Нужно ли платить за ценное письмо

• г. Саратов

Мы оформили кредит, нам пришло ценное письмо с картой нужно ли за него платить, на почте просят за него 150000

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Почтовыми правилами Принятыми Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22 апреля 1992 года

13. Ценные почтовые отправления (письма, бандероли, посылки, прямые контейнеры), вложение которых оценивается отправителем, а также обыкновенные (без оценки вложения) посылки и прямые контейнеры называются страховыми. Такие отправления принимаются с выдачей отправителям квитанций, пересылаются с припиской к сопроводительным документам, вручаются адресатам под расписку.

14. Ценные почтовые отправления могут приниматься с наложенным платежом. В этом случае предприятие связи обязуется получить с адресата при вручении ему почтового отправления сумму наложенного платежа и выслать ее переводом по адресу, указанному отправителем.

25. Услуги, оказываемые предприятиями связи, оплачиваются по утвержденным тарифам и договорным ценам.

30. Деньгами оплачиваются: пересылка ценных писем и бандеролей посылок,....32. Плата за пересылку почтовых отправлений взимается при их подаче.

33. За доставку на дом ценных писем, ценных бандеролей и переводов может уплатить отправитель или адресат.

Таким образом, если вам выслали банковскую карточку ценным письмом то оплата почтовых услуг должна быть произведена отправителем. Вы должны лишь получить ценное письмо и сделать отметку в его получении.

Исключение лишь в случае отправки письма наложенным платежом, когда оплата почтовых расходов производится при получении письма или бандероли получателем. Причем оплата услуг почты производится на основании утвержденных тарифов.

Если на почте вам отказываются выдать письмо, без произведения вами оплаты, то вы можете написать претензию руководителю почтового отделения, в котором предложить им дать письменное нормативное обоснование взимания с вас платы за получение письма.