Куда подать на развод, если есть совместно нажитое имущество, и можно ли отложить развод на несколько месяцев?

• г. Красноярск

Собираюсь разводиться. Есть совместно нажитое имущество. Муж просит по каким то причинам отложить развод на 3-4 месяца. Вопрос: можно ли сейчас подать на развод, а потом как разведут подать на раздел имущества? И куда в таком случае подают на развод?

Ответы на вопрос (4):

На то, чтобы подать в суд и поделить общее имущество после расторжения, есть три года. Но исчисляются они не с даты развода. Считать нужно с момента, когда бывшему супругу должно было стать известно, что нарушаются его права на общее имущество, следует из определения суда (дело № 4-КГ 19-19).

Т.е. вы подаете заявление на развод, а уже позже на раздел имущества. В данном случае чтоб имущество было сохранено, это в ваших интересах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Если у вас отсутствуют общие дети, не достигшие совершеннолетия вы можете подать совместное заявление в органы ЗАГС. Если имеются несовершеннолетние дети, либо супруг отказывается разводится то подаем исковое заявление на расторжение брака в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно и сейчас подать на развод. Иск необходимо подать в мировой суд по месту жительства ответчика.

Обращаю Ваше внимание что иск о разделе имущества супругов Вы вправе подать не дожидаясь расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

На развод мировому судье иск.

На раздел имущества исковое заявление подаётся в браке или после, это не имеет значения, когда делить.

Отложить хочет, значит цели преследует, какие-то...

Спросить
Пожаловаться

Если разводиться по обоюдному согласию через загс, имея совместно-нажитое имущество, но оно остаётся за женой, после развода муж может подать на раздел имущества?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

В браке состояли 2 года, детей нет. Как разделить совместно нажитое имущество? Муж подал в суд на развод и выписку из квартиры. Можно ли подать встречный иск о разделе имущества? Является ли приданное совместно нажитым имуществом? Совместно нажитое имущество - техника.

Как правильно разделить имущество?

В браке состояли 2 года, детей нет. Как разделить совместно нажитое имущество? Муж подал в суд на развод и выписку из квартиры. Можно ли подать встречный иск о разделе имущества? Является ли приданное совместно нажитым имуществом? Совместно нажитое имущество - техника.

Развожусь с мужем, есть совместно нажитое имущество. Как лучше сделать, чтоб не быть в минусе. Разводится а потом подавать на раздел имущества? Или во время развода делить имущество? Или не имеет значение?

Вопрос по разделу имущества при разводе. Совместно прожито 8 лет. Имеем дочь 6 лет. хочу развестись, жена не дает согласие на развод (не дает документы). Совместно не проживаем. Совместно нажитое имущество машина, бытовая техника и потребительский кредит. Можно ли просто развестись, а потом подать на раздел имущества? Как будет произведен раздел? Она кредит не собирается платить (брал на нужды семьи в браке)

Хочу подать заявление на развод, муж против. Есть совместно нажитое имущество. Целесообразно ли одновременно с заявлением на развод подать заявление на раздел имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю на развод и раздел имущества, как будет делиться совместно нажитое имущество если есть несовершеннолетние дети? Дети останутся со мной.

Куда подавать на развод если?

Муж с женой имеют спор о нажитом имужестве стоимостью более 50 тыс руб.

1) Муж не знает куда подать на развод в какой суд мировой или районный?

2) Делится ли нажитая в браке мебель?

3) Можно ли развестись до того как начать делить имужество? Или без раздела имужества не разведут? Жена вообще уклоняется от развода.

Муж подал заявление на развод, но не хочет делить совместно нажитое имущество, да еще в заявлении на развод указал, что споров о разделе совместно нажитого имущества нет. Детей нет. Как я могу затянуть развод, чтобы успеть подать на раздел имущества и что бы на имущество был наложен арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение