Куда обратиться, если прописан в коммунальной квартире, но не являюсь собственником и должен платить долги других жильцов?

• г. Москва

Подскжите пожалуйста куда обратится, прописана в комуналке собственником является мой отец, в 2021 году разделили счета по электроэнергии, но до разделения считов 1 из соседей не оплачивал электроэнергию, образовался долг, по решению суда долг зачислен как общий, в данной коммуналке 11 комнат и более половины из них приватезированы, Петроэлектросбыт сообщил что долг будет взыматься с 1 собственника а дальше розберайтесь сами, я проживаю в другом городе но за коммунальные услуги я плачу исправно так как я там прописана хотя я ни чем там не пользуюсь, сейчас получается что из за того что я там прописана и оплачиваю исправно услуги должна платить долги за тех кто там проживает, при том что я собственником не являюсь.

Ответы на вопрос (1):

Здесь два варианта: либо оспаривать через суд факт начисления общего долга на вас, либо в индивидуальном порядке взыскивать солидарно с каждого владельца.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник комнаты в коммунальной квартире, но в этой комнате проживает и прописан мой брат. Все коммунальные кроме электроэнергии оплачиваю я. За электроэнергию у него долг. Как я могу доказать мировому судье, что я там не проживаю и электричеством не пользуюсь?

У меня такой вопрос: мне прислали счёт по электроэнергии с долгом, но я несовершеннолетний подросток, так как мои родители умерли, моим опекуном является дядя, который живёт в другом городе, и у меня есть справка о льготе о том, что я не плачу за коммунальные услуги, могут ли отключить электроэнергию, даже, если дядя сказал, что приедет намного позже, чем указана дата срока погашения долга? В Петроэлектросбыте сказали, что либо я плачу долг, либо я пишу заявление, но так как я понимаю, что заявление в Петроэлектросбыт должен подавать сам опекун, чтобы мне сняли долг по электроэнергии.

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, являюсь собственником 1/2 доли в квартире и прописана там же. Живу в этом же городе, но в другой квартире. Там где 1/2 доли второй собственник не платит коммуналку (на всякий случай укажу, установлены счетчики на воду и свет). Я где живу исправно оплачиваю. Вопрос вот в чем, обязана ли я оплачивать коммунальные услуги там, где не живу но прописана. Есть ли варианты платить только за одну квартиру, где живу. Долг, как оказалось, там уже приличный.

Я являюсь собственником кооперативной квартиры, где оплачиваю все коммунальные услуги и плачу на зарплату председателю, бухгалтеру, дворнику, уборщицы, электрику должна ли я кроме коммуналки платить на зарплату обслуживающему персооналу так как я проживаю по другому адресу, где и там являюсь собственником-(ДАРСТВЕННАЯ) произвожу оплату коммунальных услуг.

Нужна помощь опытного юриста по жилищным вопросам.

В нашей 3-х комнатной коммунальной квартире проживают 2 нанимателя и 1 собственник.

Имеется долг за электроэнергию. Счетчик общий, зарегистрирован на меня, личный счет тоже один.

1 наниматель - я - исправно оплачивал самостоятельно высчитанную из показаний счетчика сумму (свою часть).

Петроэлектросбыт уведомил нанимателей о возможности отключения света и подачи иска в суд на нанимателей, при том, что основная задолженность у собственника.

Собственник от долга отказывается, а у второго нанимателя нет денег на оплату электроэнергии.

Оплатить их долг я не могу, но по решению суда меня, скорее всего, обяжут.

Подскажите, что делать, нужно ли ждать отключения света или решения суда, или сразу подавать иск/жалобу на соседей?

Я имею участок в коллективном саду. Летом там проживаю и оплачиваю за потребленную электроэнергию. Наш сад в черте города, поэтому там проживает много семей круглогодично. Каждый год к весне накапливается задолженность перед Энергосбытом, за счет того, что проживающие не оплачивают за потребленную зимой электроэнергию или оплачивают не полностью. На сегодняшний день нас отключил Энергосбыт от потребления, мотивируя тем, что не оплачены долги. Почему я должна жить без электроэнергии, ведь у меня нет долгов? Куда я могу обратиться, ведь нарушены мои права?

Собственник доли, соответствующей другой комнате не платит за электроэнергию. Чем это грозит мне и другим собственникам долей в этой квартире. Остальные собственники исправно платят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/4 доли квартиры, у второй собственницы 3/4 доли соответственно. Мы в ней не проживаем. Я оплачиваю 50% суммы коммунальных услуг. Вторая собственница не платит, в связи с чем появился долг. Будет ли суд и с меня требовать оплаты долга за коммуналку, я же оплачиваю половину платы? Как заставить втрого собственника оплатить долг?

В свою квартиру (я собственник) прописала родственников, на некоторое время по договоренности,

Сложилась ситуация

На данный момент выписываться самовольно не хотят, через суд очень долго третий раз откладывают заседание, уже 2 месяца

Родственники на протяжении 3 лет проживания не оплачивали коммунальные услуги, сейчас там не проживают квартира пустая, я сама прописана в другом месте по прописки и плачу

В паспортный стол по месту квартиры принесла справку о прописки в другом месте.

Паспортист мне объяснила, что это никакой роли не играет, квартира Ваша и все равно Вы обязаны платить за всех.

Т, е никто кроме меня коммунальные расходы на оплачивал, не оплачивает и не собирается, выписать только через суд (неизвестно когда) на какое время растянуться долг копиться на меня

Так как я собственник

Как то можно остановить начисление коммунальных начислений,

В квартире никто не проживает, ни чем не пользуется, коммуналку оплачиваю я, так как долги на меня копятся, (за прописанных) продать не могу, так как там прописаны граждане которых я могу выписать только через суд, который может протянуться год и больше.

Один из собственников подал иск в суд, чтобы разделить лицевой счет на электроэнергию. Мы оба собственники квартиры по 0,5 доли каждый. Я в квартире не проживаю. Он проживает и пользуется электроэнергией по счетчику. Но требует, чтобы я платила половину за электроэнергию, которую тратит он. У нас счета за кватрплату разделены. Я уже плачу половину счетов по комуналке. Счетчик на квартиру стоит один. Разделит ли суд счет на электоэнергию? Если суд разделит счет, а я не проживаю в квартире (у меня временная регистрация по другому адресу), могу ли я обратится в ЖЭК с заявлением, чтобы оплачивал он счет полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение