Проблемы с заключением договора на электричество - перерасчет и обращение в прокуратуру

• г. Красноярск

Обязаны ли мне сделать перерасчет? Есть ли смысл обращаться в прокуратуру? Купил дом в котором отключили электричество за неуплату, перед продажей долг оплатили. Когда я приехал заключать договор сказали что так как счетчик установлен в доме нужно все переделать за свой счет и только потом после осмотра заключить договор. Я все переделал, практически сразу, в июле электрик энергосбыта произвел осмотр. Но договор со мной не заключили так как нет номера лицевого счета, и теперь после переделок нужно получить акт технологического присоединения, эпопея с этим актом длилась пол года, причем в процессе узнал что все таки номер лицевого счета был и можно было заключить договор, и в последствии акт был составлен энергосбытом без посещения (?!). После получения акта заключил договор, внес показания, но мне насчитали с учетом социальной нормы за 1 месяц. Я оставил заявление на перерасчет, так как я не имел возможности платить не по своей вине. Прошел месяц, ответа не было, я позвонил на горячую линию где мне сказали что не видят оснований для перерасчета и их не волнует почему я не вносил показания за этот период. После звонка пришло письмо в котором требуют оплатить и предоставить квитанции или отключат электроэнергию. За эти пол года я не платил, тк ждал перерасчета, только за последующие месяцы. Обязаны ли мне сделать перерасчет? Есть ли смысл обращаться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, можно с жалобой обратиться в Прокуратуру или жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 г был составлен Договор с Энергосбытом, начали пользоваться электричеством после постройки частного дома в 2009 г. В Договоре начальные показания 5 значные 00000,4,устно электрик сказал так же снимать. Прошло 10 лет, платили регулярно, при контрольной проверке узнали, что не верно платим. Акт составлен о показании счетчика и через 11 дней Акт о замене прибора учета у которого истек межповерочный интервал. Насчитали по новому показанию, минус то что оплатили за 4 года. В суд Энергосбыт предоставил паспорт на такой же счетчик, где сказанно о 6 значом показании, но не предоставил ни выписки из реестра проверок, сказал что их не было! Что делать?20 февраля следующее заседание. Спасибо. Галина Ивановна.

В апреле 2014 года к нам в дом с проверкой пришел энергосбыт, так как дома была несведущая в этих вопросах мать, ей вверили то, что у нас, якобы в обход счетчика идет электричество. По незнанию, мама акт подписала. Узнав об этом, пригласили на след. День независимого электрика, который нарушений не зафиксировал (есть возможность позвать данного электрика для подтверждения в суде того, что основания для составления акта отсутствовали). Про акт успешно забыли до июля 2015 года, так как только с этого момента стали приходить расчетки с огромными суммами, якобы штраф за тот акт (новых проверок за этот период энергосбыт так и не провел). Пошли в энергосбыт и попросили копию их экземпляра акта. Сверив дома с нашим актом, обнаружили, что сотрудники энергосбыта внесли изменения уже после подписания акта матерью, акты имеют внушительные различия. Есть ли основания признать акт, в который внесены изменения уже после его подписания сторонами, недействительным? Благодарю за разъяснение.

Я виновница дтп. акт осмотра провели без меня. По телегамме была оповещена об омотре. Приехала в назначенное время. Ни осматриваемой машины, ни заказчика осмотра не было, прождала 1,5 часа, зафиксировала свое место нахождения там и уехала, позднее назначенного времени через 4 часа осмотр был произведен без меня. На меня подан иск согласно этому осмотру с которым я не согласна. При осмотре не были предоставлены документы на авто и собсвенника или владельца машины. Как быть?

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

Энергосбыт сделал перерасчёт по данным старого счётчика при его замене. Этот счётчик давно был установлен, но не учитывался в Энергосбыте. Насчитали мне 44000 долг, исключительно по акту показаний старого счётчика, несмотря на то, что всё было вовремя уплочено, платила по нормативу с 2017 года. Счётчик при этом возможно не исправен, т.к. оплавлен даже. Но на исправность его никто не проверял. В Энергосбыте сказали, что неисправность должна была отражаться в акте, но этого соответственно нет. Как поступить в такой ситуации?

С января 2020 ТСЖ инициировала передачу на прямой договор с ЭнергоСбытом. Без предварительного уведомления, что процес начался

В феврале представители Энергосбыта пришли на осмотр, снятия показания.

На счетчике были пломбы Энергосбыта, а так же пломбы ТСЖ, на одной из которых указана 15 на другой 02-16, то есть, скорей всего поверка или минимум манипуляция, которая была зафиксирована

По итогу осмотра представители ЭнергоСбыта заключили, что истек межпроверочный интервал, значит тариф на 1,5

Насколько правомочно, что сразу выставили платеж тариф на 1,5

При этом так как осмотр был 12 числа, то до 12 числа ТСЖ начислила так как будто у Счетчика была поверка и все хорошо, а Энергосбыт так же выставил счет но за весь месяц *1,5

ТСЖ на запрос копии документов о своих пломбах разводят руками (по телефону обращались, а так же на электроную почту).

Подскажите,

1. имел ли права Энергосбыт сразу ставить тариф с коэфицентом 1,5

2. нельзя ли считать, что в феврале произведено двойное начисление: до 12 числа по тарифам сколько набежала+ тариф на месяц*1,5

3. Если все эти годы ТСЖ принимал показания и считал по показаниями, имел ли права Энергосбыт без запррса документов и не беря во внимания пломбы, а только год счетчика сразу выставлять повышающий тариф

4. Обязано ли ТСЖ хранить документы на основании которого установлена пломба

5. Кто в итоге будет отвечать за то, что до перехода на прямые договора с поставщика начисления производилось по тарифу, но при этом не учитывали, что срок межпроверочного интервала истек

6. Рекомендацию на замену дали в феврале, карантин начался с конца марта. Можно ли как то отстоять свои права и семейный бюджет в этом случае вопрос "вишенка" на собрании в 2019 году было решено, что будет перевод на прямые договора в 2019 году, но для Энергосбыта перевод только в январе феврале

Квартира приобретена недавано, к сожалению паспорт от продавца не передавался.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Многоквартирному дому 22 года, акта технологоического подключения не было, акт получили, договор заключили, тепе р ь они выкатили счёт бездоговопного использования, а где они были 22 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили гараж, чтобы переоформить лицевой счет требуют переделать акты разграничения и технологического присоединения. Мощность и точка присоединения не меняются, все остается как есть. Как сменить номер лицевого счета? Сама энергосбытовая компания не должна ли составлять акты на нового собственника?

Мною был проведен осмотр и по результату осмотра был выдан Акт осмотра по установленной форме, в котором были перечислены недостатки и сроки их устранения. Также было выдано Извещение, в котором было вынесено предупреждение о необходимости устранения недостатков, чтобы получить разрешение на продолжение деятельности. Выдача Акта и Извещения предписана процедурами. При чем Извещение выдается если в акте отмечены недостатки. Если недостатков нет, то выдается только Акт без Извещения.

Общество оспорило правомерность выдачи как Акта осмотра, так и Извещения.

Однако суд признал правомерным выдачу Акта осмотра с недостатками, но Извещение было признано выданным с нарушением, в связи с чем было отменено.

При этом Извещение было квалифицировано, как имеющее признаки ненормативного правового акта.

В связи с чем у меня вопросы: 1. Является ли Акт осмотра ненормативным правовым актом, 2. Какое статус имеет Извещение, если у него только признаки ненормативного правового акта?

За долг по комуннальным платежам отключили электричество, при чем не энергосбыт, а дом управление. Никакого предупреждения не было, просто пришел электрик и отключил. Хотя мы были дома, если б знали что и как, была возможность оплатить половину долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение