Если я увольняюсь с работы, то должен ли я буду отрабатывать две недели? И должны ли мне оплатить неиспользованный отпуск?

• г. Москва

Если я увольняюсь с работы, то должен ли я буду отрабатывать две недели? И должны ли мне оплатить неиспользованный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Викторович,

ст. 31 КЗоТ предусматривает два срока предупреждения работником о своем увольнении. Поданное работником заявление может не содержать указания на конкретный срок и мотивы увольнения. Тогда действует двухнедельный срок с момента подачи заявления. Если же в заявлении работник указывает уважительные причины увольнения, в силу которых он не может продолжить работу и представляет одновременно соответствующие доказательства, то трудовой договор расторгается в тот срок, о котором просит работник.

Поскольку согласно части 4 ст. 31 КЗоТ по договоренности между работником и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, то увольнение работника по договоренности может быть и немедленным.

В соответствии со ст. 75 КЗоТ при прекращении трудовых отношений работник должен получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска (как за последний, так и за все предыдущие годы). Однако при возникновении спора и обращении за его разрешением в КТС или народный суд, орган, рассматривающий спор, не может вынести решения о взыскании в пользу работника компенсации более чем за три отпуска (ст. 216 КЗоТ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь скоро увольняться из частной фирмы. Появились вопросы.

1. Если у меня есть неиспользованный отпуск 2 недели, то должен ли я писать заявление на увольнение за 2 недели (2 недели потом отрабатывать) или меня должны сразу уволить без отработки.

2. Неиспользованные отпуска входят в стаж работы на фирме? Т.е я увольняюсь 1 июля и у меня есть неиспользованный отпуск 2 недели, тогда в трудовой должны поставить дату увольнения 15 июля?

3. Как должна производиться оплата неиспользованного отпуска за 2006 год?

По зарплатам того года или года увольнения?

Если я увольняюсь по собственному желанию, должна ли я отрабатывать 2 недели? И должен ли работодатель оплатить компенсацию за ежегодный отпуск, если за время работы я в отпуске за последние 6 мес. не была?

Еще неделю буду в отпуске. Пишу заявление на увольнение. Как буду отрабатывать? Неделя отпуска войдет в счет отработки или придется отрабатывать две недели после отпуска?

Я отработал в организации больше 6 месяцев. В августе у меня отпуск две недели. Я планирую уволиться. У меня два вопроса.

1. Могу ли я написать заявление перед отпуском и вместо отрабатывания двух недель буду находиться в отпуске?

2. Если я уволюсь и отработаю две недели до отпуска, должны ли мне будут оплатить не отгуленный отпуск?

Я после выхода из отпуска 23 января 2013 года увольняюсь с работы по собственному. Брал отпуск 2 недели в январе. Должны ли мне оплатить оставшиеся 2 неиспользованные недели? Ведь я мог взять отпуск не 2 недели а месяц в январе?

Заранее большое спасибо.

С уважением Андрей.

На следуюей недели я ухожу в отпуск, и паралельно буду искать работу. В любом случае мне придеться отрабатывать две недели, значит я должна выйти из отпуска?

У меня вопрос я увольняюсь с работы должен или обязан отрабатывать две недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я нахожусь сейчас в отпуске, до конца отпуска мне осталась одна неделя, но я хочу уволиться. Как мне быть? Буду ли я должна отрабатывать две недели?

Я увольняюсь с работы находясь в отпуске. Меня заставляют писать заявление об отзыве меня из отпуска, и отрабатывать две недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение