Подсудность иска о взыскании суммы за ненадлежащий товар у юридического лица - подсказка и объявление о госпошлине

• г. Новосибирск

Подсудность искового заявления о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных ему убытков, неустойки и компенсации морального вреда к ответчику, которым является юридическое лицо. Сума иска 40 000 рублей. Товар шины. Я указала судебный участок мирового суда. Госпошлина не платитсяю.

Ответы на вопрос (3):

Вы все верно определили. Это подсудность мирового судьи, госпошлина не упоачивается.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Игоревна!

На основании ч.7 ст.29 ГПК РФ подсудность спора данной категории определяется по выбору истца - место жительства потребителя либо ответчика.

Вам необходимо на сайте соответствующего участка мирового судьи сверить территориальную подсудность, соответствующую Вашему месту жительства либо продавца и иск подать в один из участков, на который распространяться такая подсудность.

Удачи Вам и хорошего дня!

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд по месту заключения договора, если применяется ЗоПП.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: подано и принято на рассмотрение мировым судом исковое заявление о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя. В процессе рассмотрения гражданского дела возникла необходимость дополнить исковые требования в части взыскания средств за сам товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки на дату вынесения судом решения по данному гражданскому делу. (В процессе рассмотрения дела выяснилось, что совершенно иное юридическое лицо возвратило д/с за товар ненадлежащего качества, а не ответчик по делу с которым был заключен договор купли-продажи.).

Вопрос: дополнительные требования - взыскания денежных средств за товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки, возможно оформить через соответствующее исковое заявление об уточнение исковых требований; не будут ли эти требования (в частности взыскание средств за товар) изменением предмета и основания иска? Что в свою очередь потребует подачи нового искового заявления (увеличения сроков рассмотрения) и возврат первого искового заявления о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя.

Я ИП. Ко мне был иск о взыскании убытков, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда по ЗОППП. Истец выкатил большие суммы, так только неустойку он просил-50 000 рублей, моральный вред - 40 000 рублей. Суд удовлетворил иск частично, с меня взыскали убытки, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда по ЗОППП. Однако суммы были значительно снижены, так размер неустойки - 3 000 рублей, размер морального вреда по решению суда-500 рублей. В суде мне помогал мой знакомый, он был моим представителем по доверенности в суде. Могу ли в этом случае я заявить о взыскании суд. расходов на представителя и будет ли удоволетворено это заявление о взыскании расходов?

Сначала был подан иск о возврате уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных убытков, неустойки, компенсации морального вреда, и штрафа к дилеру. Суд вынес решение в мою пользу, но дилер оказался банкротом и имущества для погашения долга нет. Теперь предъявляю иск непосредственно к заводу-изготовителю, основываясь на предыдущем решении суда. Имею ли я право также требовать ту же неустойку, штраф и компенсацию морального вреда у завода. И надо ли изначально перед иском подавать заводу претензию (завод в другом городе).

Я подал иск в мировой суд о замене товара не надлежащего качества и выплате неустойки, штрафа в размере 50% от цены иска, и морального вреда. Но до начала судебного заседания ответчика мне заменил товар, который так же оказался ненадлежащего качества есть результат независимой товароведческой экспертизы. Теперь я хочу изминить иск и оставить только неустойку по первому товару, возврат денег, неустойку по второму товару и потребовать 50% от иска в качестве штрафа в мою пользу и компенсации морального вреда. Как это лучше сделать? Подавать буду на судебном заседании.

Составил исковое заявление в мировой суд. Тема по защите прав потребителей. Просрочка составляла 49 дней. Стоимость товара 34540 р. 1% от стоимости 345,5 345,5 рублей X 49 = 16929,5. + еще указал компенсацию морального вреда 10 т.р.

34540+16929,5 = 51469,5 в заявлении в шапочке указал.

Цена иска 51469,5 р. (это стоимость товара + неустойка) в тексте заявления указал на компенсацию морального вреда 10000 р.

В конце заявления где прошу суд про компенсации морального вреда не указал.

В приложении расчет цена иска указал только неустойку 16929,5

Через примерно 30 дней суд мне вернул заявление и установил с определением что иск. заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. с. 131 ГПК РФ, а именно сумма взыскания в просительной части иск. заявл. Не соответствует расчету суммы взыскания, приложенному к заявлению.

Как мне теперь правильно посчитать неустойку и написать заявление?

По вопросу суммы госпошлины. Подается исковое заявление о возмещении имущественного ущерба и морального вреда. Сумма имущественного ущерба - 6 248 рублей, сумма морального вреда - 50 000 рублей. Итого сумма иска - 56 248 рублей. Это иск имущественного характера подлежащего оценке? Сколько составит госпошлина? 300 рублей (как физ лицо) или 1887 рублей (выдает калькулятор госпошлины на сайте суда)

Я подготовила исковое заявление о возмещении материального вреда и морального ущерба, причиненных в результате бездействия службы судебных приставов и взыскании с казны РФ в лице Федеральной службы судебных приставов РФ в мою пользу убытков в размере суммы неисполненного исполнительного документа. Цена иска составляет - 166310,00 рублей, моральный вред - 50000,00 рублей. На сайте районного суда в разделе Калькулятор госпошлины есть перечень: Подача искового заявления:

1)имущественного характера, подлежащего оценке;

2)Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера.

Я должна оплатить гос. пошлину, как затребование имущественного характера, так и за требование о компенсации морального вреда - 300 руб.? Должно быть ДВЕ квитанции об оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сумма иска по закону о защите прав потребителей 880000 рублей. Еще хочу помимо этой суммы заявить моральный вред на сумму 500000 рублей. Как расчитать госпошлину? Суммируется ли сумма иска и сумма морального вреда при расчете госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение