Нарушение соглашения об алиментах - как взыскать пропущенные платежи через суд?

• г. Минск

С БМ заключено соглашение об уплате алиментов в твёрдой сумме. Пару лет с его работы высчитывали алименты. Но 2 года назад мне вернули исполнительный лист в связи с увольнением и с тех пор алиментов не поступает, по незнанию я не подавала этот лист в принудительный комитет. Т.к. соглашение нарушено, могу ли я я расторгнуть его через суд и взыскать за 2 года положенные алименты?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, вам с заявлением о возбуждении исполнительного производства необходимо направить соглашение в ОПИ по месту жительства, где судебный исполнитель возбудит исполнительное производства, насчитает задолженность и будет осуществлять исполнительные действия по взысканию алиментов в принудительном порядке. Следовательно расторгать соглашение в судебном порядке вам нет необходимости. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Наталья, нет, обращаться к судебному исполнителю.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Не можете. Вы должны инициировать исполнение соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала заявление о взыскании алиментов в ОПИ. Но теперь исполнительный лист опять у меня в связи с увольнением. Мне надо заново писать заявление туда же?Считать долг будут с момента написания или за 2 года?

Спросить
Пожаловаться

Мной с бывшим мужем было составлено соглашение об уплате алиментов в твердой сумме. Сумма чуть больше половины его официального заработка. Платит исправно. Сейчас узнаю, что его первая жена завела против него исполнительное производство по уплате алиментов на ребенка от первого брака. Исполнительный лист не подавала, держала у себя на руках. Думаю, насчитают долг за 3 года. Подскажите, не урежут ли мне алименты в связи с его долгом? Как избежать этого? Не могут ли самовольно урезать твердую сумму алиментов?

У меня вопрос по признанию недействительным либо расторжению соглашения об уплате алиментов. Дело в том, что по исполнительному листу, алименты муж уплачивал с белой зарплаты несколько лет. По обоюдному согласию было заключено соглашение на алименты в твердой сумме. И уже более двух лет я не вижу никаких денег. Обратившись для взыскания к приставам возникла проблема наличия у них двух документов для взыскания. Для них важен исполнительный лист, выданный судом, но они не могут пустить его в работу ввиду наличия соглашения. Ведь по соглашению они не могут объявить в розыск должника, ограничить его выезд за пределы РФ. Пристав просит расторгнуть соглашение либо признать его недействительным. Можно ли обратившись с иском в суд признать недействительным данное соглашение ввиду наличия ранее выданного исполнительного листа либо нужно расторгнуть его? Связи с бывшим мужем нет. Заказное письмо о предложении расторжения данного соглашения "потерялось" на почте, поэтому доказать, что бывший муж не согласен, я не могу. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Спасибо большое за ответ.

Права ли я.

Муж платит мне алименты по исполнительному листу. Сейчас он мне предлагает забрать исполнительный лист и заключить соглашение через суд "о выплате алиментов в виде фиксированной суммы". Я не соглашаюсь оформлять это соглашение в суде, т.к. хочу чтобы у меня остался этот исполнительный лист и предлагаю ему заключить соглашение у нотариуса и учесть в этом соглашении пункт ".. в случае не перечисления суммы алиментов, исполнительный лист направляется по месту работы плательщика алиментов, а соглашение считается расторгнутым.. " .

Есть исполнительный лист на уплату алиментов. Но жена не подавала в ссп, прошло три года. Имеет ли исполнительны лист юридическую силу, можно его подать в ссп по истечению трех лет. И можно ли подать сразу и исполнителтный лист на уплату алиментов и мировое соглашение между родителями на алименты.

Год назад с бывшим мужем было заключено соглашение (у нотариуса) об уплате алиментов в твердой денежной сумме. В соглашении указано, что изменение суммы возможно путем согласования сторон и заключения нового соглашения. Могу ли я проиндексировать размер алиментов на основании ст. 117 СК РФ и куда обратиться? Спасибо.

Были вынесены алименты в твердой денежной форме, исполнительный лист не был отправлен приставам, а было нотариальное соглашение, могу ли я через суд расторгнуть соглашение, а исполнительный лист отпрааить приставам, так как меня сократили на работе.

(Моя ситуация вкратце - соглашение об ЕДИНОВРЕМЕННОЙ уплате большой суммы алиментов за несколько лет сразу нотариально заключено полгода назад, сумма получена, но хочу попробовать через суд внести изменения в условия соглашения, т.к. оказалось, что сумма реальных доходоввыше по сравнению с заявленной в соглашении, сразу скажу бывший муж категорически против внесения изменений)!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть ребенок на которого через суд отец ребенка (не были в браке) платит алименты, сейчас он меня просит забрать исполнительный лист, т.к. устраивается на новую работу и согласен на соглашение по уплате алиментов в твердой сумме. Интересуют следующие вопросы:

- какая минимальная сумма по алиментам в твердой сумме?

- если я сейчас заберу исполнительный, а он не пойдет на соглашение, то смогу ли я опять по этому исполнительному обратиться к приставам или нужно будет новое исполнительное производство?

- мировое соглашение об уплате алиментов можно сделать у нотариуса?

Прошу Вас помочь в следующим вопросе.

У меня есть нотариально утвержденное Соглашение об уплате алиментов. Хочу его расторгнуть или изменить в связи с тем, что соглашение заключено было давно и сумма алиментов ниже прожиточного минимума.

Как и где я могу расторгнуть, или изменить нотариально утвержденное Соглашение об уплате алиментов?

Соответственно вторая сторона, которая должна выплачивать алименты против.

Помогите, пожалуйста. Дело в том, что мы с бывшим супругом хотим составить соглашение об уплате алиментов на нашего сына. Мы с ним развелись три года назад. При разводе сразу был решен вопрос об алиментах в судебном порядке, взыскали 1/4 всех доходов. С тех пор алименты перечисляются мне с его официального места работы. Но в законе указано, что соглашение об алиментах - равносильно исполнительному листу. Но исполнительный лист уже имеется, выданный судом. Теоретически получится два исполнительных листа об алиментах с того же лица на того же ребенка. Разве это законно? Можно ли потом признать это соглашение недействительным? Может, стоит сначала отменить через суд предыдущий исполнительный лист об алиментах? И могли бы вы помочь нам в составлении такого соглашения и сколько это будет стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение