Повышение МРОТ - повысят ли оклады или останутся прежними?

• г. Таганрог

С 1 июня подняли МРОТ, зарплату бюджетникам на 10%.У меня на работе в госучреждении ставка 10 тыс и доплаты разные-за страж, категорию, доплата до МРОТ (это если не хватило зарплаты по сумме до МРОТ). У меня вопрос-обязаны ли повысить мой оклад на 10% в связи с увеличением МРОТ или ставка так и останется в этих пределах, а как доплачивали, так и будут доплачивать до МРОТ? Или повышение МРОТ предполагает именно повышение самой ставки, а не доплату до него к старой ставке с теми же 10000, т.е. У меня ставка так и останется 10000 или её тоже обязаны поднять? Разъясните этот момент, пожалуйста. В прошлый раз, когда было повышение МРОТ значение ставки нам не повысили, а просто доплачивали до нового МРОТа. Правильно ли делает наш работодатель, что значение самой ставки не повышает, а просто иногда, доплачивать до МРОТ, когда суммы зарплаты с всеми добавками не хватает до нормы МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

МРОТ и окладу не имеет никакого отношения. Общая сумма всех денежных начислений за месяц не должна быть меньше МРОТ (до учета всех удержаний), при выдаче на руки эта сумма может быть меньше МРОТ.