юристов

02.06.2015, 05:37

Да,можно получить компенсацию за снос гаража, если на него оформлены документы. Обращайтесь в суд с иском к администрации о выплате компенсации за снос гаража, иначе снесут ночью.

Вопрос № 17253151

18.04.2020, 20:13

Действия администрации школы.

Такое сообщение от завуча школы я, учитель муниципальной школы, получила сегодня утром."Коллеги, доброе утро. Проанализировали нашу работу и поняла, что без онлайн уроков мы не можем обойтись. Знаю, что многие учителя начальной школы уже работают в Skype, Zoom. Остальным тоже необходимо подключиться. Давайте так. До среды даю время научиться работать он-лайн. В четверг начнем." На мое предложение издать приказ был ответ "У нас был приказ о переходе на ДО. Закон об образовании определяет ДО в частности, как опосредованное взаимодействие учителя и ученика посредством телекоммуникационных технологий." То есть приказа нет, нет локального акта. Правомерны ли действия завуча?

Ответы юристов

19.04.2020, 06:12

Если приказ о дистанционном обучении есть - правомерны. Недостатки приказа, в части уточнения условий такого обучения - могут решаться в рабочем порядке.

Вопрос № 324905

09.03.2006, 18:29

Действия администрации - Кротикова Е.Н.

Если работник не согласен с действиями администрации предприятия, его не устраивает требования директора, какие права он имеет по обжалованию его действий?

Ответы юристов

09.03.2006, 18:37

Очень обширные. Вплоть до обращения в суд.

Вопрос № 1349519

18.07.2011, 20:19

Действия администрации при увольнении сотрудника по срочному договору.

Директор школы не хочет дальше продолжать работать с завхозом, которая была принята по срочному договору. Завхоз берет отпуск с 10 мая по 26 июня. И с 27 ее договор заканчивается. Но завхоз не хочет бросать работу, а директор с ней не хочет работать. Завхоз во время отпуска берет больничные: первый на 12 дней, а второй на 8 дней и отпуск ей продлевают до 17 июля. 16 июля завхоз звонит и.Щ.директора школы и говорит, сто она на больничном, у нее есть еЩе дни к отпуску. Каковы должны быть действия и.Щ. директора школы: уволить сотрудника или все же дождаться ее больничного и продлить отпуск. А по возвраЩению директора они сами решат, что делать? Заранее спасибо.

Ответы юристов

18.07.2011, 20:21

Дождитесь выхода с больничного!

Вопрос № 17197443

06.04.2020, 20:16

В каком порядке обжаловать действия администрации

Николаева обратилась в организацию с просьбой принять ее на должность коменданта общежития. В отделе кадров ее попросили, помимо паспорта и трудовой книжки, принести справки о наличии жилой площади и состоянии здоровья.

В каком порядке и куда Николаева может обжаловать действия администрации предприятия?

Ответы юристов

06.04.2020, 20:38

А что незаконного Николаева усмотрела в действиях Администрации?

06.04.2020, 20:55

Александр, решение задач для студентов - услуга платная. Ответ на ваш вопрос лежит на поверхности.

Вопрос № 17618957

25.07.2020, 09:22

На какой закон сослаться на неправомерные действия администрации?

На какой закон сослаться на неправомерные действия администрации?

Ответы юристов

25.07.2020, 09:23

В зависимости от того что Вы считаете неправомерным действием.

25.07.2020, 09:24

Статья 218-220 КАСС РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских