Неполная выплата зарплаты по больничному - законность отчёта праздничных дней

• г. Барнаул

Ушла на больничный 24 мая, в июне пришла зарплата не вся. Позвонила в бухгалтерию там ответили" вы ушли на больничный значит праздничные дни, которые были в мае, мы отнимаем и не оплачиваем. У меня оклад. Работаю на ставку. Это по закону или нет?

Ответы на вопрос (2):

Все календарные дни болезни оплачиваются в одинаковом размере. Оплата бюллетеня делится на две части: Первые три дня – за счет работодателя, Четвертый и все остальные дни – за счет соцстраха. Но размер оплаты за день болезни одинаковый, он не зависит от источника финансирования и дня в календаре.

Оплате подлежат все календарные дни лечения. Если на период лечения попали праздники, увеличивать или уменьшать пособие не надо.

Наличие во временном отрезке, отведенных на выздоровление праздничных нерабочих дней не может повлиять на величину больничного или пособия. Об этом говорится в Федеральном законе об обязательном социальном страховании в статье 6.

Праздничные дни не влияют на величину оклада. Оклад устанавливается за полный отработанный месяц и количество рабочих дней в месяце значения не имеет. Так что ничего отнимать бухгалтерия права не имеет.