Что ждет нападающую после написания обьяснительной - опасны ли драки среди друзей?

• г. Уфа

Три дня назад у меня произошел инциндент на меня неожиданно напала подруга произошла драка в этот же вечер я вызвала полицию они приехали что то записали и отвезли меня в больницу врач записал синяк и другие ссадины но тогда еще не совсем глаз закрылся. На следующий день мне сказали что она написала обьяснительную и свидетели тоже. Что ей будет за это? Или просто обьяснительным все закончится? Сходить в полицию узнать не могу так как глаз в который ударили очень сильно покраснел опух и в синяк также болит висок и вся голова от полученных ударов. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

За побои могут её привлечь.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 6.1.1 см. Постановление КС РФ от 14.06.2018 N 23-П.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6.1.1. КоАП РФ

Развернуть

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

"Что будет" Вашей подруге и как квалифицируют ее действия сотрудники полиции будет зависеть от выводов судебно-медицинской экспертизы, которую должны будут назначить в конце Вашего лечения (а оно у Вас, как я понял, в самом начале). Даже самые простые ссадины на ноге (казалось бы, легкий вред здоровью) могут быть квалифицированы экспертом как средний вред тяжести, если лечение затягивается. Отсюда - и "статья" у подруги. Ну, а поддерживать обвинение в отношении нее или примиряться - Вам решать, потому что даже и по ст.112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью) возможно примирение. Что касается административной ответственности - здесь я сомневаюсь, так как описанные Вами повреждения могут быть "больше", чем обычные "побои".

Полиция должна вас направить на судебно-медицинскую экспертизу и если ещё этого не сделала, то это незаконно с её стороны. Сделайте фото своего лица обязательно и видео тоже потом пригодятся. Требуйте от полиции чтобы вас направили на прохождение судмедэкспертизы. По её результатам будет видно это уголовное преступление или административное правонарушение за нанесение побоев. И к врачу окулисту почаще обращайтесь. Как-то, так.

Здравствуйте. Что будет за это подруге, зависит от того, причинён ли вам вред здоровью либо же это только побои. Исходя из того, что с вашим глазом и головой, не исключён и лёгкий вред здоровью. Обязательно пройдите судмедэкспертизу.