Составление показаний свидетеля без присутствия адвоката - как правильно и когда это возможно? (Свидетель со стороны обвинения)

• г. Красноярск

Может ли человек сам взять письменные показания у свидетеля если тот не может явится в суд а адвоката нет.

И как правильно составить показания в какой форме?

Свидетель со стороны обвинения.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, к сожалению это невозможно сделать. Данные показания не будут учитываться судом.

Не может. Показания должны даваться либо в суде, либо у нотариуса. Больше никак.

Нет, обычный человек не уполномочен законодателем брать показания у свидетеля по уголовному делу, чтобы их впоследствии использовать в суде. Возможны нотариально удостоверенные показания (данные в присутствии и заверенные нотариусом), но они больше используются в гражданском процессе.

Добрый день! Можно предоставить письменные показания, единственное скорее всего суд их учитывать не будет.

Возникнут вопросы, где был свидетель на предварительном следствии, почему его сразу не установили и не допросили.

Если Вам нужно, что бы суд допросил этого свидетеля и его показания важны, ходатайствуйте о допросе по видеосвязи. Сейчас это хорошо практикуют.