Составление показаний свидетеля без присутствия адвоката - как правильно и когда это возможно? (Свидетель со стороны обвинения)

• г. Красноярск

Может ли человек сам взять письменные показания у свидетеля если тот не может явится в суд а адвоката нет.

И как правильно составить показания в какой форме?

Свидетель со стороны обвинения.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, к сожалению это невозможно сделать. Данные показания не будут учитываться судом.

Спросить
Пожаловаться

Не может. Показания должны даваться либо в суде, либо у нотариуса. Больше никак.

Спросить
Пожаловаться

Нет, обычный человек не уполномочен законодателем брать показания у свидетеля по уголовному делу, чтобы их впоследствии использовать в суде. Возможны нотариально удостоверенные показания (данные в присутствии и заверенные нотариусом), но они больше используются в гражданском процессе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можно предоставить письменные показания, единственное скорее всего суд их учитывать не будет.

Возникнут вопросы, где был свидетель на предварительном следствии, почему его сразу не установили и не допросили.

Если Вам нужно, что бы суд допросил этого свидетеля и его показания важны, ходатайствуйте о допросе по видеосвязи. Сейчас это хорошо практикуют.

Спросить
Пожаловаться

У меня идет суд по гражданскому делу свидетель заболел Скажите может ли адвокат взять писменные показания у этого свидетяля для суда?

Перед началом процесса в суде адвокат заявил свидетеля со стороны истца. В процессе суд не стал слушать свидетеля. Судья мотивировала, что свидетель не может дать нужные суду показания. Не выслушав свидетеля. В праве суд отстранить свидетеля от дачи показаний?

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Подала исковое заявление о порядке общения бывшего супруга с детьми. Хочу приложить к делу письменные показания свидетеля, так как свидетель не может явиться на заседание. Возможно ли это, и что кроме письменных показаний нужно от свидетеля (заверить нотариально и т.д.)

Можно ли вынести приговор если есть показания сведетиля обвенения только писменные, а на суд свидетель появлятся не хочет?

Как правильно заставить судью выслушать свидетельские показания свидетеля по гражданскому делу, если последний не может покинуть место своей работы и сам, физически, явиться в суд, но готов подтвердить обстоятельства по своему рабочему телефону? Истец (этот свидетель с его стороны) уже предоставил суду показания данного свидетеля в письменном виде, но суд отказался принимать их, и потребовал личного присутствия данного свидетеля. Подскажите пожалуйста! Это наш единственный свидетель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если свидетель по делу о защите чести и достоинства отказывается явиться в суд, то может ли суд обязать его прийти или я должна сама обеспечить явку свидетеля? У меня есть письменные показания свидетеля с подписью.

Свидетель в рамках гражданского дела не может явится на судебное заседание. Может заинтересованная сторона ходатайствовать судье на судебном заседании рассмотреть письменные показания данного свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение