Как защититься от мошенничества МФО Займер - опыт жертвы

• г. Астрахань

Помогите решить мою проблему. На днях получила письмо от коллекторов, что якобы я брала займ в МФО"Займер" на 6000, с процентами сумма дошла до 11000. Когда позвонила в этот займер, выяснила что по моим паспортным данным был оформлен этот займ 25 февраля 2022 года. В этот день я была на поминках, о чем могут подтвердить моя сестра и ее соседка. На лицо факт нарушения в отношении меня так как я не давала согласия на обработку моих паспортных данных, и соответственно подписи моей скорее всего в этом договоре нет. Мне сказали что заявка была дистанционной, но в тот день я вообще не выходила в интернет, сами понимаете, не до того и уж тем более не до того чтобы брать микрозайм! Сегодня мне позвонили из их отдела по борьбе с мошенниками и сказали что якобы Займер подал завление в полицию о том что в отношении их и меня были мошенничнские действия третьих лиц! А так же пояснили что не имеют в отношении меня никаких претензий. Но меня эта ситуация не особо устраивает, как запросить у этой шарашкиной конторы официальное подтверждение что не имеют претензий. На мою просьбу прислать мне на почту оригинал договора, и официально предоставить данные о том как был сделан запрос на микрозайм ответа в письменном виде не было. Что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Если вам конкретные претензии не предъявляют, не требуют вернуть деньги, то в этом случае они не обязаны вам ничего предоставлять.

Екатерина, добрый день! Мы сожалеем, что Вы столкнулись с такой ситуацией, и хотим внести в неё ясность. Для этого, пожалуйста, напишите в Личном сообщении Ваши ФИО или № договора (если известен). Заранее благодарим за информацию!