Куда подать на развод, если есть совместно нажитое имущество, и можно ли отложить развод на несколько месяцев?

• г. Красноярск

Собираюсь разводиться. Есть совместно нажитое имущество. Муж просит по каким то причинам отложить развод на 3-4 месяца. Вопрос: можно ли сейчас подать на развод, а потом как разведут подать на раздел имущества? И куда в таком случае подают на развод?

Ответы на вопрос (4):

На то, чтобы подать в суд и поделить общее имущество после расторжения, есть три года. Но исчисляются они не с даты развода. Считать нужно с момента, когда бывшему супругу должно было стать известно, что нарушаются его права на общее имущество, следует из определения суда (дело № 4-КГ 19-19).

Т.е. вы подаете заявление на развод, а уже позже на раздел имущества. В данном случае чтоб имущество было сохранено, это в ваших интересах.

Добрый день, Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Если у вас отсутствуют общие дети, не достигшие совершеннолетия вы можете подать совместное заявление в органы ЗАГС. Если имеются несовершеннолетние дети, либо супруг отказывается разводится то подаем исковое заявление на расторжение брака в суд.

Да, можно и сейчас подать на развод. Иск необходимо подать в мировой суд по месту жительства ответчика.

Обращаю Ваше внимание что иск о разделе имущества супругов Вы вправе подать не дожидаясь расторжения брака.

На развод мировому судье иск.

На раздел имущества исковое заявление подаётся в браке или после, это не имеет значения, когда делить.

Отложить хочет, значит цели преследует, какие-то...