Муж выписал меня из квартиры без моего ведома - как восстановить мои права на жилплощадь?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Муж не поставив меня в известность выписал меня из квартиры, в мое отсутствие. Это муниципальная собственность, я продала комнату и он прописал меня и моего сына к себе. Нас не было около года (мыпередавали деньги в руки ему за оплату коммунальных услуг), но это доказать невозможно. Ребенку 17 лет, он и его лишил право пользования жилым помещением. Общаясь со мной, он скрывал факт подачи этого заявления, а все бумаги, приходившие на мое имя видимо доставал из почтового ящика и рвал. Т.к я не знала этого, суд прошел без меня и решение не было обжаловано мной. Какиеишансы восстановления сроков и прав в дальнейшем?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия! Слабые шансы восстановить срок (ст.112 ГПК РФ), т.к. нужна уважительная причина для восстановления срока, а обязанность получать корреспонденцию лежит на Вас, что не раз уже отмечал Верховный Суд РФ и подтверждается судебной практикой. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

А согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Т.е. были основания для расторжения договора.

Здравствуйте!

Сразу скажу, что такая судебная практика есть и шансы очень малы

Поскольку из муниципального жилья можно выписать жилица ввиду отсутствия этого жильца. То есть вас выписали поскольку вы не проживали. (Не проживающего человека получиться принудительно выписать, если присутствуют все условия, которые перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда от 02 июля 2009 года № 14. И нет разницы, вписан ли человек в ордер/договор соц. найма или просто прописан в муниципальной квартире)

В таких случаях исковое заявление о выписке направляется по месту прописки ответчика. То есть, так как вы были прописаны по адресу, откуда вас выписали, то уведомления будут считаться надлежащим образом доставленными.

Если вы хотите восстановить сроки, то нужны уважительные причины. Также, если вы хотите восстановить прописку, то вам придётся доказывать факт, что в квартире вы проживали. (ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом)

Здравствуйте, Юлия!

Шансы есть.

Тут все зависит от того сколько времени прошло с момента вынесения решения.

А также от того кто расписывался в получении корреспонденции.

Также значение имеет как давно Вы узнали о решении суда.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 112 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 6 ст. 112 см. Постановление КС РФ от 01.06.2021 N 25-П.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу

.

Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

1. Да, действительно, граждан можно лишить права пользования жильем и снять с регистрационного учета, однако для этого должны быть веские причины:

- не проживание длительное время;

- не производили текущий ремонт;

- не оплачивали платежи ЖКУ и т.д.

2. Вы пишете, что отдавали ему деньги лично.

ПЛОХО! Очень плохо, так как суд в первую очередь смотрит на доказательства (ст. 56-57 ГПК РФ - чеки).

Вы конечно могли бы вызвать свидетелей, но шансы были бы малы.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Чтобы понимать, какие шансы по восстановлению сроков, нужно видеть документы и разбираться с делом.

Сколько времени прошло с даты вынесения решения, где проживали?

Несмотря на то, что шансы не большие на восстановление сроков и отмену решения суда первой инстанции, я считаю, что вам нужно воспользоваться этим правом и "Бороться", чтобы вернуть регистрацию, а также право на дальнейшую приватизацию квартиры, в том числе на вашего сына.

С Уважением!

Вы можете конечно восстановить сроки через суд, но нет смысла, Вам откажут.

Так как не проживали в квартире, а значит не нуждались в ней.

Вряд ли Вас восстановят в муниципалке.

Вам нужен юрист в очной форме для ведения вопроса.

- см. ст. 56, 112, 131-132 ГПК РФ,