Вклады 70 % на 30 %.Можно ли предусмотреть в учредительном договор, что сторона которая изначально оплатила 30 % у.к.

• г. Анапа

Образуется ООО. Вклады 70 % на 30 %.Можно ли предусмотреть в учредительном договор, что сторона которая изначально оплатила 30 % у.к. в течение двух лет вложила допполнительные денежные средства для того чтобы сделать соотношение 50 % на 50 %?. И как это прописать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

На основании ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" , а именно ст.12 "Учредительные документы" четко написано, что должен содержать как устав так и учредительный договор. Тот вариант, который Вы предлагаете, в учредительном договоре предусматреть нельзя.

Ст. 14, п. 3 этого же закона :Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества. Уставом общества может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Если эти положения в Устав Вы не внесете, то через определенное время Ваш участник (30 %), сможет выкупить долю в 20 % у участника, владеющего 70 %.

Все дополнительные средства, внесенные в УК, будут идти как увеличение уставного капитала, причем если Вы оставите доли в 30 % и 70 %, то в процентном соотношении так все и останется, увеличиться номинальная стоимость доли. И так же 50 % на 50 %. Проценты останутся без изменений после внесения денежных средств, вырастет номинальная стоимость доли.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ладчиком предъявлен иск банку о взыскании денежных средств в связи с неисполнением условий договора вклада. Банк отказался принимать дополнительные денежные средства для пополнения вклада. В судебном заседании выяснилось, что Центральным банком выдано предписание об ограничении привлечения денежных средств физических лиц во вклады. Банк несмотря на предписание принимал денежные средства физ. лиц во вклады (кроме двух вкладов по которым предъявляется иск). Банк не сообщил о данном предписании вкладчикам банка. На чьей стороне закон в данной ситуации?

На имя мужа открыто несколько банковских вкладов. Он хочет подарить их жене с сохранением процентов и условий выплат. Для этого супруги собираются заключить договр дарения денежных средств во вкладе и договор уступки права по договору банковского вклада. Правильно ли это? Как еще можно оформить переход права собсвтенности на денежные средства, находящиеся во вкладе и сохранить проценты по вкладу?

При создании ООО, я бы хотела прописать в уставных документах изменение соотношения долей уставного капитала на года три вперед, можно-ли это сделать в уставе и учредительном договоре или нужно дополнительно заключать договор между учредителями? Сейчас соотношение 90% и 10%, если сумма прибыли через год составит... руб, то будет 80% и 20%, если сумма прибыли через год составит... руб, то будет 70% и 30%.

Как правильно это прописать?

Сбербанк воспользовавшись ситуацией когда я брала ипотеку навязал услугу будущий капитал, объяснив что это очень удобный вклад для накопления денежных средств, по истечению установленного мной срока я смогу забрать помимо накопленных денежных средств ещё и 13%. Далее меня спросили каким будет вклад открытым или закрытым, на что я попросила сделать открытым чтоб я могла этими деньгами воспользоваться в любое удобное для меня время. Спустя 8 месяцев у меня появились финансовые сложности и я не стала вносить денежные средства на счёт. Спустя некоторое время мне пришло смс если я не внесу денежные средства договор со мной расторгнут. Я поехала в Сбербанк для того чтоб расторгнуть договор и забрать свои денежные средства, на что мне сказали что я не могу забрать эти деньги так как это не вклад, а страховка и при расторжении договора я теряю всю сумму. Хотя в договоре не прописано что это не является вкладом и при расстрижение договора я теряю все накопленные средства. Каковы шансы вернуть свои денежные средства?

У меня следующий вопрос: заключен предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор о совместном производстве фильма. Однако в предварительном договоре предусмотрено, что сторона делает вклад в производство в размере суммы Н, которая будет учтена в качестве части вклада этой стороны в основном договоре о совместном производстве. В предварительном догоовре есть пункт, по которому: в случае прекращения действия предварительного договора по обоюдному согласию Сторон либо прекращения дальнейших работ по производству фильма, что подтверждается соответствующим актом, Сторона 1 обязуется возместить Стороне 2 (которая сделала вклад по предварительному договору) 50 % (Пятьдесят процентов) затраченных денежных средств, вложенных в производство фильма. Стороны не заключили основной договор по совместному производству в срок, указанный в предварительном договоре. Стороны не намерены в дальнейшем работать совместно. Как поступить в этой ситуации: заключить соглашение о расторжении, либо договор прекращен, согласно ГК РФ (п. 6 ст. 429) . что будет с уже внесенным вкладом - обязана ли Сторона 1 его возвращать.

В ООО меняются учредители, свою долю в уставный капитал они вносили вещами, об этом прописано в уставе и в учредительном договоре... Вопрос, как правильно оформить текст изменений в уставе и в учр. договоре. Правильно ли будет просто все те вещи, кот. передавал другой участник и сейчас он свою долю продает, переписать на нового участника общества, несмотря на то, что вещи были переданы 5 лет назад? Т.Е. если при открытии ООО Иванов внес в уставный капитал 5000 рублей и вносит в качестве вклада стол письменный 1 шт. стоимостью 5000 рублей, то при продаже им своей доли вместо Иванова просто написать Петров В.В. и преписать ему этот же стол за 5000?

И тоже самое прописать в тексте изменений к учредительному договору? Или правильней будет напечатать новый учредительный договор? Только если новый, то как правильнее написать его первые строки..., ведь изначально в нем написано: Настоящий учредит. Договор подписан на УЧРЕДИТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ участников Общества..., а сейчас например: Настоящий договор заключен на основании решения внеочередого собрания участников общества (Протокол № 5)...?

СПАСИБО.

Можно ли при заключении договора об оказании услуг прописать срок оплаты? Т.е. (например) прописать данный факт в особых условиях данного договора.

Суть вопроса в том, может ли одна сторона (вторая), оплатить другой стороне (первой), денежные средства в течение 2-3-х мес. с момента заключения договора, т.е. первая сторона выполнит (исполнит) услугу, а вторая сторона денежные средства передаст в течении 2-3-х месяцев?

Будут ли вопросы у ФНС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос – можно ли предусмотреть в Уставе ООО запрет на выход из общества в течение года (двух, трех) с момента как человек стал учредителем. И можно ли закрепить постоянное соотношение долей (например, Иванов – 10%, Петров – 20% , Сидоров – 70%). Спасибо.

Вопрос по договору цессии.

Правильно ли составлен дог. уступки права требования юр. одтелом. У меня появились сомнения. Сторона 1 (цедент), Сторона 2 (цессионарий) и Сторона 3 (должник). Должник должен Стороне 1 ден. средства. А теперь сам договор:

1. «Сторона-1» переуступает денежные средства в сумме «Стороне-2» возникшие перед «Стороной-3» по договору поставки №

2. «Сторона-1» обязана в течение трех дней с момента заключения настоящего договора передать «Стороне-2» документы, а именно (договор поставки, дополнительные соглашения, приложения к договору).

3. Уступка права, осуществляемая по настоящему договору, является возмездной. За уступленные права (требования) «Сторона-1» выплачивает «Стороне-2» денежные средства в виде 1% от суммы указанной в п. 1 настоящего договора в срок до 31 декабря 2015 г.

4. «Сторона-3», подписавший настоящий договор, выражает своё согласие с переводом указанного долга.

5. Право требования «Стороны-3» к «Стороне-2» переходит в объеме и на условиях, существующих на момент заключения настоящего договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение