Проблема с формированием ведомости РСВ-1 - как избежать штрафа от ПФ и решить ситуацию

• г. Санкт-Петербург

Я бухгалтер. 15 августа сдала форму РСВ-1 и индивидуальные сведения за 1 полугодие 2012 г. Ведомость РСВ-1 не формировалась в программе 1 С и мне пришлось скачать программу для формирования ведомости РСВ-1 на сайте пенсионного фонда. Отчетность мы сдаем электронно. Но как оказалось, ведомость ушла с нулевыми начислениями и перечислениями. Налоги были заплачены вовремя. Сейчас ПФ мне пытается выставить штраф 20% в соответсвии со ст.47 212-ФЗ от начисленных взносов. Сумма очень большая. РСВ-1 с начислениями уже сдана. Подскажите пожалуйста как мне действовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Если страховые взносы были заплачены своевременно и в полном объеме то у Вас нет состава правонарушения, предусмотренного ст.47 Закона. Предоставление расчета по форме РСВ с ошибками не может повлечь штрафные санкции. Конечно ПФР удобнее выписать Вам штраф, это показывает их работу и пополняет бюджет. Вам надо предложить им провести проверку правильности и полноты начисления страховых взносов, представить новый расчет РСВ. Если все-таки будет наложен штраф, обжаловать в суде.

С уважением, К.В.Истратов