Подсудность иска о взыскании суммы за ненадлежащий товар у юридического лица - подсказка и объявление о госпошлине

• г. Новосибирск

Подсудность искового заявления о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных ему убытков, неустойки и компенсации морального вреда к ответчику, которым является юридическое лицо. Сума иска 40 000 рублей. Товар шины. Я указала судебный участок мирового суда. Госпошлина не платитсяю.

Ответы на вопрос (3):

Вы все верно определили. Это подсудность мирового судьи, госпошлина не упоачивается.

Уважаемая Наталья Игоревна!

На основании ч.7 ст.29 ГПК РФ подсудность спора данной категории определяется по выбору истца - место жительства потребителя либо ответчика.

Вам необходимо на сайте соответствующего участка мирового судьи сверить территориальную подсудность, соответствующую Вашему месту жительства либо продавца и иск подать в один из участков, на который распространяться такая подсудность.

Удачи Вам и хорошего дня!

Мировой суд по месту заключения договора, если применяется ЗоПП.