Повышение МРОТ - повысят ли оклады или останутся прежними?

• г. Таганрог

С 1 июня подняли МРОТ, зарплату бюджетникам на 10%.У меня на работе в госучреждении ставка 10 тыс и доплаты разные-за страж, категорию, доплата до МРОТ (это если не хватило зарплаты по сумме до МРОТ). У меня вопрос-обязаны ли повысить мой оклад на 10% в связи с увеличением МРОТ или ставка так и останется в этих пределах, а как доплачивали, так и будут доплачивать до МРОТ? Или повышение МРОТ предполагает именно повышение самой ставки, а не доплату до него к старой ставке с теми же 10000, т.е. У меня ставка так и останется 10000 или её тоже обязаны поднять? Разъясните этот момент, пожалуйста. В прошлый раз, когда было повышение МРОТ значение ставки нам не повысили, а просто доплачивали до нового МРОТа. Правильно ли делает наш работодатель, что значение самой ставки не повышает, а просто иногда, доплачивать до МРОТ, когда суммы зарплаты с всеми добавками не хватает до нормы МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

МРОТ и окладу не имеет никакого отношения. Общая сумма всех денежных начислений за месяц не должна быть меньше МРОТ (до учета всех удержаний), при выдаче на руки эта сумма может быть меньше МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем начальных классов на полной ставке-18 часов. Зарплата ниже МРОТ, поэтому делают доплату до уровня МРОТ. С нового учебного года буду еще работать воспитателем в группе продленного дня на 0,5 ставки. Подскажите, пожалуйста, сохраниться ли доплата до МРОТ учительская ставка, или сравнивать с МРОТ будут суммированную зарплату учителя и воспитателя?

Касается ли повышение мрот зарплат учителей школ? Может ли быть зарплата учителя за 25 часов 12 тыс. Руб? А ставка за 18 ч (оклад + все доплаты) меньше мрот? Включается ли ндфл в ставку учителя?

Я преподаватель СПО, 1 кв.категория! Годовая учебная нагрузка на 1 ставку 720 часов. У меня 958 часов на год. Если при 1 полной ставке у преподавателя зарплата ниже МРОТ, то ему положена доплата до уровня МРОТ, не зависимо от категории. А при нагрузке больше 1 ставке зарплата чуть больше МРОТ, с учетом доплат за стаж, категорию и.т.п. уже никого не волнует, размер зарплаты, кроме самого преподавателя. А как должно быть по законодательству?

Меня зовут Людмила. И у меня такой вопрос.. Принята по внешнему совместительству уборщица на 0.5 ставки, но отрабатывает полную ставку, объем работ можно подтвердить. Можно ли ей доплачивать МРОТом до ставки, если премии и доплаты не перекрывают МРОТ (доплата до МРОТ составляет 16000)

Положено ли внешним совместителям доплата зарплаты до МРОТ и на основании чего?

Как производить доплату основным работникам до МРОт от начисленной или по штатному расписанию?

Если сторож отработал больше нормы часов и ему фактически начислили зарплату в этом месяце больше мрот положена ли ему доплата?

Если сторож отработал меньше часов чем норма положена ли ему доплата до мрот. Т.к зарплату сторожам у нас начисляют по часовую согласно грфика выхода на работу в одном месяце часов может быть больше в другом меньше тогда как производить доплату до мрота?

Прошу помощи в разрешении следующей ситуации. В организацию принят человек рабочим на 1,0 ставку. Так как оклад очень маленький, а работник ценный, ему делают доплату с такой формулировкой: "увеличить объем выполняемых работ в порядке совмещения должностей с доплатой в сумме *** ежемесячно". Доплата значительно превышает оклад. Возникли разногласия с расчетчиком. Она утверждает, что можем принять на 1,5 ставки и все (что на 1,0, что на 1,5 ставки - зарплата одинаковая, доплата до МРОТ все поглотит). Но ведь на 1,5 ставки тоже принимают, составляя или отдельный ТД (если это совместительство), или дополнительное соглашение (если это совмещение). Статья 151 ТК РФ не ограничивает размер доплаты ни в ту, ни в другую сторону. Как доказать расчетчику свою правоту (если я права). Заранее благодарна за ответ!

Здравствуйте, по новому закону зарплата должна быть не ниже МРОТ. Что имеется ввиду? Ставка не ниже МРОТ или сколько начислено? Я преподаватель, ставка у нас 6000, но за всякие добавочные работы (зав. кабинетом, классное руководство, дежурства, стимулирующие выплаты, премии) удавалось дотянуть примерно до 9000-10000. Теперь нам обязаны ставку платить по размеру МРОТ? А эти доплаты - дополнительно? Или могут сказать, что "вы же получаете как раз МРОТ" зарплату не добавят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я занимаю 1,5 ставки. З/п по каждой из них не дотягивает до МРОта. Но если смотреть вместе 1,5 ставки, то получается выше МРОТа. Будет ли мне доплата до МРОТ по каждой ставке, или же рассматривается вся з/п, чтобы она в сумме была больше МРОТ?

Я работаю педагогом дополнительного образования на 1,5 ставки и е 18 ч обьединенте Изостудия и 9 ч объединение Рукодельница. Работодатель не доводит заработную плату до МРОТ ссылаясь на доплаты за стаж и категорию. Правомерно ли это? И должен ли мне произвести доплату до МРОТ если моя нагрузка более 1 ставки но на ставку составляет 10 630?

Если тренер преподаватель работает с нагрузкой 36 часов в неделю (ставка 18 часов). Получается 2 ставки, при начислении заработной платы только на 1 ставку идет доплата до МРОТ, остальные 18 часов оплачиваются без доплаты. Правомерно ли данное начисление заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение