Надо ли идти в военкомат в назначенное время или сын имеет право не явится в военкомат?

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №19435961

Как быть. Сын является студентом вуза. В этом году заканчивает обучение. Его военкомат вызвал по повестке, передав её через ВУЗ. 31 мая сын явился в военкомат, как было указано в повестке. Он имеет официальную отсрочку от службы в армии по 31 августа 2022. Но ему вручили повестку на 21 июня для участия в призывных мероприятиях и документы для прохождения медкомиссии. Понимаем, что повестку вручили в нарушение законов. Надо ли идти в военкомат в назначенное время или сын имеет право не явится в военкомат? Сын планирует продолжать учиться в магистратуре.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
08.06.2022, 19:57

Нет здесь никакого нарушения закона. Не сочиняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.06.2022, 21:40

Да, военкомат нарушает права вашего сына, т.к. в период действия отсрочки в отношении призывника не имеют права проводить мед. освидетельствование и другие мероприятия по призыву. Но просто так не являться по повесткам тоже нельзя, необходимо предпринять меры по защите своих прав - либо в судебном порядке, либо жалобами в военкомат субъекта РФ и военную прокуратуру. Если необходима помощь, обращайтесь, контакты в подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
08.06.2022, 22:51

Татьяна все очень просто, врученная повестка обжалуется, составляется уведомление о неявке, с просьбой причину признать уважительной. Повестка часто не подписывается самим комиссаром, это тоже нарушение. Вы имея подобные вопросы, должны заручиться поддержкой специалиста, это не всегда платные услуги. Лично я, стараюсь в свободном доступе, меньше консультировать, всегда найдутся те, кто могут все использовать против вопрошающих.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
09.06.2022, 03:44

Татьяна.

Действовать в подобных ситуациях нужно в соответствии с законом, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Итак, первое, что нужно сделать-убедиться в том, что у сына действительно есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачена. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, например, если поступил в ВУЗ после колледжа, либо отсрочка утрачена после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования двух годичных академических отпусков и т.д.. Поэтому в таких ситуация я всегда советую предварительно посмотреть подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Нужно убедиться, не подписывали ли сын случайно заявление об отказе от отсрочки. Дело в том, что закон предусматривает возможность отказа от отсрочки путем подачи письменного заявления, и военкоматы часто этим пользуются в своих целях. Обычно это происходит так. Призывнику говорят - "Отсрочка всё равно уже заканчивается, пиши заявление, проходи медосвидетельствование, мы только определим категорию годности, а заседание призывной комиссии и призыв будет после окончания отсрочки." Призывники часто соглашаются и отказываются от отсрочки, после чего проходят медкомиссию. После этого всё зависит от честности военкома, который вполне может отказаться от своего обещания и отправить призывника в армию до сдачи экзаменов и защиты диплома. Этого может и не случиться, но после отказа от отсрочки медосвидетельствование и обследование проходить призывник обязан, потому что есть письменный отказ от отсрочки и гражданин подлежит призыву.

Далее. Если никакого отказа от отсрочки не было, но всё равно вручили повестку на медкомиссию, сын обязан явиться, но вправе заявить в военкомате, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. После этого он вправе вежливо отказаться от медосвидетельствования и покинуть военкомат, поскольку отсрочка закончится только 31 августа.

Еще раз напомню, получить повестку и явиться в военкомат призывник обязан. Требуя от военкомата соблюдать закон, вы не должны нарушать его сами!

Никто не сможет мына силой заставить проходить мероприятия, связанные с призывом. После напоминания военкомату про упомянутый мною выше пункт 7 обычно всё заканчивается тем, что его сотрудники вручают новую повестку, с датой после окончания отсрочки.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Фрязино

Сын в феврале перевелся в другой вуз, но не сообщил об этом в военкомат

Мой сын в этом году заканчивает магистратуру государственного ВУЗа, учился на бюджете. Срок окончания обучения - 30 июня 2012 года. Весной этого года по повестке явился в военкомат, где сообщил военкому, что планирует продолжать обучение в аспирантуре этого ВУза (или в другой). Военком вручил ему повестку явиться 26 июня 2012 года и принести справку (или подтверждение?) о том, что он зачислен (или будет зачислен?) в аспирантуру. Каковы должны быть действия моего сына, чтобы он все-таки смог продолжить образование в аспирантуре? Если возможно, сообщите названия подзаконных актов, определяющих грамотное поведение.

Юрист г. Дубна
11.05.2012, 12:20

Здраствуйте!

1поскольку проведение призывных мероприятий и прохождение мед освидетельствования во время действия отсрочки незаконно - то вы можете обжаловать действий военкомата, в том числе и выдачу повестки на заседание призывной комиссии на 26 июня. обжаловать надо в вышестоящую призывную комиссию ( жалоба пишется на адрес администрации субъекта на имя высшего должностного лица субъекта рф), затем в порядке гл.25 ГПК РФ в городской суд затем в областной. как правило обжалование затягивается до конца призыва.пока идет обжалование вас призвать не могут, соответсвенно на заседание призывной комиссии до конца обжалования можно не ходить.

2. попутно пишите заявление к руководству университета о предоставлении вам после прохождения итоговой аттестации каникул, по окончании которых вы и просите вас отчислить. вам должны их предоставить, обычно предоставляются до 31 августа, соответствено срок обучения продлевается на время каникул, и отсрочка на время обучения в университете тоже. (приказ о предоставлении вам каникул занесите в военкомат и сдайте под роспись вместе с заявление о приобщении данного приказа в ваше личное дело.

( основание предоставление каникул - пункт 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71)

с уважением,Д.В.Любезнов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Мы (родители) принесли в военкомат справку из ВУЗа о том, что он учится, наивно полагая, что от него отстанут.

Сыну приходили повестки из военкомата для прохождения мед. комиссии. Он учится в Москве, регистрации пока нет. Мы (родители) принесли в военкомат справку из ВУЗа о том, что он учится, наивно полагая, что от него отстанут. НО! Военкомат направил повестку о прохождении медкомиссии в вуз, где сыну ее вручили под подпись. У него идёт сессия и в назначенное время он не сможет явиться на медкомиссию. Как быть?

Юрист г. Челябинск
11.01.2019, 23:24

Здравствуйте Мария!

Проходить медкомиссию. Сессия подождёт. В ином случае возможно привлечение как к административной, так и к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.01.2019, 23:52

Здравствуйте, Мария.

Получение высшего образования - Право гражданина призывного возраста, а прохождение мероприятий по постановке на воинский учет - его Обязанность. Прохождение призывной комиссии не является призывом на срочную службу. Явка ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Сын учится очно в магистратуре поступил сразу после окончания бакалавриата, имеет право на отсрочку,

Сын учится очно в магистратуре поступил сразу после окончания бакалавриата, имеет право на отсрочку, ему вручили повестку требуют пройти медкомиссию, законно ли это требование, ведь медкомиссия входит в призывные мероприятия?

Юрист г. Рязань
02.11.2017, 21:11

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае нет, рекомендую подать жалобу в военную прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
02.11.2017, 21:19

Татьяна, здесь важную роль играет, предоставлена ли Вашему сыну уже отсрочка в связи с обучением в магистратуре! Если он поступил в этом году и отсрочка призывной комиссией не была предоставлена, то Ваш сын обязан пройти мед комиссию, предоставить в военкомат справку по ф 2 об обучении в образовательном учреждении имеющем государственную аккредитацию и на основании этого призывная комиссия примет решение о предоставлении отсрочки до окончания обучения, вот после этого являться на призывные мероприятия Ваг сын не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вручили повестку на медкомиссию в военкомат

У сына отсрочка, заканчивает учиться 30 июня 2022 года. Сегодня был в военкомате ему под роспись вручили повестку на медкомиссию на 7 апреля этого года. Правомерна ли эта повестка?

Юрист г. Барнаул
03.03.2022, 15:06

Медкомиссия входит в мероприятия, связанные с призывом, так что, эти повестки неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.03.2022, 15:07

Правомерна, т.к. военкомат проводит мероприятия предшествующие призыву на военную службу в числе которых проведение медицинской комиссии для определения категории годности к военной службе, а также уточнения необходимой информации о гражданах состоящих на воинском учете. До 30.06 его никто не призовет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как получить отсрочку для обучения в магистратуре.

Сыну 20 получает диплом бакалавра в июне. Планирует продолжать обучение в магистратуре своего вуза. На 25 июня повестка на прохождение мед комиссии. Вопросы

1 имеет ли он право на отсрочку для продолжения учебы. Какие документы нужно предоставить в призывную комиссию.?

2 Могут ли его отправить с мед омиссии сразу в армию?

3 нужно ли ему идти в военкомат?

Юрист г. Новосибирск
15.02.2013, 05:51

Уважаемая Надежда, вам нужно самостоятельно прочитать ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" и все понять именно самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Обязан ли он явиться 1 апреля не имея на руках повестки, реагировать ли на повестки, в том числе брошенные в почтовый ящик?

Сын заканчивает учебу в бакалавриате 30 июня и планирует поступать в очную магистратуру в этом же году, в приписном свидетельстве военкомат поставил отсрочку до 1 апреля, несмотря на срок справки из вуза 30.06.15, и явку в военкомат для призывных мероприятий. Как быть? Обязан ли он явиться 1 апреля не имея на руках повестки, реагировать ли на повестки, в том числе брошенные в почтовый ящик? Какие юридические действия предпринять для подтверждения права на отсрочку до окончания учебы и права на каникулы после окончания учебы? Говорят, что пришедшим в военкомат вручают повестку для прохождения службы под расписку, невзирая на предъявленные справки.

Адвокат г. Краснодар
14.01.2015, 12:52

Отсрочка до 1 апреля не законна. Бакалавриат - это образование в ВУЗе, отсрочка должна быть до окончания учебы. Не имея на руках повестки, являться не обязан, только по повестке врученной лично.

Вам помог ответ?ДаНет

Через несколько дней он должен уехать, но ведь он является студентом ВУЗа и ему положена отсрочка.

Сын учился в ВУЗе, был отчислен за неуспеваемость, тут же пришла повестка в военкомат, он в недельный срок обжаловал приказ об отчислении (сдал сессию) и его восстановили в университет. Для военкомата ему был выдан документ, подтверждающий его восстановление в ВУЗ, но в военкомате его слушать не стали, и, естественно, документы смотреть не стали, а прислали повестку в армию. Через несколько дней он должен уехать, но ведь он является студентом ВУЗа и ему положена отсрочка. Как быть?

Адвокат г. Барнаул
08.12.2014, 06:48

Обжалуйте действия военкомата!!!

Звоните, обсудим детали, решим как быть!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Законны ли действия военкомата и как лучше оспорить в суде или административно?

У сына была отсрочка до 30 июня. В июне он по повестке явился в военкомат, был отправлен на медкомиссию и 26 июня ему вручена повестка на 3 июля. Законны ли действия военкомата и как лучше оспорить в суде или административно? Спасибо.

Юрист г. Белгород
30.06.2020, 10:54

Здравствуйте, да, законно. Так как вашего сына призывают после даты отчисления с учебного заведения, то есть по истечению срока отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как по лучить отсрочку от службы в армии для поступления в магистратуру (повестку уже получил) .

Сын заканчивает ВУЗ на бакалавра. Как по лучить отсрочку от службы в армии для поступления в магистратуру (повестку уже получил) . Отсрочку получал один раз для обучения в ВУЗе.

Адвокат г. Миллерово
19.06.2017, 10:42

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка полагается следующим гражданам: а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по: программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Каким образом вы имеете право на отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет

1) Правомерен ли отказ военкомата в отсрочке для обучения в техникуме, а не в ВУЗе?

Пожалуйста, сыну исполнилось 18 лет в мае 2015, в этом же году он закончил 11 классов. В апреле этого же года по предварительной повестке явился в районный военкомат, прошел медкомиссию и предоставил справку из школы, о том, что он там обучается и заканчивает обучение в июне. Поступал в ВУЗ, но не добрал баллы. Поступил в сентябре в техникум с госаккредитацией на очное отделение. В этом же месяце явился в военкомат по повестке, предоставил справку из техникума, но ему отказали в отсрочке на обучение. Объяснив, что отсрочку дают один раз и только для поступления в ВУЗ!

1) Правомерен ли отказ военкомата в отсрочке для обучения в техникуме, а не в ВУЗе?

2)Сколько отсрочек предоставляется будущему призывнику, я слышала 2?

Юрист г. Новосибирск
12.09.2015, 05:45

Здравствуйте! Действительно Ваш сын утратил право на отсрочку, которая дается только один раз, при поступлении из школы в ВУЗ. Отсрочка была бы если, бы сын поступил в техникум после 9 класса, или после школы, но в ВУЗ. Основания отсрочки по обучению и другим основаниям предусмотрены ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение