Муж хочет поменять фамилию, но первая жена возражает - что делать в такой ситуации согласно закону?

• г. Москва

У моего мужа есть ребенок от первой жены. Ребенок носит фамилию мужа. У нас скоро должен появится малыш. Мой муж хочет поменять фамилию. В ЗАГСе сказали, что при условии наличия несовершеннолетнего ребенка (от первого брака), нужно свидетельство о рождении. Первая жена дает нотариально заверенную копию, но сейчас говорит, что она против смены фамилии ребенка (а до достижения ребенком совершеннолетия он должен носить фамилию или отца, или матери - по закону). Можно ли в этой ситуации поменять фамилию мужу, и на основании чего.

Ответы на вопрос (4):

Согласие на изменение имени/фамилии требуется от родителей ребенка, когда именно ребенку меняется фамилия. Но в данном случае фамилию собрался менять отец. И его бывшая жена не вправе вмешиваться в его личную жизнь.

Свидетельство о рождении нужно, что бы в актовую запись об отце внесли изменения.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, сменить фамилию не составляет никакого труда. Самым главным условием является то, что желающему изменить фамилию должно быть более 14 лет. С 14 лет вы можете поменять фамилию в любой момент по желанию. Но, тем не менее, в возрасте от 14 до 18 лет необходимо согласие обоих родителей или органа опеки.

Чтобы сменить фамилию первым делом следует обратиться в ЗАГС. При себе нужно иметь такие документы:

- Заявление о смене фамилии (отчества или имя)

- Свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, если таковые имеются; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей.

Согласно закону «Об актах гражданского состояния» вышеупомянутое заявление рассматривается в течение одного месяца. Если по каким-либо причинам срок рассмотрения увеличивается – вас должны об этом проинформировать.

После того, как вашу фамилию сменят, вам будет выдано свидетельство, с помощью которого вам поменяют паспорт. Для этого обратитесь в паспортный стол. Помимо свидетельства о смене фамилии вам необходимо иметь при себе:

- Заявление о замене паспорта

- Документы, которые нужны для отметок в паспорте (военные билет, свидетельство о рождении детей до 14 лет, справка по месту жительства, свидетельство о браке, загранпаспорт)

- Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

Теперь, когда вы получили паспорт с новой фамилией, вам необходимо заняться сменой всех остальных документов. Основными обязательными для замены документами являются: загранпаспорт, банковские карточки, страховые документы, водительские права. Остальные документы не обязательны для замены.

Права и обязанности отца относительно несовершеннолетнего ребенка не утрачиваются и остаются неизменными, независимо от смены фамилии.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

05.10.2012 13:56, за ответ на вопрос 1943585

Спасибо огромное.

Простите за назойливость, возник еще один вопрос в продолжение темы. Если бывшая супруга не дает свидетельство о рождении ребенка, имеет ли право муж получить в паспортном столе дубликат и с дубликатом идти менять фамилию? Не будет ли это действие признано не законным? Заранее спасибо

Ни каких препятствий к получению дубликата у мужа нет. Единственное, в ЗАГСе могут говорить о том, что тогда аннулируется первоначально выданное. Там могут возникать проблемы в связи с выданным ранее загранпаспортом, например. Ребенок же вносится с данными его свидетельства. Ну и другие проблемы могут возникнуть.

Лучше воспользоваться нотариальной копией, если её достаточно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Основания и условия для регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества

Российская Федерация

Согласно статье 19 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Основанием для государственной регистрации перемены имени является письменное заявление лица (форма № 15, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274).

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (с 14 до 18 лет), производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 3 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Место регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества

Российская Федерация

Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства либо по месту регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (пункт 2 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Порядок регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества

Российская Федерация

В соответствии со статьей 59 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» одновременно с подачей заявления о перемене имени должны быть представлены следующие документы:

- свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения и т.п.) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС (пункт 1 статьи 60 указанного Федерального закона).

При получении заявления о перемене имени орган ЗАГС запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов ЗАГС по месту их хранения.

В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, либо в них имеются несоответствия сведений, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления или изменения записей в порядке, установленном Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния. В этом случае срок, установленный для рассмотрения заявления о перемене имени, приостанавливается до решения вопроса (статья 60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Орган ЗАГС обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в орган Федеральной миграционной службы по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени (пункт 6 статьи 60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Внесение изменений в записи актов гражданского состояния, в том числе в запись акта о рождении ребенка

Российская Федерация

В соответствии со статьей 63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений. Порядок внесения изменений в записи о рождении несовершеннолетних детей при перемене имени их родителями установлен Федеральным законом.

Поскольку Федеральный закон не устанавливает перечень записей актов гражданского состояния, подлежащих изменению в связи с переменой имени, при решении данного вопроса органы ЗАГС исходят из целесообразности внесения изменений в записи актов гражданского состояния, а также учитывают, что данные изменения не должны нарушать права и законные интересы другого лица (например, бывшего супруга).

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

В случае, если перемена имени произведена органом ЗАГС в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

Порядок изменения фамилии собственного имени и отчества ребенка

Российская Федерация

Изменение имени и присвоенной фамилии на фамилию другого родителя ребенку до достижения им возраста четырнадцати лет производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, предусмотренном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Изменение отчества ребенку до достижения им возраста четырнадцати лет не производится.

Государственная регистрация перемены имени ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, в органе ЗАГС не производится.

На основании решения органа опеки и попечительства об изменении имени и фамилии ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, вносятся изменения в запись акта о его рождении органом ЗАГС по месту хранения актовой записи в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» и выдается новое свидетельство о рождении.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок носит фамилию мужа, у меня фамилия девичья. По достижению 15 лет мой ребенок решил поменять фамилию мужа на мою фамилию. Нужно ли менять фамилию в свидетельстве о рождении или достаточно получить в загсе справку о решении замены фамилии на фамилию матери.

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, он носит фамилию отца (первого мужа). Можно ли будет поменять фамилию ребенка на мою фамилию. Муж согласен усыновить ребенка. Если можно, то как это сделать? Биологический отце ребенка согласие на смену фамилии не дает, алименты платить исправно. Спасибо!

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

Ребёнок рождён в браке, но отцом ребёнка являлся не муж жены. Мать ребёнка носит фамилию мужа, при рождении ребёнок получил их общую фамилию. Я в судебном порядке доказал что являюсь отцом ребёнка (1,5 года). В ЗАГСе при смене свидетельства о рождении мне заявили что я имею право изменить только отчество ребёнка, а на изменение фамилии нужно согласие матери. Если мать ребёнка не даёт согласия, имеется ли возможность в каком либо порядке изменить фамилию ребёнка, ведь по сути у него фамилия ненастоящего отца.

Была замужем два раза, сейчас в разводе. От первого брака-дочь (носит фамилию отца), у меня фамилия второго мужа. Первый муж умер. Хочу поменять фамилию себе и ребенку на девичью. В ЗАГСе сказали, что мне сначала надо взять фамилию первого мужа, а только потом можно поменять на девичью. Очень нужна консультация.

Ребенку 11 лет. Он носит фамилию моего первого мужа. У меня своя девичья. Муж (бывший) не дает согласия на изменение фамилии ребенка. С какого возраста сын может сам выбрать себе какую фамилию носить?

У жены ребёнок от первого брака. В свидетельстве о рождении ребёнка фамилия (жены) указана бывшего мужа (Иванова), теперь фамилию носит мою (Петрова). Нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка с указанием новой фамилией жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли при смени фамилии в браке поменять ребенку в свидетельстве о рождении фамилию матери на новую?

Выхожу за муж, беру фамилию мужа. У нас общая дочь (9 лет), и теперь у нас у всех будет общая фамилия, а в свидетельстве о рождении у дочки моя девичья фамилия. Можно ли поменять ребенку свидетельство о рождении в связи с изменением фамилии матери.

После бракосочетания жена неуспела поменять паспорт на фамилию мужа, и после рождения ребенка надо получать свидетельство о рождении ребенку. В справке из роддома указана девичья фамилия жены а поменять паспорт она сможет только через 2 месяца. Подскажите если получить свидетельство о рождении по девичьей фамилии мамы то потом после смены паспорта будет ли иметь юридическую силу это свидетельство о рождении или стоит дождаться когда жена поменяет паспорт (но при смене фамилии в паспорте в справке из роддома будет девичья фамилия) подскажите как быть в такой ситуации?

(жена гражданка узбекистана ребенок муж гражданин РФ брак зарегистрирован ребонок родился в москве)

Мы с мужем в браке 9 лет. С нами проживает мой 14 летний сын от первого брака. При вступлении в брак я оставила за собой девичью фамилию. Сын носит фамилию мужа от первого брака. Муж усыновил ребенка. Решением суда ребенку была присвоена фамилия мужа (усыновителя), хотя ребенок просил присвоить фамилию матери, т.е. мою. Нам было отказано на основании статьи 134 п.2 Семейного Кодекса, потому, что я не являюсь усыновителем. Неужели мой сын не имеет право носить мою фамилию? Как нам поступить? Может есть какие-то другие законы?

Зарнее благодарна, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение