Возможно ли подать в суд на завхоза школы за унижение достоинства и чести в связи с оттиранием нарисованного мужского органа с мебели учителя 3 класса и родителей?

• г. Омск

Могу ли я подать в суд на завхоза школы если она заставила бездоказательно оттирать со стула нарисованный мужской орган учителя 3 класса, а затем и родителей,? можно считать действие завхоза унижение достоинства и чести?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, конечно можно обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать компенсацию морального вреда.

Несколько смешно подавать в суд по данному поводу. Хотя можно было вызвать полицию и поискать художника. А так что ту такого - надо было кому-то удалить непристойный рисунок... Учитель не углядел, родители детишку какую-то плохо воспитали... Завхоз никого не унижал, требовал сохранности имущества, и без него надо было стирать рисунок...

Наталья, вы вправе обратиться в суд и взыскать моральный вред. Ст. 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.