Муж выписал меня из квартиры без моего ведома - как восстановить мои права на жилплощадь?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Муж не поставив меня в известность выписал меня из квартиры, в мое отсутствие. Это муниципальная собственность, я продала комнату и он прописал меня и моего сына к себе. Нас не было около года (мыпередавали деньги в руки ему за оплату коммунальных услуг), но это доказать невозможно. Ребенку 17 лет, он и его лишил право пользования жилым помещением. Общаясь со мной, он скрывал факт подачи этого заявления, а все бумаги, приходившие на мое имя видимо доставал из почтового ящика и рвал. Т.к я не знала этого, суд прошел без меня и решение не было обжаловано мной. Какиеишансы восстановления сроков и прав в дальнейшем?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия! Слабые шансы восстановить срок (ст.112 ГПК РФ), т.к. нужна уважительная причина для восстановления срока, а обязанность получать корреспонденцию лежит на Вас, что не раз уже отмечал Верховный Суд РФ и подтверждается судебной практикой. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

А согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Т.е. были основания для расторжения договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сразу скажу, что такая судебная практика есть и шансы очень малы

Поскольку из муниципального жилья можно выписать жилица ввиду отсутствия этого жильца. То есть вас выписали поскольку вы не проживали. (Не проживающего человека получиться принудительно выписать, если присутствуют все условия, которые перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда от 02 июля 2009 года № 14. И нет разницы, вписан ли человек в ордер/договор соц. найма или просто прописан в муниципальной квартире)

В таких случаях исковое заявление о выписке направляется по месту прописки ответчика. То есть, так как вы были прописаны по адресу, откуда вас выписали, то уведомления будут считаться надлежащим образом доставленными.

Если вы хотите восстановить сроки, то нужны уважительные причины. Также, если вы хотите восстановить прописку, то вам придётся доказывать факт, что в квартире вы проживали. (ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Шансы есть.

Тут все зависит от того сколько времени прошло с момента вынесения решения.

А также от того кто расписывался в получении корреспонденции.

Также значение имеет как давно Вы узнали о решении суда.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 112 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 6 ст. 112 см. Постановление КС РФ от 01.06.2021 N 25-П.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу

.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

1. Да, действительно, граждан можно лишить права пользования жильем и снять с регистрационного учета, однако для этого должны быть веские причины:

- не проживание длительное время;

- не производили текущий ремонт;

- не оплачивали платежи ЖКУ и т.д.

2. Вы пишете, что отдавали ему деньги лично.

ПЛОХО! Очень плохо, так как суд в первую очередь смотрит на доказательства (ст. 56-57 ГПК РФ - чеки).

Вы конечно могли бы вызвать свидетелей, но шансы были бы малы.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Чтобы понимать, какие шансы по восстановлению сроков, нужно видеть документы и разбираться с делом.

Сколько времени прошло с даты вынесения решения, где проживали?

Несмотря на то, что шансы не большие на восстановление сроков и отмену решения суда первой инстанции, я считаю, что вам нужно воспользоваться этим правом и "Бороться", чтобы вернуть регистрацию, а также право на дальнейшую приватизацию квартиры, в том числе на вашего сына.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете конечно восстановить сроки через суд, но нет смысла, Вам откажут.

Так как не проживали в квартире, а значит не нуждались в ней.

Вряд ли Вас восстановят в муниципалке.

Вам нужен юрист в очной форме для ведения вопроса.

- см. ст. 56, 112, 131-132 ГПК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж выписал меня из комнаты в муниципальной коммунальной квартире, как не преобредшую право пользования в 2009 году, было заочное решение суда, о котором я не знала. Я в этой комнате проживать не могла, он препятствовал этому. Я получила решение суда в 2012 году, но на тот момент была беременна, через 2 месяца родился ребенок. В июне этого года я подала заявление о восстановлении сроков и об отмене заочного решения. Суд сроки восстановил, решение было отменено. 28.10. этого года было судебное заседание, в котором суд не удовлетворил мои требования. Возможно ли обжаловать это решение суда и снова мне быть зарегистрированной в этой комнате? Спасибо.

Мое жилое помещение, а именно жилой балок, не состоит в реестре муниципальной собственности. По решению суда от 07.05.09 признано за мной право пользования жилым помещением. Проживаю в спорном жилом помещении с 2000 года. На мое имя открыт лицевой счет и несу все обязательства по договору найма. Архив предприятия сгорел и документы, устанавливающие право пользования жилым помещением, выданы не были. Можно ли признать за мной право собственности на жилое помещение? Какие документы нужны?

У меня такая ситуация моего 14 летнего сына хочет выписать из квартиры свекровь. Квартира муниципальная в ней были прописаны свекровь, муж и сын. Муж недавно умер, теперь свекровь подала иск в суд о признании не приобредшим права пользования жилым помещением. Ребенок постоянно в этой квартире не проживал, но часто бывал.

В коммунальной квартире соседка подала заявление в Администрацию: «О признании утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета», в связи с отсутствием лица в квартире (не появлялся с 2004 года) в одной из комнат, которая принадлежит Санкт-Петербургу на условиях общей долевой собственности (договор заключен с умершей матерью пропавшего лица).

Соседка является заинтересованным лицом, т.к. претендует на эту комнату (стоит в очереди на улучшение жилищных условий), в случае положительного решения суда о признании утратившим (прекратившим) право этого человека.

Можно ли доказать в суде обратное, т.е., что само по себе отсутствие лица в квартире и неучастие в оплате расходов на коммунальные услуги не могут служить основанием для прекращения права пользования жилым помещением.

В настоящее время дело находится в районном суде. Сегодня в суде состоялось собеседование (подготовка дела) с Истцом (Администрация)

Суд вынес заочное решение признать брата, утратившим право пользования жилым помещением. Через 4 месяца, после вступления решения в законную силу, он поменял планы и вернулся в город после 10-летнего отсутствия. К этому времени он был выписан и квартира приватизирована. Написал заявление в суд о восстановление процессуальных сроков и апелляционную жалобу, в которой указал что не был извещен надлежащим образом, что я, старший брат, якобы знал адрес где он находится, хотя я не знал точного адреса и отсутствие с его слов носило временный характер. 1) Удовлетворит ли суд его заявление о восстановление сроков?, если имеется присланная смс-ка за 3-месяца до суда, что он не приедет на приватизацию. Коммунальные платежи он не вносил в течении 10 лет. 2) Отменит ли областной суд решение суда 1-ой инстанции в апелляционном порядке об утрате пользованием жилым помещением?

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

Квартира муниципальная. Если судом определён порядок пользования жилым помешением (в моём пользовании комната), могу ли я лично приватизировать эту комнату, без согласия зарегистрированных в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня по решению суда лишили права пользоваться муниципальным жилым помещением и выселили из квартиры... но о заседании я не была извещена, ничего не знала о принятом решении суда... и не знала, что уже лишена регистрации... сроки для обжалования все прошли... но я хочу восстановления своего права на проживание и восстановлении регистрации... Как заявить о восстановлении своего права?

В 1995 году, будучи в браке, была приобретена квартира. Право собственности муж оформил только на себя. Ни я, ни сын не знали о совершаемой сделке, потому отказ от своих долей не оформляли. Свидетельство о регистрации права был оформлен на основании договора купли - продажи (оформлен тоже на имя мужа). В феврале 2011 года брак был расторгнут. Мы с сыном не живём в этой квартире, т.к. муж, на правах собственника выгнал нас из неё. Был суд, который признал за мной право на 1/2 доли в квартире и обязал меня выплачивать коммунальные услуги своей доли. (отопление и содержание жилья). Я решением суда согласна, но право на свою долю я не оформляла, т.к совместное проживание невозможно. Я требовала, чтобы муж выплатил стоимость 1/2 квартиры в денежном эквиваленте. Он тоже признал, что я являюсь собственником 12 доли и готов выплатить половину стоимости квартиры. Свою долю по оплате коммунальных услуг я оплатила и буду оплачивать в будущем. Но в данный момент муж подал иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, мотивируя это тем, что больше года не живём в квартире, ссылаясь на ч.4 ст.31 ЖК РФ. Может ли суд обязать меня и сына сняться с регистрационного учёта в принудительном порядке? Сын совершеннолетний. Другого жилья ни у меня, ни у сына нет.

У нас муниципальная квартира, в ней прописан мой муж, наш ребенок и сестра мужа. Главный квартиросъемщик муж. Так как его сестра в этой квартире не проживает и не оплачивает коммунальные платежи мы подали в суд иск о лишении прав пользования жилым помещением и снятия ее с регистрационного учета. Суд признал ее утратившей права пользования, а в снятии с регистрационного учета отказал. В таком случае может ли она прописать своего ребенка, которому в сентябре исполнится 18 лет? Может ли мой муж меня прописать в этой квартире без ее-согласия? А так же можем ли мы приватизировать квартиру без ее участия? В случае обжалования ей данного судебного решения какое решение может вынести судья по ее апелляции? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение