Нужна ли нам временная регистрация или прописка, для оформления в садик и школу?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19436396

Я прописана в Ростовской области, хочу передать с детьми с Ростов на Дону. Нужна ли нам временная регистрация или прописка, для оформления в садик и школу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
09.06.2022, 01:57

Неизвестно, зависть от местного законодательства, но, само по себе - муниципальное образование ничем не обязано не своим постоянным жителям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Есть ли закон для садов о прописке, или это требуют на местном уровне?

Ребенок получил путевку в сад г. Ростова-на-Дону Пролетарского района. Обязательна ли прописка или временная регистрация г. Ростова-на-Дону? В самом садике сказали, чтоб обязательно была прописка или временная регистрация именно г. Ростова-на-Дону. Я с Ростовской области, а ребенок пока еще нигде не прописан. Есть ли закон для садов о прописке, или это требуют на местном уровне?

Юрист г. Архангельск
04.08.2014, 17:11

Если место в ДОУ уже предоставлено, то непонятно для чего требуют регистрацию. Место в ДОУ предоставляется в первоочередном порядке детям, проживающим (зарегистрированным) на территории, за которой закреплено ДОУ. Зарегистрированных на других территориях или не имеющих никакой регистрации принимают в ДОУ при наличии свободных мест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.08.2014, 22:56

ТРебование правомерно, прописка нужна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я с ребенком прописаны в ростовской область, в данный момент проживаем в Ростове на дону,

Я с ребенком прописаны в ростовской область, в данный момент проживаем в Ростове на дону, возможно ли устроить ребенка в садик или нужна временная прописка?

Юрист г. Уссурийск
08.07.2014, 07:31

Если вашему ребёнку более 5 лет вам обязаны предоставить место в любом муниципальном детском саду в который вы обратитесь. Если до 5 лет - встаньте на очередь либо обратитесь в Администрацию либо на прямую к заведующей д/сада - обычно вопрос решаем, иногда со спонсорским взносом :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.10.2014, 12:46

Да, регистрация необходима.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.10.2014, 13:17

Без регистрации, к сожалению, в садик не возьмут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Неужели что бы пойти в сад или школу в Ростове нам нужна именно Ростовская прописка хоть временная?

Мы живем в Ростове на Дону прописаны в ростов обл г.Красный Сулин. Родила ребенка в сентябре 2014 г хотела сразу стать на очередь в дет сад но мне отказали так как нет Ростовской прописки. Насколько это правомерно с их стороны? Неужели что бы пойти в сад или школу в Ростове нам нужна именно Ростовская прописка хоть временная?

Юрист г. Белая Калитва
25.05.2015, 11:04

Да, именно так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.01.2021, 09:14

Это нужно в том случае. Если вы хотите устроить детей в какой-то конкретный садик или школу. Даётся преимущество тем, кто рядом проживает в этом районе, что может быть подтверждено временной регистрацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
29.08.2014, 21:04

Ответ на Ваш вопрос в примечании к статье:

[i]

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных "законом" сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное "частью 1" настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Обращования ростовской облсти внесла пункт о том, что в садик города ростова могут ходить дети пропитанные только в ростове на дону.

Проживаю и работаю в ростове на дону, прописан в ростовской области, а вот в садик ребенка в ростове на дрну не могу записать по причине того что приказ мин. обращования ростовской облсти внесла пункт о том, что в садик города ростова могут ходить дети пропитанные только в ростове на дону. Законно ли это?

Юрист г. Чебоксары
24.01.2017, 17:39

Эти вопросы регулируются региональным законодательством. Вы можете обратиться в суд и обжаловать данное Постановление правительства Вашей области.

Вам помог ответ?ДаНет

Подошла очередь в детсад, а ребенок до настоящего времени нигде не прописан.

Подошла очередь в детсад, а ребенок до настоящего времени нигде не прописан. Ребенку 4 года. Живем в Ростове-на-Дону, снимаем квартиру. Я и муж прописаны в Ростовской области. В сад требуют прописку или временную регистрацию именно Ростова-на-Дону. Законно ли это?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2014, 10:24

"Требуют" то они в устной форме! Никаких письменных требований ведь не было!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
02.08.2014, 23:38

Это правильно, поскольку места в садике предоставляется преимущественно ростовчанам, зарегистрированным в Ростове-на-Дону. И только если имеется вакансия, другим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

В ростовской области проживаю с 2013 года в ростове на дону была временная прописка с 2006 года а сама приехала с башкирии.

Я проживаю в ростовской области и как многодетная семья мы хотим оформить земельный участок для этого нужно сведения о прописке за все 15 лет. в ростовской области проживаю с 2013 года в ростове на дону была временная прописка с 2006 года а сама приехала с башкирии. С ростова то я выписки возьму о прописках а что делать с башкирией поехать туда я не могу.

Юрист г. Мытищи
05.09.2019, 15:50

Попробуйте обратиться в МФЦ, возможно, запрос можно сделать через них.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение