Нарушение условий договора при заказе кухни - основания для расторжения и возврата предоплаты в соответствии с законодательством

• г. Санкт-Петербург

Сестра заказала изготовление кухни. Исполнитель самовольно изменил проект и поставил подпись сестры без её ведома. В ответ на претензии сестры Исполнитель настаивает на установке изготовленной мебели и предлагает изменить что-либо при её сборке за счёт дизайнера. Срок изготовления также нарушен. Сестра хочет расторгнуть договор и вернуть уплаченную предоплату.

Какие статьи закона служат основанием для этого, на что ссылаться при составлении заявления?

Ответы на вопрос (5):

Пока претензию пишите на расторжение договора и возврат денег.

С уважением.

Николай, чтобы вам помочь, нужно видеть Договор, который был заключен и документы, подтверждающие внесение д/средств за кухню, они на руках у вас?

Нужно грамотно составить претензию в которой требовать расторжение договора и возврата предоплаты. Ссылаться при составлении претензии нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Договор, который подписывала сестра у нее есть? При нарушении срока изготовления необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег и взыскать еще и неустойку.

Статьи 10, 12 и 18 Закона о защите прав потребителей - нарушение права на информацию, ответственность за такое нарушение (в частности, возврат денежных средств).

Соглашусь с юристом Паутиной Е.Ю., так как не видя договора сложно что-то подсказать. Ваша претензия в адрес исполнителя услуги должна в будущем служить на 80 процентов основой вашего искового заявления о защите прав потребителей и имейте это ввиду если исполнитель услуги откажет вам в претензии. Как-то, так. Выбор только за вами.