Как лишить прописанного, но не проживающего в трехкомнатной комунальной квартире, соцнайма и отсудить комнату через суд?

• г. Кириши

Вопрос №1942221 от 3 октября 2012 г. Трехкомнатная комунальная квартира Две комнаты в собственности третья-соцнайм-проживала бабушка, умерла в 2011 г. Прописан еще сын, который живет в другом городе (точно не проживает с 2004 г). Договор соцнайма оформлен на отца, который умер уже давно. Можно ли через суд лишить соцнайма прописанного сына, точнее отсудить комнату?

Как выселить жильца соцнайма из комнаты, который только прописан, но не проживает на данной жилплощади.

Получила ответ не совсем правильный, т.к. не пояснила, что являюсь собственником одной из комнат в этой квартире, поэтому и стоит этот вопрос остро. Что можно предпринять в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Комната, в которой прописан сын нанимателей, занята и принадлежит муниципальному округу.

За не уплату более 6 месяцев подряд за жилье и коммунальные услуги "наймодатель (МО) имеет право в соответствии со ст.90 ЖК РФ через суд признать гражданина утратившим право на жилое помещение и выселить. Вы, в данном иске, можете быть свидетелями и подтвердить не проживание гражданина на спорной площади с 2004 года.

Настаивайте, что бы МО предъявило такой иск. Только, когда суд примет решение о выселении сына нанимателей, и комната станет свободной, только тогда вы имеет право претендовать на данное освободившееся жилье. Удачи вам!!