Как решить проблему перевода ДНП в СНТ и возможность выбора другой формы?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Такая проблема. Еще в 90-е наш контур (140 садовых участков) оформили вместе с соседним СНТ как одну территорию (земли одного СНТ). Мы вели деятельность как ДНП.

У нас нет общей инфраструктуры с СНТ. Разные дороги, разные ЛЭП. Наш контур находится на расстоянии от СНТ. До введения 217 ФЗ у нас было ДНП на территории СНТ. Мы платили в СНТ только налоги на землю. В остальном жили по уставу нашего ДНП.

После вступления в силу 217 закона у нас возник ряд сложностей, мы не можем вносить изменения в уставные документы, не можем менять председателя и совершать ряд иных действий, т.к. это повлечет обращение в налоговую и будет требоваться перевод ДНТ в СНТ, а 2 СНТ на одном земельном участке запрещено по 217 закону. Сейчас получается мы собственники индивидуальных садовых уч-в по новому закону.

Председатель и правление СНТ не против отделить наш участок через процедуру реорганизации СНТ, передав нам наши земли общего пользования, чтобы мы организовали новое СНТ. По налоговой, вроде бы процедура понятна, но по части земли вообще не понятна. Нужно делать межевание и проект планировки, что стоит не малых денег, а финал не понятен. Отделят землю или нет.

Вступать в СНТ нет желания, тк председатель не будет заниматься нашими вопросами. Ему это не интересно.

Вопрос такой, можно ли ДНП перевести в другую форму не в СНТ, чтобы не противоречить 217 закону и продолжить жить как раньше.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Есть только вариант в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей!

Важно для Вас!

На самом деле выбор у Вас небольшой

Согласно Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» объединения граждан для ведения садоводства и огородничества могут с 01.01.2019 г. согласно п.71 ст.4 Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества могут существовать только в форме некоммерческого товарищества – Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) и

Огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ).

Отделиться от СНТ и создать собственное объединение дачников

В соответствии с абз. 1 п.1 ст.57 ГК Реорганизация юридического лица РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Порядок учреждения СНТ изложен в ст.10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества

Для реорганизации путем разделения, надо действовать по следующему плану:

1. Собрать инициативную группу и принять решение о необходимости разделения СНТ.

2. Рассмотреть вопрос о реорганизации в форме разделения существующего СНТ на общем собрании членов товарищества и принять положительное решения.

3. Подготовить и утвердить разделительный баланс.

4. Подготовить Устав нового СНТ и направить необходимые документы в налоговую инспекцию.

5. Получить документы о регистрации нового юридического лица.

Вновь организованному объединению придется сформировать свой кадастровый квартал включающий в себя участки собственников.

Согласен, это достаточно затратное дело, но он того стоит.

Впрочем выбор за Вами!

Спросить
Пожаловаться

Вы заблуждаетесь насчет запрета, необоснованно связывая реорганизацию с запретом двух СНТ, которые якобы появятся в будущем.

В силу п.2 ст.54 Закона №217-ФЗ от 29.07.2017 г со дня вступления в силу указанного закона к созданным ранее дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 закона №217-ФЗ применяются положения этого закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

То есть фактически два СНТ уже существуют. Поэтому сменить на ее на другую форму невозможно.

Рекомендация юриста Логак создать "объединение дачников" является нелогичным суждением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В данном случае существует два СНТ, поэтому сменить не получится на другую форму.

Применяются положения закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Общее собрание СНТ. в нем принимаем новый устав и выбираем правление и председателя. В старом уставе (66-фз) по закону 2 года, в новом (по 217-фз) 3 года. На какой срок по закону выбираем председателя и правление по старому уставу или по новому.

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

Моя мама владеет участком земли 6,5 сот в СНТ. К участку прилегает земля общего пользования нашего СНТ. Далее-тупиковый проезд. В начале 2000-х гг напротив нашего участка устроили мусорную площадку, тем самым существенно ухудшив условия пользования участком. Мы хотим в качестве возмещения ущерба прирезать прилегающую землю (прибл. 1 сот) Поставили забор-сетку и пытаемся оформить. Нам говорят, что нужно будет получить согласование председателя СНТ. Председатель СНТ притив. Что сделать, чтобы победить в этой ситуации? Спасибо.

У нас в СНТ в мае прошло очередное собрание на котором председатель и члены правления сложили с себя полномочия и было выбрано новое правление. Так как среди собственников желающих не нашлось, были выбраны члены семей собственников (председатель сказал что можно так сделать) по прошествии 2 месяцев старый председатель сказал что новое правление нелегитимно, потому что в уставе прописано что членами правления могут быть только собственники. В настоящий момент печать и полпись находятся у старого председателя, изменения в устав вносить он отказывается, хотим провести новое собрание собственников. Можем ли мы при наличии кворума одновременно внести в повестку собрания два вопроса изменение устава и выбор нового правления? И будет ли решение собрания легитимным?

Может ли суд отказать в иске члену снт к председателю, если ответчиком будет председатель и его правление снт, которые были в прошлом году признаны вне закона и новое избрание правления и председателя ещё не проводилось?

Вопрос.

Садоводческое некоммерческое товарищество.

В июне месяце правление собирает общее собрание, на котором председатель говорит о том, что не может работать по состоянию здоровья. Предлагает позаботиться о выборе новой кандидатуры в председатели и члены правления.

В июле месяце правление собирает внеочередное собрание по выбору председателя и правления.

Выбрали.

Теперь новоизбранному председателю необходимо с нотариально заверенной копией заявления Р 13001 обратиться в налоговую инспекцию.

НО… по новому 217-фз устав товарищества еще не переделан, есть но старый…

Как поступить новому председателю?

Наше Сад состоит из 230 участков. На территории сада действует Снт оао кмпо, которое включает 14 садовых товариществ, с одним общим расчетным счетом.

На взносы ничего правление не делает, деньги просто присваиваются. Сейчас идут Судебные процессы по ликвидации данного общества (налоговая подала в суд и.к. Когда то они были незаконно организованы якобы от профкома завода), на этом фоне деньги за электроэнергию председатель правления не перечисляла в энергосбыт (хотя садоводы ей платили наличкой). На территории Сада стоит ктп. образовался огромный долг в 500 к. платить она и не собирается, так как группа активистов зарегистрировала своё новое Снт, в которое вступили примерно 120 собственников участков, более половины. Но земли общего пользования она нам отдавать не хочет Мирным путём, она их приватизировала на свое Снт оао кмпо (собственник частное лицо). Так же Председатель нашего Сада от бывшего снт оао кмпо всячески пытается сделать так чтобы все было как раньше. Они даже не смотря на новый закон о безналичных платежах собирают с людей наличку

Как нам грамотно забрать земли общего пользования и имущество, которое создавалось на общие взносы и общие нужны (ктп, столбы лэп, скважина и водонапорная)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш участок - крайний к лесу, по дороге которая должна проходить к нему, находится только наш дом. Целевые взносы, в том числе на дорогу, сдаем регулярно. Сейчас председатель обнес забором территорию СНТ и мы оказались изолированными от всего товарищества, т.к. между заездом к нам (с деревенской дороги) и соседней улицей большая гора земли. По плану дорога внутри СНГ должна идти до нашего дома, но председатель ее делать отказывается, говоря что мы там одни и он делать этого не хочет. Что делать в такой ситуации и как заставить председателя провести дорогу?

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение