Как решить проблему перевода ДНП в СНТ и возможность выбора другой формы?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Такая проблема. Еще в 90-е наш контур (140 садовых участков) оформили вместе с соседним СНТ как одну территорию (земли одного СНТ). Мы вели деятельность как ДНП.

У нас нет общей инфраструктуры с СНТ. Разные дороги, разные ЛЭП. Наш контур находится на расстоянии от СНТ. До введения 217 ФЗ у нас было ДНП на территории СНТ. Мы платили в СНТ только налоги на землю. В остальном жили по уставу нашего ДНП.

После вступления в силу 217 закона у нас возник ряд сложностей, мы не можем вносить изменения в уставные документы, не можем менять председателя и совершать ряд иных действий, т.к. это повлечет обращение в налоговую и будет требоваться перевод ДНТ в СНТ, а 2 СНТ на одном земельном участке запрещено по 217 закону. Сейчас получается мы собственники индивидуальных садовых уч-в по новому закону.

Председатель и правление СНТ не против отделить наш участок через процедуру реорганизации СНТ, передав нам наши земли общего пользования, чтобы мы организовали новое СНТ. По налоговой, вроде бы процедура понятна, но по части земли вообще не понятна. Нужно делать межевание и проект планировки, что стоит не малых денег, а финал не понятен. Отделят землю или нет.

Вступать в СНТ нет желания, тк председатель не будет заниматься нашими вопросами. Ему это не интересно.

Вопрос такой, можно ли ДНП перевести в другую форму не в СНТ, чтобы не противоречить 217 закону и продолжить жить как раньше.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Есть только вариант в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Здравствуйте Алексей!

Важно для Вас!

На самом деле выбор у Вас небольшой

Согласно Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» объединения граждан для ведения садоводства и огородничества могут с 01.01.2019 г. согласно п.71 ст.4 Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества могут существовать только в форме некоммерческого товарищества – Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) и

Огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ).

Отделиться от СНТ и создать собственное объединение дачников

В соответствии с абз. 1 п.1 ст.57 ГК Реорганизация юридического лица РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Порядок учреждения СНТ изложен в ст.10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

Для реорганизации путем разделения, надо действовать по следующему плану:

1. Собрать инициативную группу и принять решение о необходимости разделения СНТ.

2. Рассмотреть вопрос о реорганизации в форме разделения существующего СНТ на общем собрании членов товарищества и принять положительное решения.

3. Подготовить и утвердить разделительный баланс.

4. Подготовить Устав нового СНТ и направить необходимые документы в налоговую инспекцию.

5. Получить документы о регистрации нового юридического лица.

Вновь организованному объединению придется сформировать свой кадастровый квартал включающий в себя участки собственников.

Согласен, это достаточно затратное дело, но он того стоит.

Впрочем выбор за Вами!

Вы заблуждаетесь насчет запрета, необоснованно связывая реорганизацию с запретом двух СНТ, которые якобы появятся в будущем.

В силу п.2 ст.54 Закона №217-ФЗ от 29.07.2017 г со дня вступления в силу указанного закона к созданным ранее дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 закона №217-ФЗ применяются положения этого закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

То есть фактически два СНТ уже существуют. Поэтому сменить на ее на другую форму невозможно.

Рекомендация юриста Логак создать "объединение дачников" является нелогичным суждением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В данном случае существует два СНТ, поэтому сменить не получится на другую форму.

Применяются положения закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)