Нарушение условий договора при заказе кухни - основания для расторжения и возврата предоплаты в соответствии с законодательством

• г. Санкт-Петербург

Сестра заказала изготовление кухни. Исполнитель самовольно изменил проект и поставил подпись сестры без её ведома. В ответ на претензии сестры Исполнитель настаивает на установке изготовленной мебели и предлагает изменить что-либо при её сборке за счёт дизайнера. Срок изготовления также нарушен. Сестра хочет расторгнуть договор и вернуть уплаченную предоплату.

Какие статьи закона служат основанием для этого, на что ссылаться при составлении заявления?

Ответы на вопрос (5):

Пока претензию пишите на расторжение договора и возврат денег.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Николай, чтобы вам помочь, нужно видеть Договор, который был заключен и документы, подтверждающие внесение д/средств за кухню, они на руках у вас?

Нужно грамотно составить претензию в которой требовать расторжение договора и возврата предоплаты. Ссылаться при составлении претензии нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Договор, который подписывала сестра у нее есть? При нарушении срока изготовления необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег и взыскать еще и неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Статьи 10, 12 и 18 Закона о защите прав потребителей - нарушение права на информацию, ответственность за такое нарушение (в частности, возврат денежных средств).

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с юристом Паутиной Е.Ю., так как не видя договора сложно что-то подсказать. Ваша претензия в адрес исполнителя услуги должна в будущем служить на 80 процентов основой вашего искового заявления о защите прав потребителей и имейте это ввиду если исполнитель услуги откажет вам в претензии. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой заказали кухню. В течении недели внесли предоплату в размере 50% от стоимости кухни остальная сумма в рассрочку на шесть месяцев. Исполнитель по договору должен был изготовить кухню до конца июня. Когда подошёл срок изготовления мы связались с исполнителем он нас попросил подождать недельку потом ещё и ещё. 31 июля мы предъявили исполнителю устную претензию по телефону с требованием вернуть предоплату. Но спустя две недели наше требование не выполнено. А исполнитель нам предлагает возврат деньги частями за вычетом суммы которая была потрачена на изготовление. В договоре прописан штраф за нарушение сроков доставки 1% от от цены за каждый день задержки, на что исполнитель говорит что мы должны были внести 70% предоплаты чтобы они выполнили в срок пункт из договора - (срок изготовления продукции составляет до конца июля с момента предоплаты 70%). При заключении договора исполнитель не требовал предоплаты 70 % и сам установил для себя сроки. Как нам быть в такой ситуации? Обращаться в суд, но что требовать?

Заказали кухню внесли предоплату в размере 60 процентов. После установки кухни были выявлены недочеты работы, была полностью не правильно технически спроэктированна кухня, нарушены госты установки техники. Претензии по качеству изготовления. Мастер отказывается устранить недочеты или расторгнуть договор. Куда нам обращаться чтобы разобраться в этой ситуации?

Мной была заказана мебель согласно проекту. В проекте были указаны размеры. При изготовлении и монтировке мебели эти размеры были нарушены без моего согласия. Эти нарушения зафиксированы независимой экспертизой. Исходя из этого я письмом потребовал от исполнителя либо устранить несоответствие размеров либо демонтировать мебель и вернуть задаток. На суде нашу экспертизу судья обьявил недостоверной, зато принял результаты подложной экспертизы, представленной исполнителем. Эта экспертиза показала что якобы все расхождения в порядке нормы. Никаких экспертов ко мне домой, понятно, не приходило. На основании данных подложной экспертизы судья вынес решение об оплате нами изготовления и установки мебели. Каким образом можно ссылаться на подложность экспертизы при аппеляции? Можно ли как-то наказать исполнителя за подлог?

22.04.14 заключила договор на изготовление мебели для кухни. Сумма договора 292000. Предоплата составила 170000. По условию договора остаток суммы вносится по наступлению срока готовности мебели. Срок изготовления мебели 20-32 раб. дней.

В договоре указана неустойка за нарушение сроков изготовления 0,5 % в день от суммы предоплаты, но не более суммы предоплаты.

Возник вопрос: законны ли мои требования выплаты неустойки в размере 3% в день?

С уважением, Инна.

Заказал кухню, цена договора на "изготовление мебели" 134 170 рублей. Предоплата 95 000 руб. Срок изготовление 1,5 месяца. По истечению этого срока, сказали что задержут изготовление. Итого срок задержки 30 дней. В данный момент идет установка. Мой вопрос: в каком размере я могу требовать компенсацию, неустойку и на основании какой статьи закона?

Заказал изготовление кухонного гарнитура. На момент заказа проходила акция Стеклянный фартук в подарок. После оплаты, изготовления и установки мебели мне в изготовлении и установке фартука просто отказали. В заключенном договоре фартука нет, данные об акции были на оф. сайте компании и в устном разговоге при заключении договора. Возможно ли решение проблеммы? Спасибо.

Как настоять на составлении договора на изготовление деревянного комплекта дома между продавцом - гражданином России и покупателем - гражданином Эстонии. Если последний настаивает на изготовлении домокомплекта без заключения договора, уверяя, что непременно его купит по окончании изготовления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внесла предоплату за мебель, составлена расписка где указана сумма предоплаты и срок изготовления заказа. Срок вышел уже как два месяца назад. Как вернуть деньги? На какую статью ссылаться при составлении искового заявления?

Здравтсвуйте! При заказе встраиваемой мебели между мной и мебельной компанией были заключены два договра-договор купли продажи, другой на установку. В договоре на изготовление указаны сроки, но нет пункта отвсетственности за просрочку изготовления мебели, в договоре на установку ест пункт уплаты неустойки в размере 0,5% за каждый день. По обоим договора срок не выдержан, могу ли я составить претензии по обоим договорам о выплате неустойки за просрочку и в каком размере просрочка за каждый день. И может ли компания по изготовлению сослаться, что мол они изготовили мебель вовремя, а вот компания по установке не соблюли срок, вот к ним и обращайтесь.

Спасибо.

Прошу прояснить ситуацию: заключен договор на изготовление и установку мебели, указаны сроки изготовления, при этом в договоре также, упомянуто что сроки доставки и монтажа обговариваются с заказчиком дополнительно. Внесен аванс, который затрачено на материал, фурнитуру, оплату работы. Произошла просрочка изготовления на 2 недели, заказчик требует вернуть аванс. Правомерно ли и чем руководствоваться при ответе на претензию ФЗ РФ «О ЗПП» либо же ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение