Нарушение соглашения об алиментах - как взыскать пропущенные платежи через суд?

• г. Минск

С БМ заключено соглашение об уплате алиментов в твёрдой сумме. Пару лет с его работы высчитывали алименты. Но 2 года назад мне вернули исполнительный лист в связи с увольнением и с тех пор алиментов не поступает, по незнанию я не подавала этот лист в принудительный комитет. Т.к. соглашение нарушено, могу ли я я расторгнуть его через суд и взыскать за 2 года положенные алименты?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, вам с заявлением о возбуждении исполнительного производства необходимо направить соглашение в ОПИ по месту жительства, где судебный исполнитель возбудит исполнительное производства, насчитает задолженность и будет осуществлять исполнительные действия по взысканию алиментов в принудительном порядке. Следовательно расторгать соглашение в судебном порядке вам нет необходимости. Всего доброго.

Доброе утро! Наталья, нет, обращаться к судебному исполнителю.

Нет. Не можете. Вы должны инициировать исполнение соглашения.

Я подавала заявление о взыскании алиментов в ОПИ. Но теперь исполнительный лист опять у меня в связи с увольнением. Мне надо заново писать заявление туда же?Считать долг будут с момента написания или за 2 года?