Как защитить свой участок от соседа - срочная регистрация и межевание.
199₽ VIP

• г. Москва

2 года назад я приобрела участок 3,5 сотки в с. Хлебороб Краснодарского края. При покупке продавец сказал, что участок граничит с 2-х сторон с соседями и с 3-й стороны якобы земля муниципальная. На участке находится дачный дом и хозблок с беседкой. Но, объекты не внесены в росреестр. Недавно объявился хозяин этой « муниципальной» земли с требованием в жёсткой форме перенести забор и разобрать хозблок с беседкой, мотивируя тем, что данные объекты находятся на его территории. Акта согласования границ участка он не предлагал и я ничего не подписывала. Вопрос: 1) Срочно зарегистрировать домик с постройкой? 2) Провести межевание? Прошу совета🙏

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Да, поскольку у Вас по факту на участке дачный дом, то попробуйте зарегистрировать его по "дачной" амнистии. Если у Вас это получится, то у Вас будет больше аргументов с соседом.

Межевание тоже нужно сделать. Обратитесь к кадастровому инженеру. Но надо понимать, что в ходе процедуры межевания также составляется акт согласования границ участка. И если сосед откажется его подписывать, то Ваш спор подлежит рассмотрению в суде.

Ничего пока переносить не нужно - ни забор. Ни что-то еще. И не подписывайте никаких документов, если сосед будет Вам предлагать.

Есди дело дойдет до суда, то суд даст правовую оценку всем правоустанавливающим документам, документам из землеустроительных дел, разрешениям и так далее. Также будет проведена землеустроительная экспертиза. Ст.79 ГПК РФ.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности",Ст.39,40

Спросить
Пожаловаться

Если у Продавца были документы на земельный участок, то можно попытаться оформить на Вас земельный участок по договору купли-продажи.

Но нужно договариваться с Продавцом.

А так у Вас сейчас никаких прав ни на земельный участок, ни на дачный дом.

И "по дачной амнистии" Вы его не зарегистрируете, и тратить деньги на межевание также смысла нет.

Если не получится договориться с Продавцом, то только обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Элеонора Александровна!

Это известный прием недобросовестных соседей.

с требованием в жёсткой форме перенести забор и разобрать хозблок с беседкой, мотивируя тем, что данные объекты находятся на его территории.

Подтвердить или опровергнуть его слова можно только проведением межевания и наложением и сравнением кадастрового плана Вашего участка на основании Приложения N 2. Требования к подготовке межевого плана Приказа Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2015 г. N 921 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" с публичной кадастровой картой, где указаны все смежные участки.

Кроме того. Если владелец соседнего участка предъявляет такие ультимативные требования, то он также должен отмежевать свой участок и при наложении электронных межевых планов сразу выявится наличие либо отсутствие наложения.

И только потом можно вести речь о заборе и постройках и о каком-то их последующем оформлении

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Элеонора! Второе. Нужно вызывать кадастрового инженера, чтобы провел межевание, на основании чего можно было бы установить границы земельного участка (Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"). Тогда вопрос о том, что Вы заняли чью-то землю отпадет сам собой. А торопиться регистрировать сейчас постройки (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") не стоит. Это не связанные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Прошу посоветовать, как нужно поступать при несовпадении фактических и юридических границ участка. Ситуация следующая:

В свое время был куплен дом с участком, которые в настоящее время зарегистрированы в госреестре с наличием кадастрового паспорта. Сейчас обратились к кадастровому инженеру для межевания, выяснилось, что участок земли немного больше в сторону где нет соседнего участка (земля муниципальная, пустует), но на ней находится мой забор (установлен ещё старым хозяином) и хоз. постройки. Ещё к участку с одной стороны прилегают 2 соседних участка (поочерёдно) с домами, со второй стороны - проулок, а с третьей стороны-улица. Как можно узаконить дополнительно выявленную неоформленную землю и провести межевание участка по фактическим границам? А также привести в соответствие кадастровый паспорт к фактическим границам? Может есть такие специалисты, которые могли бы привести в соответствие все документы по этому делу без моего участия? Спасибо за ответ.

Наши участки с соседями граничат через муниципальную землю. Много лет назад нами совместно был обустроен на этой земле въезд к нашим участкам. Сейчас соседи пытаются себе сделать межевание и оформить данный въезд в собственность. Дело осложняется тем, что у нас имеется межевание и определены границы участка. Поделить с имеющимися ранее устными договоренностями не представляется возможным с их стороны. Нам прийдется за свой счёт организовывать себе въезд. Вопрос? Могу ли я поделить самовольно без согласования с соседями данную территорию забором, тем более что местная администрация не против.

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. В 2010 году земля была выкуплена без проведения межевания. В 2011 году сособственники (соседи по дому) стали оформлять межевание. При этом выяснилось, что фактическая плоадь участк стала больше, т.к. со стороны соседей был передвинут забор между ними и детским садом в сторону увеличения площади нашего участка. Соседи принесли нам подписывыть акт согласования границ. Акт мы подписали. Потом выяснилось, что с нашей стороны Архитектура урезала 2,5 сотки земли вдоль всего нашего забора. По чертежу общая конфигурация участка сохранилась и мы не заметили этой урезки, графически она никак не была показана, а общая площадь участка даже стала немного больше. Стали разбираться. Выяснилось, что детский сад уже провел межевание и поставил участок на кадастровый учет, т.е. забор у соседей уже нельзя вернуть на старое место. Мы, конечно, можем отсудить у соседей недостающую по долям землю, но она нужна мне там, где ее урезали. Как поступить? Как вернуь землю в прежних границах? Можно ли подать в суд на отмену межевания детского сада, так как с нами не было проведено соглаования границ?

Земельный участок оформлен в собственность. Перед оформлением было проведено межевание границ участка. Геодезисты замерили участок, определили его границы, был поставлен забор. С прежними соседями был подписан акт согласования границ. Новый хозяин соседнего участка сделал замер (с помощью спутника) и оказалось, что часть нашего участка на его территории, а границы нашего участка на территории следующего соседнего участка. Уже стоят заборы. Новый сосед требует перенести часть нашего существующего забора. Что делать? Куда обращаться? Спасибо.

Я купил земельный участок с садовом обществе, сам участок в собственности. После покупки и измерения границ участка оказалось что забор с одной стороны установлен не по границе а смещен во внутрь участка на 2 метра, а на месте участка расположен подъезд к другому дачному участку.

После выяснения ситуации оказалось что забор перенесли по согласованию с председателем общества, так как других подъездных путей к соседнему участку нет. Согласно кадастровому плану подход к участку по ширине составляет один метр, сейчас он расширен до трёх метров за счет моего участка.

Так вот сам вопрос - как можно изменить границы участка (с трех сторон моего участка муниципальные земли) за счет муниципальной земли.

На меня подали в суд соседи по дачному участку. В исковом заявление написано, что я самовольно построила баню, забор и колодец на их участке, хотя забор построен точно на месте старого забора от предыдущих хозяев. В эту деревню я приезжаю отдыхать более 30 лет, и три года назад купила данный дом и участок для себя. Я знаю, что границы участка были таковыми более 30 лет. Имею свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт, однако межевания границ я не делала. Мои соседи в этом году первыми сделали межевание своего участка и наш участок после того межевания полностью оказался на их территории. Со мной и с соседями с другой стороны их участка не было составлено акта согласования границ. А так же я читала, что нельзя делать межевание, если на территории более 15 лет стоит забор. Забор здесь более 30 лет стоял, я только обновила его, поставив забор из сетки Рыбицы и профлиста. В кадастровой паспорте есть ситуационный план моего дома и участка, он прямоугольной формы, а по их межеванию наша общая граница стала кривой. Можно ли в суде доказать, что это мой участок и признать межевание незаконным?

Купили дом с землёй ИЖС. До покупки показывали землю от дороги по границе забора. После получения документов выяснилось что между нашей землёй и дорогой находится чужой участок. То есть наша земля полностью отрезана от дороги. Фактически с 3 сторон находятся участки соседей с 4 стороны линия ЛЭП. Пока соседи разрешают ходить через их землю. Каким законным образом нам обрести подъездную дорогу к участку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В саду соседка с права продала участок, оба наших участка находятся в собственности, но межевание на проводилось. После продажи соседнего участка сосед провел межевание без моего участия. Перед межеванием мы договаривались, что граница пройдет по стене дощаного сарая, стоящего в углу у него на участке и до противоположной стороны участка, до середины фундамента, оставшегося после сноса его дощаного домика. Т.к. прежний хозяин возвел этот фундамент прямо на границе наших участков, заборы не были установлены, и наша тропинка вдоль границы участков выходила прямо в торец фундамента и затем сворачивала вдоль фундамента к моему крану водовода. Площадь его участка до межевания была 580,1 м 2, после межевания 621,1 м 2, при этом он еще пригородил к своему участку часть с земли со стороны дороги, переставив свой забор, в одну линию с соседями, межевание у которых так же не проводилось. Ситуация моя осложняется тем, что Акт о согласовании границ я уже ему подписал, на основании нашей договоренности, не убедившись на месте, где именно он провел границу. При этом кадастрового инженера я даже не видел и меня ни кто не приглашал на определение границ. Письменного уведомления так же не приходило, звонков от соседа с приглашением так же не было. Сейчас сарай снесен и привязать границу уже не к чему. Придя на участок позже, уже после подписания Акта увидел, что вся тропика перешла на сторону соседа. Ближайший отмежеванный участок находится прямо за моим. Могу ли я взять точку привязки по координатам этого отмежеванного участка, граничащим со мной? И вообще что делать в данной ситуации?

Я недавно приобрела дачу хочу провести межевание. В настоящий момент возник спор из за границ садовых участков с соседями, их постройки находятся на моей стороне участка. Как составить акт согласования границ внутри садового товарищества.

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение