Вопрос №19434715

Как быть в данной ситуации.

Я получаю алименты на арестованный счёт карты Сбербанк. По порчи карты, чтоб снять алименты, я перевела их на другую карту Сбербанк, где тут же они были списаны в счёт задолженности. Позвонив в банк, мне пояснили, что алименты поступают с кодом, а когда я их перенесла на другую карту, они уже числятся как просто денежные средства. Я написала обращение судебных приставам по этой ситуации, приложила только выписку с одного счета, что пришли алименты в такой-то сумме, а далее скриншот, что эта же сумма переведена между счетами и та же сумма им поступит. Как я могу вернуть алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.06.2022, 14:00

Не вернете. Так как алименты поступают на счет с кодом банка. Только с этого счета алименты не имеют права трогать. На другой карте это просто денежные средства, вам все верно сказали.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк

Правомерны ли действия банка?

Ситуация следующая. Имеется зарплатная и отдельно кредитная карта Сбербанка с разными счетами. На ЗАРПЛАТНУЮ карту 6 сентября была переведена получка с работы. Но средства я снять не могу, т.к. в банкомате показывает сумму 0.00 руб. 8 сентября придя в отделение банка я взял выписку по счету, по которой указанно что у меня на счете имеются денежные средства (8 000 руб). На мой вопрос как снять деньги сотрудники банка пожимают плечами. Звонил на горячую линию по бесплатному номеру. На что мне девушка ответила что нужно с начало погасить задолженность по кредитной карте СБЕРБАНКА а потом только я смогу получить свои деньги и вся моя получка в 100% объеме ушла на кредитную карту в счет погашения долга. Хотя в выписке не указано что деньги переведены на другой счет, сотрудник отделения банка также пояснил что деньги между счетами банк сам перевести не может. Правомерны ли действия банка? Куда обратиться в данной ситуации?

Юрист г. Смоленск
08.09.2013, 14:46

Попробуйте обратиться к руководителю отделения сбербанка на личной встрече. Объясните, что карта зарплатная, и своими действиями они лишают Вас средств к существованию. Скажите, что если в течение недели они не вернут деньги, то Вы обратитесь в прокуратуру субъекта. А уж если карта стоит на зарплатной программе Сбербанка, а не просто Вам на нее начисляют зарплату по Вашему заявлению, то это усугубляет вину Сбербанка, и за самоуправство могут попасть на штрафы. Если же предвидятся выплаты на карту в ближайшее время, обратитесь в бухгалтерию работодателя с заявлением о начислении зарплаты на карту родственника, указав ФИО и расчетный счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Правомерность банка

Я произвела денежный перевод между своими счетами: с карты на которую мне зачисляется детское пособие, сумму детского пособия перевела на другую карту (Мир). В этот же день в банк поступил судебный приказ о моей задолженности, был зарегистрирован и сразу же взыскана вся сумма долга. При моём обращении в банк мне пояснили, что мой перевод денег с карты на карту, сами деньги автоматически стали, как иные доходы и с них банк может снимать полную, т.е. 100% сумму. Так ли это?

Юрист г. Пенза
13.03.2021, 12:46

Вам нужно подавать возражение относительно исполнения судебного приказа.

Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично на патной основе (ст. 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.03.2021, 12:48

Банк поступил правомерно.

В данном случае вам нужно незамедлительно отменить Судебный приказ по ст 129 ГПК РФ.

Далее, если деньги не успеют быть списанными в счёт кредитора, подать заявление на поворот судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите, что делать, как вернуть деньги?!: ( ( ( (

Получаю алименты на счет. Банк месяца 4 не привозит именную карту, поэтому мне пока дали временную. Как поступают деньги на счет, я перевожу средства на эту карту и снимаю их. Но тут произошла вот такая ситуация: пришли алименты, перевела их на карту, пошла снимать, но не смогла, позвонила в банк, в банке мне сказали, карта заблокирована, так как у нее были подозрения в мошенничестве. Я взяла и перевела эти деньги обратно туда куда они поступили, на счет. И вот тут происходит следующее, их списывают приставы. Как быть, что делать?! Видно по справкам, что поступили алименты, видно, что эта сумма переводилась самой себе на одну карту в этом же банке и потом обратно. В платежном коде при поступлении алиментов было прописано код 01,а как перевела их написано перевод между своими счетами. Но видено же,что на счетах были нули, пришли алименты и больше никаких переводов и поступлений не было. Видно же что это алименты переводила со счета на счет. Подскажите, что делать, как вернуть деньги?!: ( ( ( (

Юрист г. Москва
06.04.2021, 11:52

Добрый день!

Вам нужно обратиться с жалобой к начальнику ОСП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
06.04.2021, 11:53

Увы, в тот момент, когда ВЫ перевели деньги на другой счет - они обезличились.

И возврат на счет со своего же счета - это уже не алименты. Формально приставы правы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: это правомерно и какие нормативные акты позволяют банком распоряжаться ...

Возникла такая ситуация: имеется зарплатная карта и кредитная карта моментум. Обе карты Сбербанка. Однако кредитная карта является активированной и сейчас на ней имеется задолженность. При поступлении денежных средств на зарплатную карту денежные средства были направлены в счет задолженности кредита по кредитной карте без согласия держателя карт. Вопрос: это правомерно и какие нормативные акты позволяют банком распоряжаться счетами карт держателя и переводами между картами держателя карт?

Заранее благодарю за обратную связь, с уважением, Алена.

Юрист г. Волгоград
09.07.2014, 13:56

Значит это предусмотрено договором. Почитайте ваш договор, видимо есть пункт о безакцептном списании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста что мне делать дальше в этой ситуации?

У меня такая ситуация, 22.10.2015 с карты сбербанка я переводил деньги на карту другого банка через сбербанк онлайн, с карты сбербанка деньги списали, а на карту другого банка деньги не поступили. После моего заявления в сбербанк о возвращении денежных средств мне пришел ответ что деньги на счет другого банка поступили и выдали мне платежное удостоверение. Далее я обратился в банк в который я переводил деньги, написал заявление на розыск денежных средств и приложил документы которые выдали мне в сбербанке. 19.11.2015 я получил ответ из банка в который я переводил деньги.

Ответ был таков-Денежные средства в Банк не поступали. Просьба предоставить официальный документ от Банка-отправителя, что денежные средства не были возвращены.

Далее я взял в Сбербанке выписку со своего счета карты и предоставил его в тот банк куда переводились деньги. Ответ банка-эта выписка не является для них официальным документом.

Подскажите пожалуйста что мне делать дальше в этой ситуации?

С Уважением, Павел.

Юрист г. Москва
27.11.2015, 11:38

Уважаемый Павел , выписка со счёта является официальным документом и не понятно почему вам отказали. По вашей ситуации есть несколько вопросов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как вернуть деньги в данной ситуации?

Судебные приставы наложили арест на определенную сумму на лицевой счет по карте сбербанка. Т.к. срок действия этой карты подходил к концу, то я закрыла карту и открыла новую, т.е. перевыпуска карты не было, соответственно открыла новый лицевой счет. Часть долга сняли со старой карты, часть с новой. По ошибке заработную плату перечислили на старую карту. Когда пришла в банк, что бы получить деньги, взяла распечатку по счетам, выяснилось, что часть долга, которую сняли с новой карты висит на счете, но при этом снять ее невозможно и ее нет на балансе карты. Т.е. сбербанк снял деньги у меня и не перечислил приставам. О том, что пришел исполнительный лист сбербанк меня не предупредил. Деньги возвращать мне или перечислять оставшуюся сумму судебным приставам отказались. Как вернуть деньги в данной ситуации?

Тельпов А.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.06.2015, 17:32

Пробуйте через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоуральск

Имеет ли право сбербанк удерживать денежные средства с зарплатной карты?

Приставами был арестован счет в сбербанке. Недавно получила зарплатную карту в том же банке, арест перенесся на этот счет. Денежные средства списываются с этой карты, но на счета приставов не поступают. Обращалась к судебному приставу, там сказали что счет на который сейчас перечисляют зарплату они не арестовывали. Имеет ли право сбербанк удерживать денежные средства с зарплатной карты? И как быть в данной ситуации?

Юрист г. Железнодорожный
19.01.2015, 22:22

Озовите согласие на безакцептное списание с зарплатной карты в счет погашения долга

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как мне поступить дальше?

У меня имеется кредитная карта Сбербанка и зарплатная карта того же банка. По истечению лимита кредитной карты, банк автоматически перенес долг на зарплатную карту карта стала с минусовым остатком. По мере поступления денежных средств на зарплатную карту, минус уменьшался, но на кредитной карте поступление денежных средств не происходило. Я обратился в Сбербанк с просьбой, пояснить куда ушли денежные средства с зарплатной карты, на что получил ответ Ваши денежные средства заморожены на отдельном счете. В итоге банк на меня подал в суд и удержал по исполнительному листу сумму долга которая так и не поступила на кредитную карту из замороженной суммы. На вопрос о выдаче выписки с кредитной карты и замороженного счета банк мне никого ответа в течение длительного времени так и не дал. Как мне поступить дальше?

Юрист г. Москва
16.05.2015, 17:09

обратиться с исковым заявлением в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право заставить пристава вернуть эту сумму?

Пристав наложила арест на социальную банковскую карту, с которой была списана сумма находящаяся на этой карте. Когда приставу был предоставлен документ банка, подтверждающий что карта социальная. Арест приставом был снят с этой карты, но денежная сумма, которая была снята с этой карты не возвращена. Имею ли я право заставить пристава вернуть эту сумму? И если да,то какие мои дальнгейшие действия. Благодарю всех за ответ.

Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2016, 18:39

Здравствуйте, напишите заявление приставу о возврате ден. средств и зарегистрируйте в ССП. Если в течение месяца ден. средства не вернуться, то в порядке подчиненности нужно будет писать жалобу либо обращаться непосредственно в суд ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Подскажите пожалуйста, правомерны ли эти действия банка и как в этом случае поступить, чтобы разрешить эту ситуацию.

25.01. 2015 г. перевел денежные средства 56000 с зарплатной карты на другую дебетовую карту (Международная карта начального уровня для покупок на территории РФ и снятия наличных в сети банкоматов Сбербанка, Бесплатное обслуживание), в этот же вечер переведённые средства были сняты через банкомат 30000,26.01.2015 были сняты ещё 20000, 28.01.2015 бал наложен арест судебными приставами и в счет ареста было списано со счёт карты 56000. После снятия ареста банк возлагает задолженность по техническому овердрафту 50000. Подскажите пожалуйста, правомерны ли эти действия банка и как в этом случае поступить, чтобы разрешить эту ситуацию.

Юрист г. Белая Калитва
29.03.2015, 00:55

Нет неправомерны. Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение