Проблемы с заключением договора на электричество - перерасчет и обращение в прокуратуру

• г. Красноярск

Обязаны ли мне сделать перерасчет? Есть ли смысл обращаться в прокуратуру? Купил дом в котором отключили электричество за неуплату, перед продажей долг оплатили. Когда я приехал заключать договор сказали что так как счетчик установлен в доме нужно все переделать за свой счет и только потом после осмотра заключить договор. Я все переделал, практически сразу, в июле электрик энергосбыта произвел осмотр. Но договор со мной не заключили так как нет номера лицевого счета, и теперь после переделок нужно получить акт технологического присоединения, эпопея с этим актом длилась пол года, причем в процессе узнал что все таки номер лицевого счета был и можно было заключить договор, и в последствии акт был составлен энергосбытом без посещения (?!). После получения акта заключил договор, внес показания, но мне насчитали с учетом социальной нормы за 1 месяц. Я оставил заявление на перерасчет, так как я не имел возможности платить не по своей вине. Прошел месяц, ответа не было, я позвонил на горячую линию где мне сказали что не видят оснований для перерасчета и их не волнует почему я не вносил показания за этот период. После звонка пришло письмо в котором требуют оплатить и предоставить квитанции или отключат электроэнергию. За эти пол года я не платил, тк ждал перерасчета, только за последующие месяцы. Обязаны ли мне сделать перерасчет? Есть ли смысл обращаться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, можно с жалобой обратиться в Прокуратуру или жилищную инспекцию.