• г. Хабаровск
Вопрос №19433591

Мы поженились и встали в очередь на получение субсидии по молодежной программе в 2012 году, на тот момент были прописаны в разных квартирах, и были признаны нуждающейся семьей, недвижимости в собственности никогда не было ни у меня, ни у мужа. Спустя несколько лет, в 2018, когда уже появились 2 детей, мы все перепрописались по другому адресу. Перед этим уточнили в отделе по молодежной политике - нужно ли заново собирать справки о нуждаемости, на что нам устно ответили - нет, подтвердите нуждаемость, когда подойдет ваша очередь (количество метров на человека по новой прописке у нас не превысило норматив). Спустя еще несколько лет, в конце 2021, мы решили взять ипотеку. Мы позвонили в тот же отдел по молодежной политике и спросили, что нужно сделать и какие правила соблюсти, чтобы не вылететь из очереди, ответ был такой - ничего не нужно, кроме того, что новая квартира должна подойти по площади, не менее 13 квадратных метров на каждого члена семьи. Мы купили квартиру в ипотеку, сделка состоялась 26.01.2022, права собственности перешли к нам 31.01.2022. И вот 1 июня мы звоним узнать номер в очереди на субсидию и выясняется, что мы должны были подтвердить нуждаемость перед подписанием ипотечного договора. Если бы консультация в отделе была корректной, мы бы, конечно, собрали заново все справки, потому что кто как не мы больше всех заинтересованы в получении субсидии? На данный момент мы все равно начали повторный сбор справок на признание нуждающимися, несмотря на то, что на этапе консультаций в городском БТИ, управлении ЖКХ, а также в отделе по молодежной политике, нам ответили, что справка о нуждаемости должна была быть получена до 26.01.2022 и квартира, купленная в ипотеку, без повторного подтверждения нуждаемости, эту нуждаемость аннулирует. Фактически, да, теперь мы живем в большой квартире, но и платим за ее покупку банку большие деньги, нужда в субсидии никуда не делась. Если в администрации города нам откажут в признании нуждаемости, трактуя пункт 7 Приложения N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 по-своему, то мы намерены обращаться в суд для подтверждения нуждаемости на момент подписания ипотечного договора и права на получение субсидии, тк улучшили жилищные условия за счет кредитных средств.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
08.06.2022, 10:31

Надежда. Ситуация мне понятна. Вопрос у Вас какой?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста меня с очереди смогут убрать?

У меня такой вопрос.

В сентябре 2020 года купил квартиру в ипотеку, в строившимися доме, дата получение ключей назначен на январь 2022 года, то есть она ещё не моя, моей станет в 2022 году.

В апреле 2021 года я с семьей встали на очередь «нуждаемости в субсидии молодая семья»

Скажите пожалуйста меня с очереди смогут убрать?

Или я смогу получить эту в субсидию на погашение ипотеки.

Юрист г. Барнаул
18.10.2021, 12:16

Не снимут Вас с очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.10.2021, 12:18

Если после ипотеке у вас на семью будет более 12 квадратных метров и вы не получите квартиру до 2022 года, да вас снимут.

Вам помог ответ?ДаНет

В июне этого года нас посчитали приоритетной семьей в очереди, в июле должны были получить сертификат.

Меня зовут Татьяна. В 2012 году мы встали на очередь по программе Молодая семья. На тот момент нас было трое. Также в собственности у меня была 1/2 доли в квартире площадью 29,9 кв.м. В 2012 и в 2014 году у нас родились еще 2 детей. В 2013 году мы продали квартиру, в которой была у меня доля. В июне этого года нас посчитали приоритетной семьей в очереди, в июле должны были получить сертификат. Сейчас нам позвонили и сказали, что нам отказано, т.к. мы продали квартиру и намеренно ухудшили свои жилищные условия. Что нам делать? Просят написать отказ от 35% и получения сертификата. Спасибо!

Юрист г. Белорецк
03.08.2015, 16:50

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Почему там не понятно. Почему мы всё дальше и дальше с каждым кварталом и как продвинуться ...

В 2014 году встали на очередь по программе молодая семья. В 2015 купили квартиру в ипотеку и перешли в очередь на выплату субсидии в департамент молодёжной политики. В ноябре 2015 мы были 175, а в сентябре 2016 уже 249. стоим на очереди на выплату при рождении ребёнка. почему там не понятно. Почему мы всё дальше и дальше с каждым кварталом и как продвинуться в перёд?в 2016 году мы стали многодетной семьёй и это никак не повлияло на наше продвижение никаких льгот для нас в этой очереди нет, правда ли это?

Юрист г. Белорецк
29.10.2016, 10:20

[quote]В ноябре 2015 мы были 175, а в сентябре 2016 уже 249. стоим на очереди на выплату при рождении ребёнка. почему там не понятно[/quote]если непонятно напишите жалобу в прокуратуру--проверят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как узнать первоочередность получения субсидии на жилье молодой семье?

С 2011 г. мы стоим как молодая семья - двое детей - в очереди на получении субсидии на жилье по программе, но нас не признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. По спискам на 2012 мы были пятые. Нам сказали, что первыми по очереди по программе проходят нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В 2012 субсидию нам не выделят. В 2012 г. встали на очередь еще 2 семьи, которые стоят на очереди на жилье. Подскажите - в 2013 г. при формировании списков за нами сохранится очередность по спискам 2012 г. или мы окажемся в конце очереди? Заранее спасибо.

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
09.08.2012, 12:51

Уточните вопрос. о тексту получается, что под федеральную программу Вы не подходите, соответственно, не можете стоять в очереди. Если какая-то местная программа - уточняйте на месте.

Приложение N 3

к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"

федеральной целевой программы

"Жилище" на 2011 - 2015 годы

Правила

предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

"1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно - социальная выплата, строительство индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат.

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: должны ли они при получении новой квартиры съехать, и что они смогут сделать со своими долями?

В 2010 г. Квартира была приватизирована, для того, чтобы мой брат со своей семьей встал на очередь для получения квартиры. В 2012 они получили квартиру. В 2013 они выплатили за квартиру полную стоимость государству и ее продали и купили квартиру в новостройке. В 2015 дом подлежит сдаче и они должны получить ключи.

Квартира которая сейчас приватизирована находиться в равных долях на 6 человек

Я и мой сын

Брат, его жена и 2 ребенка.

Также там прописана наша мама.

Вопрос: должны ли они при получении новой квартиры съехать, и что они смогут сделать со своими долями?

Адвокат г. Курган
10.09.2015, 20:14

В приватизированной квартире они собственники и со своими долями могут делать что угодно: подарить, продать. Съехать при получении нового жилья они так же не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

У нас трое детей. Как нам поступить?

В 2012 году встали на очередь по программе Молодая семья. Пока 8 лет стояли на очереди купили квартиру 36 метров (погасили ипотеку мат. капиталом), из-за маленькой площади купили еще одну квартиру с таким же метражом в этом же доме, оформили ипотеку. В администрации нас хотят исключить из очереди, т.к у нас в ипотеке квартира с маленькой площадью. У нас трое детей. Как нам поступить?

Фирма г. Пенза
01.02.2020, 13:35

Добрый день. Администрация так пытается делать повсеместно в нашей стране. Если у вас были основания на постановку на очередь то значит и квартиру вы должны получить в любом случае. Обратитесь к грамотному юристу из вашего региона. Достаточно часто такие вопросы приходится решать в суде. НО Начать надо с до судебного порядка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Могу ли я обжаловать в суде данное решение?

С 2011 года моя семья в составе жены, меня и сына являемся участниками программы Молодой семье доступное жилье на 2011-2015 гг. В 2013 году супруга купила квартиру площадью 38 кв.м. в свою собственность. В 2014 году мы развелись и по решению суда сын остался жить со мной (жена была в частых командировках). Эти данные я сразу после развода относил в жилищный отдел. Юристы приняли решение о оставлении в очереди меня и сына. В августе 2015 г. мне позвонили и сказали, что в этом году я получаю сертификат. Я принес все документы для получения сертификата, но сегодня мне вручили распоряжение об исключении меня из очереди ввиду того, что в 2013 году моей бывшей супругой была куплена квартира. Но ведь в 2014 году я с сыном был признан нуждающимся?! Плюс ко всему в распоряжении указано, что меня вычеркивают не из программы на 2011-2015 гг., а из программы на 2015-2020 гг. Правомерно ли исключение меня из программы, т.к. во-первых уже после покупки квартиры бывшей супругой и развода я с сыном был признан нуждающимся, во-вторых нас исключили из программы 2015-2020 гг. в которой мы не фигурируем? Могу ли я обжаловать в суде данное решение?

Юрист г. Новосибирск
18.09.2015, 11:39

Добрый день . Да, вас правомерно исключили, так как супруга купила квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Скажите, пожалуйста, есть шанс добиться выдачи сертификата в суде?

Мы с женой в 2009 г. встали в очередь на получение сертификата молодой семье. Нашу семью признали нуждающейся. В 2011 г. еще раз собирали необходимые документы для подтверждения статуса нуждающихся в жилье. Таковыми опять были признаны. В 2014 г. нас пригласили для получения сертификата. Но перед самим получением отказали в выдаче, сославшись на то, что в 2006 г. у меня (я еще не был женат) была квартира, которую я продал. Данная квартира была приобретена в ипотеку для моего дедушки и бабушки (они переехали их Туркменистана), а после того, как они ушли из жизни, квартира продалась для выплаты ипотеки. Нас оставили в очереди, но переместили в самый конец и послали в суд. Теперь уже возраст вышел. К моменту получения сертификата у меня появилось двое детей. А квартира, которая была продана в 2006 г. была площадью меньшей, чем положено по программе на 4 чел. Скажите, пожалуйста, есть шанс добиться выдачи сертификата в суде?

Юрист г. Тольятти
22.05.2017, 09:06

Поводом для обращения в суд может быть отказ в признании нуждающимися либо снятие с очереди. Из вашего же вопроса не ясно оставили ли вас в очереди. В каком году продали квартиру и была ли она у вас в собственности конкретно?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Правомерно ли исключили из реестра СМП?

Вступил в программу Молодая семья в ХМАО в 2011 году. В 2012 купили квартиру в ипотеку. В 2019 купили еще квартиру в ипотеку в Тюмени. В конце 2019 пришло уведомлении об отсутствии нуждаемости и исключили из реестра. Правомерно ли это?

Юрист г. Волгоград
19.03.2020, 20:36

Здравствуйте, деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе. Признают нуждающимися, тех у кого вообще нет никакого жилья – ни в собственности, ни по договору найма. Что занимаемое ими жилье слишком маленькое – не соблюдается минимальная норма, установленная государством. Что имеющееся у молодой семьи жилое помещение не пригодно для постоянного проживания – например, находится в ветхом или аварийном состоянии, в соответствии со ст.51 ЖК РФ. Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме, так как у Вас несколько квартир, то естественно у Вас будет больше 10 кв.м на человека (учетная норма в среднем по стране), исходя из этого Вас сняли с учета, как нуждающихся.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Восстановление в очереди для получения субсидии.

Ипотечное агенство югры исключили из очереди на получение субсидии на детей для оплаты квартиры, причина отсутствие нуждаимости. У меня было 1/2 от маминой квартиры (изначально была приватизирована 4 х комнатная квартира, потом продана и куплена на 2 х комнатную, меня не спрашивали нужна мне доля или нет я была не совершенолетняя) , мне с ребенком не хватало площади, я встала на очередь купила однушку. Через год познакомилась с мужчиной (37 лет) решили расписаться, в ипотеке проконсультировалась можно замуж выходить-сказали что исключат, можно квартиру купить-сказали хоть 100 шт. Про расширение не говорили. Мы купили квартиру на двоих, еще через год сын родился и умер папа, мама начала просить отдать ей долю от ее квартиры, что я и сделала. А теперь мне из за всего этого отказали, хотя изначально нуждаемость была. Что можно сделать, чтоб восстановили в очереди.

Юрист г. Тверь
24.04.2020, 17:42

Тут много различных вариантов развития событий но основной это обжаловать действия должностных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение