Как продажа комнаты, тюремный срок и развод повлияли на право прописки в новой квартире для многодетной семьи

• г. Санкт-Петербург

Был прописан у жены, так как находясь в браке, продал свою комнату. Получали квартиру от государства, ТК многодетная семья, я выписался для прописки в новую квартиру, но не успел прописаться. Попал в тюрьму, жена за время отбывания наказания, развелась, и прописывать отказывается, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нужно смотреть, на основании какого договора предоставлена квартира. Если квартира от государства предоставлена на основании договора социального найма, то Вы должны быть включены в данный договор. Он же (договор) предоставляет Вам право пользования данной квартирой и, как прямое правовое следствие, - право постоянной регистрации. Однако, в данном случае, скорее всего, потребуется обращение в суд.

Да, это законно, в настоящее время вы не являетесь членом ее семьи.

Законно, вы никто ей.

Вам совершенно правильно ответила юрист Егорова Е.О.. Если квартира предоставлялась в том числе на Вас, то согласия супруги на Вашу регистрацию не требуется. Самостоятельно подавайте заявление на регистрацию по месту жительства в таком случае.

Если же квартира предоставлялась бывшей жене и детям, А Вы не включены в договор социального найма в качестве члена семьи, то прав на эту квартиру у Вас нет.

На момент выписки являлись, но сами сняли с регистрации.