Пристройка к цокольному этажу

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №19435717

В многоквартирном доме собственник цокольного этажа сделал пристройку к цокольному помещению которая полностью перекрывает пешеходный проход во круг дома. Что можно сделать и какой закон нарушает собственник цокольного этажа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
08.06.2022, 18:54

В силу ст. 36 ЖК РФ ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома, а также прилегающий земельный участок принадлежат его жильцам на право общей собственности. Соответственно, если действия соседа не были одобрены жильцами на общем собрании вам следует обратиться в жилищную инспекцию, либо непосредственно в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, демонтаже пристройки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
Юрист г. Челябинск
22.06.2017, 00:25

Здравствуйте,

Нужно обязательно согласие собственников многоквартирного дома. Без этого не обойтись

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Могут ли собственники помещений цокольного этажа самостоятельно осуществлять функции эксплуатации его и при этом обеспечить доступ ...

В многоквартирном доме имеется цокольный этаж, в котором имеются обособленные площади (процентов 70 от общей площади цокольного этажа) в собственности, коридоры с коммуникациями, входами исключительно для цокольного этажа. Так выстроен целый микрорайон. Вся инфраструктура (магазины, офисы, мастерские и пр.) располагается только именно в этих цокольных этажах. Цокольные этажи не имеют прямой связи с остальными этажами, т.е. входы раздельные. В то же время различные трубопроводы, электрокабели для данного дома проложены в цокольном этаже. Возникает вопрос каким образом управлять этими цокольными этажами, как обеспечивать выполнение антитеррористических мероприятий. Могут ли собственники помещений цокольного этажа самостоятельно осуществлять функции эксплуатации его и при этом обеспечить доступ к инженерным сооружениям спецслужбам и ремонтным бригадам?

Юрист г. Москва
11.09.2014, 17:28

Здравствуйте! Собственники помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома, имеют право использовать общее имущество многоквартирного дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Лестничную площадку цокольного этажа?

Я собственник нежилого помещения, находящегося на цокольном этаже под своей квартиры шестиквартирного дома. На первом этаже подъезда имеется дверь для спуска на мой цокольный этаж. И под лестницей цокольного этажа находится счётчик всего дома и вентиль холодного водоснабжения. (У соседей есть ключ).

Могу ли я оформить в собственность этот отдельный спуск, т.е. лестничную площадку цокольного этажа?

Юрист г. Новокузнецк
26.09.2020, 17:56

Лестничная площадка цокольного этажа согласно статьи 36 ЖК РФ относится к общедомовому имуществу.

Вам чтобы ее оформить в свою собственность ст 209 ГК РФ потребуется

получить на общем собрании собственников помещений стст 44-46 ЖК РФ согласие 100 % собственников. Теоретически это возможно но на практике думаю, что вам нереально будет получить 100% согласие, когда под лестницей находится счётчик всего дома и вентиль холодного водоснабжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.09.2020, 17:56

Нет. не можете оформить.

Потому что это считается общедомовым имуществом (ст. 36 ЖК РФ).

И его оформление - путем продажи возможно только в том случае, если все собственники на общем собрании проголосуют за это. Что сделать просто напросто нереально.

Поэтому не тратьте на это время, силы и деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
26.09.2020, 17:58

Здравствуйте Анатолий

[b]Согласно ст.36 ЖК - Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:[/b]

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Для получения в собственность [b]лестницы[/b] отдельного спуска, вам понадобится согласие совладельцев

Можете инициировать собрание и поставить на голосование данный вопрос в силу ст.44-46 ЖК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
26.09.2020, 18:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анатолий, этот лестничный спуск относится к общему имуществу собственников помещений МКД, а вопросы связанные с общим имуществом решает общее собрание собственников помещений МКД, согласно ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

[quote]...

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;[/quote] Но в законе не идет речь об отчуждении общего имущества, хотя нет и запрета. Поэтому, теоретически это возможно, но вероятность положительного решения крайне мала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.09.2020, 18:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете оформить в собственность, и тем более что там установлен общедомовой прибор учёта и вентиль холодного водоснабжения. Это будет очень дорого стоить, перенос прибора учёта и вентиля, да и не факт что это вообще кому-то нужно, кроме вас. см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[b]1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме [/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.09.2020, 06:26
Это лучший ответ

Анатолий!

[b][u]Главное и основное![/u][/b]

[u]Та лестница, которую Вы хотите оформить в собственность относится к общему имуществу многоквартирного дома. [/u]

Если Вы получите в собственность лестницу, Вы ограничите право пользования остальных жильцов дома иным общедомовым имуществом, к которому относится и счетчик.

Эти положения предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 [b] "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"[/b]

[quote][b]1. Состав общего имущества определяется:[/b]

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества

[b]В состав общего имущества включаются:[/b]

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе[u] межквартирные лестничные площадки, лестницы[/u]

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, [u]первых запорно-регулировочных кранов[/u] на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Домовая система электроснабжения[/quote]

Поскольку это Постановление предусматривает, что состав общего имущества определяется собственниками помещений, то Вам для решения вопроса потребуется их согласие, предусмотренное ст. 44 [b]Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме[/b] ЖК РФ.

Если часть квартир находятся в социальном найме, то их собственниками является муниципалитет.

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Оплата капитального ремонта собственником комерческого помещения

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, помещение находится на первом цокольном этаже, дому 5 лет как сдался от строителей, должна ли я платить за капитальный ремонт дома и с какого момента эта обязанность наступает?

Юрист г. Новокузнецк
27.09.2018, 10:15

Срок сдачи эксплуатации здесь не имеет значения Статья 169 ЖК РФ обязывает вас как собственника помещения оплачивать взносы на капитальный ремонт

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда надо обращаться? Чем мотивировать?

Я собственник нежилого цокольного помещения в многоквартирном доме. Над моим помещением находится тоже нежилое помещение с отдельным входом, который планируют полностью переделать (сделать бетонные перила). Разрешение у них имеются, подписанные архитектурой. Но в результате этой переделки будет перекрыт доступ естественного освещения в моем цокольном помещении. Вопрос следующий: как можно законно прекратить данную перепланировку. Куда надо обращаться? Чем мотивировать?

Юрист г. Сочи
26.01.2016, 00:43

Обращаться в суд, назначат экспертизу, получите заключение о том на сколько процентов меняется светопрохождение , по этим итогам вынесут решение прекратить или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
26.01.2016, 00:45

Это можно сделать только в судебном порядке путем оспаривания разрешения на реконструкцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Пристройка 242,6 кв. м. с какой площади нужно платить взнозы на капитальный ремонт?

Являюсь собственником нежилого помещение в многоквартивном доме. Помещение пристроено к жилому дому. Общая площадь помещения 299,4 кв.м. встроенная в жилой дом 56,8 кв.м. пристройка 242,6 кв. м. с какой площади нужно платить взнозы на капитальный ремонт? В пристройки нет никаких коммуникаций. Ремонт крыши и фасада сделал за свой счет.

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
17.08.2015, 04:23

Если пристройка является частью здания то со всей площади и платить.

Вам помог ответ?ДаНет

Облагается ли налогом по новому закону помещение цокольного этажа в частном ...

Облагается ли налогом по новому закону помещение цокольного этажа в частном доме где находится котельная и коммуникации высота помещения 2.1 м эта площадь цокольного помещения включена в общую площадь дома.

Юрист г. Иваново
14.11.2018, 19:18

Налог на имущество рассчитывается по кадастровой стоимости, определенной на всю площадь дома, указанного в документах на право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Спор между собственниками жилых и нежилых помещений

Собственник нежилого помещения в 5 этажном панельном доме планирует сделать дополнительный вход в помещение (на месте одного из окон цокольного этажа), большая часть собственников жилых помещений против такого решения. Кто прав и какими статьями закона руководствоваться? Имеют ли собственники жилых помещений приоритет в решении спорных вопросов?

Юрист г. Ялта
28.11.2018, 21:31

Уважаемая Татьяна, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия [b]всех[/b] собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Однако, если Вам необходим дополнительный вход для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов, то согласно п. 4.1 ст. 36 ЖК РФ приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается [b]без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме[/b] только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая организация может сделать заключение является ли пристройка входящей в состав многоквартирного дома?

У меня в собственности пристроенное помещение к многоквартирному жилому дому. Соседи категорически против того, что такой же собственник общего имущества. Каким образом можно признать пристройку входящей в многоквартирный дом? Какая организация может сделать заключение является ли пристройка входящей в состав многоквартирного дома?

Адвокат г. Абдулино
27.03.2014, 05:10

Обратитесь в администрацию с соответствующим заявлением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Вопрос. Нарушены ли права членов ТСЖ собственников жилых квартир на часть общего долевого имущества?

В 2004 г. три юридических лица построили и сдали в эксплуатацию на денежные средства дольщиков физических лиц жилой дом. В жилом доме создано ТСЖ.

В цокольном подвале жилого дома Застройщики часть нежилых помещений общего пользования, где находятся системы коммунальных сетей (водопровод, канализация и так далее) продали физическим лицам. Физически лица получили свидетельства права собственности на свои помещения. Часть помещений в цокольном этаже от строителей было передано в ТСЖ.

Естественно, собственники помещений цокольного этажа претендуют на часть помещений в цокольном этаже на коридоры.

ТСЖ для своих нужд в коридоре цокольного этажа сделало перегородку для складирования лопат и так далее.

Собственник помещения цокольного этажа предъявил претензию и обратился в суд с требованием о сносе возведенной перегородки.

Вопрос. Имели ли право застройщики в цокольном этаже продать часть помещений в собственность физическим лицам.

Вопрос. Нарушены ли права членов ТСЖ собственников жилых квартир на часть общего долевого имущества?

Вопрос. Нужно ли администрации ТСЖ обращаться в арбитражный суд с иском о признании права собственности на помещения, которые им передали Застройщики.

Вопрос. У кого был аналогичный спор, прошу сообщить Ваше мнение по спору, как поняли из пояснения.

Другие Ваши пожелания.

Благодарю.

Адвокат г. Краснодар
17.09.2010, 10:02

Подвал, в котором находятся инженерные системы для обслуживани всего дома, является общей долевой собственностью собственников помещений данного жилого дома.

Общее имущество многоквартирного жилого дома не может быть продано отдельно от помещений, принадлежащих на праве собственности отдельным лицам.

Нужно обращаться не с исом о признании права собственности, а о признании недйствительной (ничтожной) сделки по отчуждению общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение