Как защитить свой участок от соседа - срочная регистрация и межевание.
199₽ VIP

• г. Москва

2 года назад я приобрела участок 3,5 сотки в с. Хлебороб Краснодарского края. При покупке продавец сказал, что участок граничит с 2-х сторон с соседями и с 3-й стороны якобы земля муниципальная. На участке находится дачный дом и хозблок с беседкой. Но, объекты не внесены в росреестр. Недавно объявился хозяин этой « муниципальной» земли с требованием в жёсткой форме перенести забор и разобрать хозблок с беседкой, мотивируя тем, что данные объекты находятся на его территории. Акта согласования границ участка он не предлагал и я ничего не подписывала. Вопрос: 1) Срочно зарегистрировать домик с постройкой? 2) Провести межевание? Прошу совета🙏

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Да, поскольку у Вас по факту на участке дачный дом, то попробуйте зарегистрировать его по "дачной" амнистии. Если у Вас это получится, то у Вас будет больше аргументов с соседом.

Межевание тоже нужно сделать. Обратитесь к кадастровому инженеру. Но надо понимать, что в ходе процедуры межевания также составляется акт согласования границ участка. И если сосед откажется его подписывать, то Ваш спор подлежит рассмотрению в суде.

Ничего пока переносить не нужно - ни забор. Ни что-то еще. И не подписывайте никаких документов, если сосед будет Вам предлагать.

Есди дело дойдет до суда, то суд даст правовую оценку всем правоустанавливающим документам, документам из землеустроительных дел, разрешениям и так далее. Также будет проведена землеустроительная экспертиза. Ст.79 ГПК РФ.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности",Ст.39,40

Если у Продавца были документы на земельный участок, то можно попытаться оформить на Вас земельный участок по договору купли-продажи.

Но нужно договариваться с Продавцом.

А так у Вас сейчас никаких прав ни на земельный участок, ни на дачный дом.

И "по дачной амнистии" Вы его не зарегистрируете, и тратить деньги на межевание также смысла нет.

Если не получится договориться с Продавцом, то только обращаться в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте Элеонора Александровна!

Это известный прием недобросовестных соседей.

с требованием в жёсткой форме перенести забор и разобрать хозблок с беседкой, мотивируя тем, что данные объекты находятся на его территории.

Подтвердить или опровергнуть его слова можно только проведением межевания и наложением и сравнением кадастрового плана Вашего участка на основании Приложения N 2. Требования к подготовке межевого плана Приказа Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2015 г. N 921 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" с публичной кадастровой картой, где указаны все смежные участки.

Кроме того. Если владелец соседнего участка предъявляет такие ультимативные требования, то он также должен отмежевать свой участок и при наложении электронных межевых планов сразу выявится наличие либо отсутствие наложения.

И только потом можно вести речь о заборе и постройках и о каком-то их последующем оформлении

Удачи Вам!

Здравствуйте, Элеонора! Второе. Нужно вызывать кадастрового инженера, чтобы провел межевание, на основании чего можно было бы установить границы земельного участка (Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"). Тогда вопрос о том, что Вы заняли чью-то землю отпадет сам собой. А торопиться регистрировать сейчас постройки (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") не стоит. Это не связанные вопросы.