Как отказаться от наследственной квартиры - советы юристов

• г. Новосибирск

Квартира была приобретена мужем в 1996 году по договору безвозмездной передаче в собственность от администрации. Муж действовал от своего имени и несовершеннолетнего на тот момент сына. Квартира передана мужу и совместно проживающим с ним жене и сыну. В 1999 году муж умер, на момент смерти мы были в разводе. В наследство эту квартиру не заявляли ни я, ни сын. Теперь спустя 23 года на сына начали приходить начисления по квартплату за эту квартиру на основании справки БТИ и договора передачи квартиры в собственность. Оригиналов документов на квартиру у нас нет. Как можно отказаться от этой квартиры или подарить её администрации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от квартиры вы не сможете, нет правовых оснований. Заключить договор дарения возможно с согласия администрации, так как дарение это двухсторонняя сделка.

Добрый день. Вопрос для уточнения: - вы продолжали проживать в этой квартире до настоящего времени?

Здравствуйте! Если вы пишите, что квартира перешла в собственность сына ещё при отце, тогда он как собственник обязан платить коммунальные платежи. Подарить администрации квартиру нельзя. Можно любому другому лицу, однако стоит учитывать что долг по коммунальным платежам все равно останется.