• г. Таганрог
Вопрос №19432981

С 1 июня подняли МРОТ, зарплату бюджетникам на 10%.У меня на работе в госучреждении ставка 10 тыс и доплаты разные-за страж, категорию, доплата до МРОТ (это если не хватило зарплаты по сумме до МРОТ). У меня вопрос-обязаны ли повысить мой оклад на 10% в связи с увеличением МРОТ или ставка так и останется в этих пределах, а как доплачивали, так и будут доплачивать до МРОТ? Или повышение МРОТ предполагает именно повышение самой ставки, а не доплату до него к старой ставке с теми же 10000, т.е. У меня ставка так и останется 10000 или её тоже обязаны поднять? Разъясните этот момент, пожалуйста. В прошлый раз, когда было повышение МРОТ значение ставки нам не повысили, а просто доплачивали до нового МРОТа. Правильно ли делает наш работодатель, что значение самой ставки не повышает, а просто иногда, доплачивать до МРОТ, когда суммы зарплаты с всеми добавками не хватает до нормы МРОТ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.06.2022, 22:28

МРОТ и окладу не имеет никакого отношения. Общая сумма всех денежных начислений за месяц не должна быть меньше МРОТ (до учета всех удержаний), при выдаче на руки эта сумма может быть меньше МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как оплачивается работа учителя при дополнительной работе воспитателем в группе продленного дня?

Я работаю учителем начальных классов на полной ставке-18 часов. Зарплата ниже МРОТ, поэтому делают доплату до уровня МРОТ. С нового учебного года буду еще работать воспитателем в группе продленного дня на 0,5 ставки. Подскажите, пожалуйста, сохраниться ли доплата до МРОТ учительская ставка, или сравнивать с МРОТ будут суммированную зарплату учителя и воспитателя?

Адвокат г. Миллерово
14.06.2017, 17:58

У вас не может быть доплаты до уровня МРОТ, поскольку это не предусмотрено законодательством. Вам либо доплачивают из стимулирующего фонда, либо это какие то другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

В настоящее время ставка учителя не может быть ниже МРОТ и практически нигде в регионах такого нет. Ставки установлены на уровне 8000 рублей Я рекомендую вам с данным вопросом обратиться в отдел образования, и ознакомиться с региональным постановлением об оплате труда работников бюджетной сферы.

Вам помог ответ?ДаНет

Касается ли повышение мрот зарплат учителей школ?

Касается ли повышение мрот зарплат учителей школ? Может ли быть зарплата учителя за 25 часов 12 тыс. Руб? А ставка за 18 ч (оклад + все доплаты) меньше мрот? Включается ли ндфл в ставку учителя?

Юрист г. Архангельск
05.05.2018, 13:52

18 часов - это учебная нагрузка учителя на полную ставку. Заработная плата состоит из оклада (тарифная ставка) и доплат, надбавок компенсационного и стимулирующего характера. Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), [b]не может быть ниже минимального размера оплаты труда[/b] (ст.129,133 ТК РФ).

НДФЛ удерживается с заработной платы (оклад+доплаты и надбавки).

Повышение МРОТ касается всех. С 01.05.2018 заработная плата за полностью отработанный месяц на полную ставку не должна быть менее 11 163 рубля. После удержания НДФЛ 13% с заработной платы к выдаче должно быть не менее 9 878 руб. (за 18 часов учебной нагрузки).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

А как должно быть по законодательству?

Я преподаватель СПО, 1 кв.категория! Годовая учебная нагрузка на 1 ставку 720 часов. У меня 958 часов на год. Если при 1 полной ставке у преподавателя зарплата ниже МРОТ, то ему положена доплата до уровня МРОТ, не зависимо от категории. А при нагрузке больше 1 ставке зарплата чуть больше МРОТ, с учетом доплат за стаж, категорию и.т.п. уже никого не волнует, размер зарплаты, кроме самого преподавателя. А как должно быть по законодательству?

Юрист г. Абакан
01.02.2020, 06:08

По закону зарплата должна быть не ниже МРОТ - ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

...Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

...Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), [b]не может быть ниже минимального размера оплаты труда.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Минимальный размер оплаты труда мрот

Меня зовут Людмила. И у меня такой вопрос.. Принята по внешнему совместительству уборщица на 0.5 ставки, но отрабатывает полную ставку, объем работ можно подтвердить. Можно ли ей доплачивать МРОТом до ставки, если премии и доплаты не перекрывают МРОТ (доплата до МРОТ составляет 16000)

Каплун С. А.
Юрист г. Москва
24.07.2021, 11:44

Претензию к работодателю по объему выполняемой работы с требованием доплаты или пересмотра тарифа. По удовлетворит - жалобу в трудовую инспекцию..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.07.2021, 12:01

Здравствуйте, Людмила.

1. До ставки поднять плату за увеличение объема работ не сможете, тогда необходимо вводить ставку. Но дополнительный объем работ можете оплатить (ст. 60.2 ТК РФ) дополнительно к премиям и иным доплатам.

2. МРОТ будет учитываться все равно от 0,5 ставки.

Например:

МРОТ с 1 января 2021 года составляет 12 792 руб. Он утвержден Федеральным законом от 29.12.2020 № 473-ФЗ. При этом в каждом регионе может быть еще своя величина минимальной зарплаты – ее устанавливают субъекты России региональными соглашениями. Региональная минимальная зарплата обычно больше федерального минимума (ст. 133.1 ТК).

Если предусмотрена по должности доплата до МРОТ, то она будет составлять-12792 за ставку, на 0,5 ставки-6396. Работодатель обязан довести заработную плату работнику на 0,5 ставки до 6396.

Фиксированная сумма, либо % от оклада при начислении оплаты за дополнительный объем работы устанавливается работодателем.

Надеюсь ответ полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.07.2021, 12:03

Людмила, доброго дня Вам!

По данному вопросу необходимо написать жалобу в ГИТ или прокуратуру, поскольку Вам должны доплатить. Не доплатят - значит защищайте свои трудовые права.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2021, 13:23

Здравствуйте.

Работодатель может доплачивать как угодно. Главное, чтобы не было меньше МРОТ на одну ставку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Положена ли доплата до МРОТ внешним совместителям.

Положено ли внешним совместителям доплата зарплаты до МРОТ и на основании чего?

Как производить доплату основным работникам до МРОт от начисленной или по штатному расписанию?

Если сторож отработал больше нормы часов и ему фактически начислили зарплату в этом месяце больше мрот положена ли ему доплата?

Если сторож отработал меньше часов чем норма положена ли ему доплата до мрот. Т.к зарплату сторожам у нас начисляют по часовую согласно грфика выхода на работу в одном месяце часов может быть больше в другом меньше тогда как производить доплату до мрота?

Юрист г. Воронеж
30.01.2014, 14:22

Брр. По законодательству з/п в штатном расписании не может быть меньше МРОТ. Меняйте штатное и перезаключайте трудовые. Больничный до МРОТ- смотрите пояснения к положению о начислении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Она утверждает, что можем принять на 1,5 ставки и все (что на 1,0, что на 1,5 ставки - зарплата одинаковая, доплата до МРОТ все поглотит).

Прошу помощи в разрешении следующей ситуации. В организацию принят человек рабочим на 1,0 ставку. Так как оклад очень маленький, а работник ценный, ему делают доплату с такой формулировкой: "увеличить объем выполняемых работ в порядке совмещения должностей с доплатой в сумме *** ежемесячно". Доплата значительно превышает оклад. Возникли разногласия с расчетчиком. Она утверждает, что можем принять на 1,5 ставки и все (что на 1,0, что на 1,5 ставки - зарплата одинаковая, доплата до МРОТ все поглотит). Но ведь на 1,5 ставки тоже принимают, составляя или отдельный ТД (если это совместительство), или дополнительное соглашение (если это совмещение). Статья 151 ТК РФ не ограничивает размер доплаты ни в ту, ни в другую сторону. Как доказать расчетчику свою правоту (если я права). Заранее благодарна за ответ!

Юрист г. Воронеж
11.09.2017, 09:04

Здравствуйте,

Проще всего Вам не спорить с расчетчиком, а решить вопрос с доплатой путем перечисления ежемесячной премии для работника (например за выполнение особых поручений).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как будет начисляться зарплата не ниже МРОТ?

Здравствуйте, по новому закону зарплата должна быть не ниже МРОТ. Что имеется ввиду? Ставка не ниже МРОТ или сколько начислено? Я преподаватель, ставка у нас 6000, но за всякие добавочные работы (зав. кабинетом, классное руководство, дежурства, стимулирующие выплаты, премии) удавалось дотянуть примерно до 9000-10000. Теперь нам обязаны ставку платить по размеру МРОТ? А эти доплаты - дополнительно? Или могут сказать, что "вы же получаете как раз МРОТ" зарплату не добавят?

Адвокат г. Миллерово
21.01.2018, 11:21

Это не новый закон, поскольку трудовой кодекс РФ был принят еще в 2002 г, только никто не соблюдал этот закон и сейчас его не соблюдает. Приравнять МРОТ к прожиточному минимуму предполагается только с 1 мая 2018 года.

Что касается вашей ситуации, то Вам следует иметь ввиду, что зарплата, а не оклад, должна быть не ниже МРОТ. Зарплата педагога состоит не только из оклада, поэтому на руки вы в любом случае получаете выше МРОТ и выше прожиточного минимума. Все эти манипуляции с МРОТ и прожиточным минимумом предназначены для других целей и в России никак не влияют на размер зарплат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Повышение МРОТ. Будет ли доплата?

Я занимаю 1,5 ставки. З/п по каждой из них не дотягивает до МРОта. Но если смотреть вместе 1,5 ставки, то получается выше МРОТа. Будет ли мне доплата до МРОТ по каждой ставке, или же рассматривается вся з/п, чтобы она в сумме была больше МРОТ?

Юрист г. Иваново
31.01.2020, 09:02

Здравствуйте.

Должна быть доплата до МРОТ по 1 ставке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2020, 09:08

Здравствуйте.

Если работаете на 1,5 ставки и вырабатываете норму труда, то должны получать 1,5 МРОТ, статья 133 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
31.01.2020, 09:08

Оклад не может быть меньше МРОТа, однозначно будет доплата, если нет, обратитесь в ГИТ Роструда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерно ли это? И должен ли мне произвести доплату до МРОТ если моя нагрузка более 1 ставки но на ставку составляет 10 630?

Я работаю педагогом дополнительного образования на 1,5 ставки и е 18 ч обьединенте Изостудия и 9 ч объединение Рукодельница. Работодатель не доводит заработную плату до МРОТ ссылаясь на доплаты за стаж и категорию. Правомерно ли это? И должен ли мне произвести доплату до МРОТ если моя нагрузка более 1 ставки но на ставку составляет 10 630?

Юрист г. Екатеринбург
18.09.2020, 08:11

Добрый день!

Заработная плата работника за месяц (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) при условии полной выработки нормы рабочего времени за данный период и выполнения нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. При этом допустимо, чтобы составные части зарплаты, в том числе оклад, были меньше МРОТ, если общая сумма зарплаты не меньше МРОТ (Письма Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194 и Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353).

В составе зарплаты, не превышающей МРОТ, не учитываются выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в особых климатических условиях, в состав МРОТ также не включаются.

Следовательно, ваша заработная плата (оклад+различные надбавки, доплаты) на 1 ставку должна быть больше МРОТ, установленный в вашем регионе.

Оплата по внутреннему совместительству на 0,5 ставки рассчитывается отдельно и при анализе соответствия зарплаты МРОТ не учитывается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснокаменск
₽ VIP

Правомерно ли данное начисление заработной платы?

Если тренер преподаватель работает с нагрузкой 36 часов в неделю (ставка 18 часов). Получается 2 ставки, при начислении заработной платы только на 1 ставку идет доплата до МРОТ, остальные 18 часов оплачиваются без доплаты. Правомерно ли данное начисление заработной платы?

Юрист г. Нижний Новгород
25.02.2019, 04:06

Желательно конечно почитать ваши локальные акты например внутренний в соответствии со ст 136 ТК,однако ставка 18 часов скорее всего почасовая у вас и н идет в ставку следовательно идет без доплаты что соответственно правомерно так как почасовая работа не приравнивается к МРОТ и от него не зависит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.02.2019, 04:08

Вообще согласно статье 133 ТК РФ общий размер заработной платы не должен быть ниже МРОТ Если у тренер зарплата ст 135 ТК РФпревышает МРО то закон не обязывает делать доплату по второй ставке до МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.02.2019, 04:37

Режим рабочего времени педагогических работников, в том числе и учителя, регламентируется ТК РФ (ст.333), Законом РФ от 29.12.2012 г.№273 (ст.47), приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»

Ваш трудовой распорядок дня установлен внутренними локальными нормативными актами которые вы менять в одностороннем порядке не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение