Неприятный сюрприз при смене фамилии - по ошибке поменяли права только на один год

• г. Екатеринбург

Решила поменять права по смене фамилии но срок ещё не вышел, менять надо было б в 2023. Поменяли права по смене фамилии на один год тоесть мне нужно будет снова менять их в 2023 или произошла ошибка, и снова нужно будет обходить комиссию и платить госпошлину.

Ответы на вопрос (2):

Алла, водительское удостоверение (Права) в РФ выдаются сроком на 10 лет. По истечении этого времени каждый гражданин РФ, обязан явиться и поменять их. В случае со сменой фамилии новые права будут выданы на период оставшийся до окончания срока действия старого водительского удостоверения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не проходили медкомиссию, то всё верно - Вам нужно будет пройти медкомиссию и поменять водительское удостоверение через год, если же комиссия была пройдена, то ГИБДД не правы и должны были выдать водительское удостоверение на 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли проходить шоферскую мед. комиссию при смене фамилии. У меня права сроком до 2020 года, я поменял фамилию. Хотел поменять права и ПТС - говорят надо проходить мед. комиссию.

Я вышла замуж 3 года назад но фамилию в правах не поменяла. Сейчас решила поменять, нужно ли мне проходить комиссию снова? И что для смены нужно вообще. Спасибо.

Срок в.у истекает 27.07.2021. в 2016 вышла замуж, фамилия изменилась. Все это время на машине не ездила, и не поменяла в.у в связи со сменой фамилии.

Вопрос: сперва мне придется поменять права из-за фамилии, и потом снова менять права по истечению срока? Если при смене фамилии я предоставлю мед. справку, увеличит ли это срок действия в.у на 10 лет?

Или придется за 1 месяц 2 раза менять права и дважды оплачивать госпошлину?

Я оплотила госпошлину на замену паспорта, и передумала решила фамилию поменять, но паспорт еще не сдала, мне еще платить 1000 рублей, за смену фамилии, или доплатить нужно?

В 2008 году получила водит. Права. В 2009 году вышла замуж и поменяла фамилию. Так как не водила ТС, то и не было необходимости менять права. Села за машину в 2015 году, ездила с правами на девичью фамилию. В августе 2018 истекает срок (10 лет), нужно поменять права. Вопрос: в заявлении на смену прав что указывать - в связи с истечением срока или сменой фамилии? Нужно ли будет платить штраф и в каком размере?

Была смена фамилии в 2016 году права срок годности прав до 2017. Если поменял в 2016 году права срок прав продлила на какой срок? Или в 2017 году нужно будет менят права заново?

Я выучилась на права и в 2008 году получила их.

Недавно я вышла замуж, сменила фамилию. Сейчас мне нужно менять права в связи со сменой фамилии. Скажите при такой смене прав нужно тоже проходить мед. комиссию и получать мед. справку или при смене фамилии мед. справку делать не нужно, т.к. срок прав еще не истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж. Взяла фамилию мужа. Документы ещё не меняла. Могу ли я каким либо образом отказаться от смены фамилии? Или для этого нужно сначала поменять документы, а потом подавать заявление о смене фамилии и снова менять доки?

В августе 2020 года поменяла права на новые всвязи с истекшим сроком, в феврале 2021 вышла замуж и соответственно взяла фамилию мужа. Нужно ли менять права? И неужели, если придётся менять права, нужно ещё раз платить госпошлину?

Была смена фамилии, но права я не меняла. Сейчас заканчивается срок действия прав, какую госпошлину мне оплачивать? По замене прав, по смене фамилии? И вообще будет ли штраф что ездила с правами на прежнюю фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение