Как переоформить автомобиль владельцу с полученным убежищем и гражданством Украины - порядок и возможные льготы.

• г. Воронеж

Я из Украины получил убежище потом гражданство у меня есть легковой автомобиль, какой порядок его переоформления и есть ли льготы при оформлении.

Ответы на вопрос (1):

Есть льготы.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования"

6. Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

а) бывшие в употреблении товары для личного пользования при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

б) авто-и мототранспортные средства, прицепы к авто-и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

авто-и мототранспортные средства, прицепы к авто-и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза авто-и мототранспортных средств, прицепов к авто-и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена.

7. Иностранное физическое лицо, получившее разрешение на работу в государстве-члене в сферах деятельности, определенных в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже на период пребывания на таможенной территории Союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования при условии представления такого разрешения на работу.

8. Физическое лицо может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов культурные ценности, документы национальных архивных фондов и оригиналы архивных документов, включенные в предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, при условии подтверждения их отнесения к таковым в соответствии с законодательством государства-члена.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю гражданство России, по программе носитель русского языка, получил внж. Далее оформление гражданства. У меня в собственности автомобиль 2014 года выпуска. Какой порядок переоформления при смене гражданства? Какие пошлины? Страна Казахстан.

Чем отличается оформление автомобиля по временному убежищу от оформления по паспорту? Убежище у нас через полгода заканчивается. Мы будем его продлять. Какие шаги по отношению к автомобилю нам надо будет предпринять после продления убежища?

Как переоформить автомобиль с украинских номеров на российские? Мой муж пересекал границу в Крыму в 2014 г. на своем автомобиле с украинскими номерами. С тех пор он проживает в Краснодарским крае. По программе для беженцев получил гражданство Рф в январе 2020 г. Автомобилем все это время не пользовался. Сейчас, стал вопрос о переоформлении автомобиля. Какой существует порядок переоформления в этом случае?

Знакомая оформила статус беженца (временное убежище) из Украины. Хочет получить гражданство РФ. Каков порядок оформления гражданства РФ для беженца и какие документы ей необходимо оформить для этого?

Меня зовут Александр. Я из Украины,

получил временное убежище в России. Есть ли у меня возможность краткосрочного выезда на Украину для переоформления пенсии.

Гражданин России, имеющий вид на постоянное жительство в Украине, купил в Украине легковой автомобиль. Какой порядок временного въезда на этом автомобиле в Россию?

Гражданин Украины, получил статус временного убежища. В Украине комиссован с пометкой годен в военное время. Военный билет не получал, на руках есть приписное свидетельство. Полных лет 26. Подлежу ли я призыву при оформлении РВП иди гражданства по ускоренной процедуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После оформления убежища я уже получила свидетельство соотечественника. Но по семейным обстоятельствам была вынужденна выехать на Украину на несколько месяцев и отказаться от временного убежища. Могу ли я восстановить временное убежище без утери статуса переселенца и продолжить оформление гражданства?

Я гр. Украины, получила врем. Убежище, потом программу по переселению соотеч. Сейчас подаю на рвп, получив его, на какой период само больше я могу выехать в Украину.

Я в 2014 году в консульстве РФ оформил гражданство РФ. У меня есть сын, он гражданин Украины, ему 13 лет. Каков порядок моих действий для получения сыном гражданства России при его оформлении в России? Необходимо ли предварительно оформлять сыну РВП либо он получит гражданство без промежуточных стадий? Сколько времени все это занимает?

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение