Вклады 70 % на 30 %.Можно ли предусмотреть в учредительном договор, что сторона которая изначально оплатила 30 % у.к.

• г. Анапа

Образуется ООО. Вклады 70 % на 30 %.Можно ли предусмотреть в учредительном договор, что сторона которая изначально оплатила 30 % у.к. в течение двух лет вложила допполнительные денежные средства для того чтобы сделать соотношение 50 % на 50 %?. И как это прописать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

На основании ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" , а именно ст.12 "Учредительные документы" четко написано, что должен содержать как устав так и учредительный договор. Тот вариант, который Вы предлагаете, в учредительном договоре предусматреть нельзя.

Ст. 14, п. 3 этого же закона :Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества. Уставом общества может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Если эти положения в Устав Вы не внесете, то через определенное время Ваш участник (30 %), сможет выкупить долю в 20 % у участника, владеющего 70 %.

Все дополнительные средства, внесенные в УК, будут идти как увеличение уставного капитала, причем если Вы оставите доли в 30 % и 70 %, то в процентном соотношении так все и останется, увеличиться номинальная стоимость доли. И так же 50 % на 50 %. Проценты останутся без изменений после внесения денежных средств, вырастет номинальная стоимость доли.

С уважением,